приговор по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимых Байкова Е.Н., Кирякова В.В.,

защитников Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение <№> и ордер <№>, Ключниковой О.С., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байкова Е.Н., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кирякова В.В., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Байков Е.Н. и Киряков В.В. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступлении, предусмотренном п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенном ими при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ>, около 23 часов 05 минут, Байков Е.Н. и Киряков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно сговорившись о совершении данного преступления, сэтой целью вместе подошли к магазину «Продукты»,расположенному по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес><№>, где Байков Е.Н., осуществляя единый преступный умысел, металлическимпрутком сломал два навесных замка на входной двери данного магазина, после чего с Киряковым В.В., через открытую таким образом дверь, незаконно проникли впомещение магазина, где Байков Е.Н. и Киряков В.В., действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение, принадлежащих ФИО6 товарно-материальных ценностей: 3 бутылки пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, стоимостью 87 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 261 рубль, 3 бутылки пива «Балтика №9», емкостью 1,5 литра, стоимостью 67 рублей за1 бутылку, на общую сумму 201 рубль, пиво «Жигулевское», емкостью 3 литра, стоимостью100 рублей за 1 бутылку, пиво «Клинское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 104 рубля за 1 бутылку, 2 бутылки пива «Толстяк светлое», ёмкостью 1,5 литра стоимость 65 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 130 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 57 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 114 рублей, 2 бутылки пива «Ячменный колос», емкостью 1,5 литра, стоимостью 61 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 122 рубля, 2 бутылки пива «Арсенальное крепкое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 68 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 136 рублей, коктейль «Блейзер», емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля за 1 бутылку, 9 пачек сигарет «Прима», стоимостью 8 рублей за 1 пачку, на общую сумму 72 рубля, колбасу «Боярская», массой 1 кг., стоимостью 168,60 рублей за 1 штуку, 5 железных банок газированного напитка «Кока -Кола», стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 100 рублей, 3 железных банки газированного напитка «Фанта», стоимостью 19 рублей за 1 банку, на общую сумму 57 рублей, 8 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 17,50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 140 рублей, 5 пачек шоколадного батончика «Аленка», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 75 рублей, пиво «Белый медвндь», емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей за 1 бутылку, 3 бутылки пива «Балтика - 3», емкостью 1,5 литра, стоимостью 57 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 171 рубль, пиво «Сибирский Бочонок», емкостью 1,5 литра, стоимостью 57 рублей за 1 бутылку, «Холодец», массой 400 грамм, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, сервелат «Финский», массой 600 грамм, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, 4 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 68 рублей, 9 шоколадных батончиков «Рошен», стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 135 рублей, 5 шоколадных батончиков «Марс - макс», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 95 рублей, 5 пачек печенья «Тет - а -тет», стоимостью 9 рублей за 1 пачку, на общую сумму 45 рублей, 3 пачки печенья «Хакер», стоимостью 10 рублей за 1 пачку, на общую сумму 30 рублей, ведро оцинкованное, емкостью 8 литров, стоимостью 80 рублей за 1 ведро, монеты достоинством в «1, 2, 5, 10» рублей, на общую сумму 319 рублей, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму 3040 рублей 60 копеек, после чего, сложив похищенное в мешки и ведро, с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Байков Е.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Киряков В.В., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и потерпевшая, представив в суд соответствующее заявление. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Байков Е.Н. и Киряков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого из подсудимых, верно, квалифицированы органами следствия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном, мнение потерпевшей.

Байков Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.140-141), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: алкоголизм средней стадии (л.д.137), по месту не официальной работы характеризуется удовлетворительно (л.д.142), ранее судим (л.д.133-135).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Байкова Е.Н. является добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В действиях подсудимого Байкова Е.Н. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Киряков В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.175-177), по месту отбывания наказания характеризовался с отрицательной стороны (л.д.178), как лицо имеющее неустойчивую социальную установку, по месту не официальной работы характеризуется удовлетворительно (л.д.179), ранее судим (л.д.147-165).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кирякова В.В. является добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В действиях подсудимого Кирякова В.В. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Байкова Е.Н. и Кирякова В.В. не возможно без изоляции их от общества, и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимым Байкову Е.Н. и Кирякову В.В. ст.73 УК РФ, либо назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимых, которые ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, и имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершили преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимых вставать на путь исправления, признано это нецелесообразным.

Учитывая, что как у Байкова Е.Н., так и у Кирякова В.В., имеется отягчающее наказание обстоятельство, правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Байкову Е.Н. и Кирякову В.В. применены быть не могут.

В срок отбывания наказания подсудимому Байкову Е.Н. и Кирякову В.В. необходимо зачесть время задержания и нахождения под стражей и исчислять срок отбывания наказания каждому из них с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Байкову Е.Н. сохранить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Байкову Е.Н. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кирякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Кирякову В.В. сохранить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кирякову В.В. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, навесной замок марки «APECS», пластиковые бутылки из под пива «Балтика <№>» - 2 штуки и «Сибирский бочонок» - 1 штука, пластиковые бутылки из под пива «Арсенальное крепкое» - 2 шт., «Балтика <№>» - 1 шт., объемом 1,5 литра, навесной замок марки «EXTRA JGETM TOP SECURITY» - уничтожить; 5 пачек сигарет «Прима» - 4 шт., и «Тройка» - 1 шт. - передать собственнику ФИО7; пачку сигарет марки «Святой Георгий», ведро оцинкованное, пиво «Белый медведь» объемом 1,5 литра, пиво «Жигулевское» объемом 3 литра, пластиковую бутылку с напитком «BLAZER», две палки колбасы марки «сервелат Финский» и «Холодец», 4 алюминиевые банки «Coca Cola», 7 пачек сигарет: «Прима» - 6 шт. и «Тройка» - 1 шт., 9 шоколадных батончиков марки: «ROSHEN» - 5шт., «Алёнка» - 1 шт., «MARS MAX» -3 шт., 7 пачек печенья: марки: «Тет-а-тет»- 2 шт., «Браво», «Хакер» - по 1 шт. и «Маруся» -3 шт., монеты достоинством «1,2,5,10» рублей на общую сумму 319 рублей, пиво «Балтика 3», объемом 1,5 литра - оставить собственнику ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин