Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.12.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимой Суворовой В.Ф.,

Защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 10.12.2010 года,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суворовой В.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворова В.Ф. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено, как следует из обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Суворова В.Ф., узнав от гражданина ФИО4 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, совершила сбыт 850 мл спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО4, продав ему эту жидкость за 100 рублей. Данная жидкость является смесью спиртного напитка домашней выработки - самогона и спирта, крепостью 36,6% об., содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, метанол, пропанол, изобутанол, изоамилол, гексанол, диэтилфтолат. Диэтилфтолат является посторонней токсичной микропримесью, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

Вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится диэтилфтолат, который отнесен к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости она может оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

С предъявленным Суворовой В.Ф. обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, которое совершила Суворова В.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Суворова В.Ф. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Суворовой В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести впервые, ее преклонный возраст ( 1929 год рождения), данные о личности, характеризующие ее с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою признала, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим ее наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Суворовой В.Ф. возможно без изоляции ее от общества и счел возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, учитывая ее материальное положение с рассрочкой выплаты равными частями на срок в три месяца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суворову В.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме в сумме 6000 рублей, с рассрочкой выплаты равными частями на срок в три месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Суворовой В.Ф. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1, 5 литра, находящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.