Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Поликарпова И.В.,

защитника CФ ПОКА Ключниковой О.С., представившей удостоверение Номер, и ордер Номер,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поликарпова И.В., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поликарпов И.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце Дата, около 22 часов 45 минут, Поликарпов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в комнате квартиры Номер дома Номер по ул.... г.Сердобск Пензенской области, принадлежащего ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с этой целью он, зная ранее, что у ФИО5 на шее имеется золотая цепочка, принадлежащая ей на праве личной собственности, которую он решил похитить, осуществляя свой преступный умысел, убедившись в том, что находившаяся там же потерпевшая ФИО5 спит, в связи с чем, не может осознавать преступный характер его действий, подошел к ФИО5 и снял с ее шеи золотую цепочку 585 пробы, плетением «Анаконда», общим весом золотой цепочки 12 граммов, стоимостью 17820 рублей, тайно ее похитив и причинив, таким образом, потерпевшей ФИО5 значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поликарпов И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленными ходатайствами согласился представитель государственного обвинения и потерпевшая. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поликарпов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшей одной воспитывающей малолетнего ребенка и имеющей среднемесячный доход 5900 рублей, причинен значительный ущерб.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Поликарпову И.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно л.д.82), участковым инспектором характеризуется отрицательно л.д.83), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.81), ранее судим л.д.52-55, 66-76), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно л.д.85), состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом алкоголизм средней стадии л.д.78).

В действиях подсудимого Поликарпова И.В. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, назначая подсудимому наказание, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, либо назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелание подсудимого вставать на путь исправления, непоследовательность поведения подсудимого, признано это нецелесообразным.

Учитывая, что ущерб потерпевшей ФИО5 подсудимым возмещен не был, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым, несмотря на заявление потерпевшей, вещественное доказательство - цепочку из желтого металла, передать ФИО5.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поликарпова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Поликарпову И.В., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Поликарпову И.В. исчислять с Дата года.

Вещественное доказательство: цепочку из жёлтого металла - передать ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В.Малашин