Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.12.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Крайнова А.В.,

защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от 15.12.2010 г.,

потерпевшего ФИО3 и его законного представителя ФИО4,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крайнова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

06.11.2010 года около 20 часов 00 минут, Крайнов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к окну <адрес> жилого двухквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащей потерпевшему ФИО3, будучи уверенным в отсутствии проживающего в данном доме ФИО3 и посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, открыл не имеющую запорных устройств форточку в двойной раме окна, расположенного вторым от южной торцевой части данного дома, через которую незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО3 сахарный песок в количестве 11 кг причинив своими преступными действиями ФИО3 ущерб на общую сумму 418 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

С предъявленным Крайнову А.В. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Крайнов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Крайнов А.В., обоснованно и подтверждено собранными доказательствами и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Крайнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с неудовлетворительной стороны, а также то, что вину свою признал он полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2008 и 2009 года рождения, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Крайнова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Крайнова А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывая обстоятельства совершённого преступления, материальное положение подсудимого счёл возможным Крайнову А.В. не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крайнову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Крайнова А.В. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крайнову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумку с сахарным песком, весом 11 кг, переданную на хранение потерпевшему ФИО3, оставить последнему в счет возмещения ущерба с его согласия, джемпер светло-серого цвета, находящийся в суде передать Крайнову А.В., по вступлении приговора в законную силу

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.