приговор ст.228 ч.1



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ---

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Ракова А.К.,

защитника Кисловского А.Э., представившего удостоверение № от ***, ордер № от ***,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ракова А.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раков А.К. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Раков А.К., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством и, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, *** в промежутке времени с 14 часов до 15 часов, с целью личного употребления, в районе --- расположенных на окраине ---, незаконно приобрел, путем сбора, растения конопли, которые в тот же день перенес к реке Сердоба в район --- с целью дальнейшего изготовления наркотического средства - гашишное масло. *** около 10 часов Раков А.К., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, у реки Сердоба в районе ---, имея навыки, кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1,741 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), которое незаконно хранил вышеуказанной массой при себе до 12 часов ***, когда при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках ФЗ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, у --- в --- Раков А.К. был задержан и, при личном досмотре которого в 12-00 ч. в здании Сердобского МРО УФСКН РФ по --- по адресу: --- сотрудниками Сердобского МРО был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло, массой 1,741 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Раков А.К.вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Раковым А.К. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Ракова А.К. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раков А.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании доказано, что Раков А.К. *** путем сбора растения конопли, кустарным способом, <данные изъяты> - незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 1,741 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство гашишное масло незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 12-00 часов ***, то есть до изъятия данного наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Сердобского МРО.

При назначении наказания подсудимому Ракову А.К., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного.

Раков А.К. совершил умышленные преступные действия, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, состоит на профилактическом учете у врача -нарколога (л.д.56)

Вместе с тем, суд учитывает, что Раков А.К. ранее не судим (л.д.57), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.59, 61), работает без оформления трудового договора в <данные изъяты>, на «Д» - учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 55), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, что, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Ракова А.К.установлено не было.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и личности Ракова А.К.., суд считает возможным исправление Ракова А.К. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом наказание Ракова А.К. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ракова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ракову А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ракова А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ракову А.К. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло, массой 1,260 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Нестеров В.М.