Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 ноября 2010 года

г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Ткачева А.П.,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткачева А.П., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ткачев А.П. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Ткачев А.П., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел два фрагмента артиллерийских снарядов в корпусе которых находилось бризантное взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол), общей массой 642,6 гр., найдя их в районе автодороги <адрес> Сердобского района Пензенской области, после чего, привез на прицепе своей автомашине ВАЗ 2106 р.з. №, данные фрагменты артиллерийских снарядов с бризантным взрывчатым веществом - тротилом, во двор своего дома по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес>, где незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, хранил незаконно приобретённые им фрагменты артиллерийских снарядов с бризантным взрывчатым веществом - тротилом (тринитротолуолом), общей массой 642,6 гр.. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, Ткачев А.П. находясь на территории пункта приема черного металла, расположенного адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, один из хранящихся у него фрагментов артиллерийских снарядов, в корпусе которого находилось бризантное взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол), массой 457,1 гр.. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 45 мин. до 10 часов 20 мин., в ходе осмотра места происшествия - двора дома Ткачева А.П., расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес>, был обнаружен и изъят фрагмент артиллерийского снаряда, в корпусе которого находилось бризантное взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол), массой 185,5 гр..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткачев А.П., виновным себя признал и показал, что ему нужны были деньги для дальнейшего обучения дочери, в связи с чем он решил накопать лом металла и сдать его в пункт приема. Где-то ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине ВАЗ 2106 с прицепом, приехал на старый подрывной полигон, расположенный недалеко от автодороги <адрес> Сердобского района, недалеко от поселка <адрес>, где выкопал большое количество фрагментов боеприпасов, среди которых обнаружил два фрагмента артиллерийских снарядов, в корпусах которых находилось твердое вещество желто-коричневого цвета. Так как, он служил в армии, то знал, что артиллерийские снаряды, заряжают тротилом, который является взрывчатым веществом, и понял, что в данных двух осколках, находится взрывчатое вещество - тротил. Он знал, что приобретение взрывчатых веществ, запрещено законодательством РФ, но взял данные осколки снарядов, с тротилом, так как ему нужно было их сдавать в пункт приема металла и он не думал, что кто-нибудь заметит это. Затем он привез на прицепе своей автомашины данные фрагменты снарядов во двор своего дома. ДД.ММ.ГГГГ, он решил сдать часть осколков боеприпасов, среди которых находился один фрагмент снаряда с тротилом, в пункт приема металла. Решил сдать данный осколок с тротилом, так как надеялся что никто об этом не узнает. Он приехал в пункт приема металлов, где при взвешивании ФИО5, увидел осколок снаряда с тротилом, но он пояснил ФИО5, что внутри осколка просто набилась земля и глина. Остальные осколки снарядов он сразу сдавать не стал, а хранил у себя во дворе, вместе с другим осколком, в котором находился тротил. ДД.ММ.ГГГГ, к нему приехали сотрудники милиции, которые при осмотре двора его дома в присутствии понятых обнаружили и изъяли оставшийся у него фрагмент снаряда с тротилом.

Кроме личного признания подсудимым Ткачевым А.П. своей вины и данных им показаний, его виновность в совершении преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, показал, что в пункт приема металла, где он работает, в середине ДД.ММ.ГГГГ, приехал Ткачев А.П., который в прицепе автомашины ВАЗ 2106, привез большое количество металлических фрагментов артиллерийских снарядов. Ткачев А.П. пояснил, что данные фрагменты он накопал в районе автодороги <адрес>. Он обратил внимание, что среди пустых фрагментов артиллерийских снарядов, имелся один фрагмент, в корпусе которого было набито твердое вещество желто - коричневого цвета. Так как весь металл был сильно загрязнен, он подумал, что в снаряд набилась глина с песком, и принял у Ткачева А.П. данный фрагмент вместе с остальными. О том, что желто-коричневое вещество в данном фрагменте снаряда, является взрывчатым веществом - тротилом, он узнал только от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО6, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он прибыл на территорию пункта приема черного металла, расположенного в <адрес>, где проводил проверку с целью обнаружения похищенных металлических изделий. В ходе осмотра территории, он обнаружил, находящуюся на территории пункта приема металлов металлическую шаланду, которая была наполнена фрагментами артиллерийских снарядов. Так как он предположил, что в данной шаланде могут находиться боеприпасы, пригодные к взрыву, взрывчатые вещества или взрывные устройства, поэтому по прибытию в ОВД по Сердобскому району сообщил рапортом о том, что в ходе осмотра пункта приема черного металла, была обнаружена металлическая шаланда, заполненная элементами артиллерийских боеприпасов. Затем вместе со следственно-оперативной группой он выезжал в этот пункт приема металла, и следователь производила осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят осколок артиллерийского снаряда, внутри которого было вещество желто-коричневого цвета. Как впоследствии выяснилось, данное вещество - тротил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она проводила осмотр территории пункта приема черного металла, расположенного в <адрес>. В результате осмотра была обнаружена шаланда с фрагментами снарядов, возле места для складирования металла, на земле, был обнаружен металлический фрагмент артиллерийского снаряда, в корпусе которого находилось вещество желто-коричневого цвета. Присутствующий при осмотре ФИО5 - директор пункта приема металлов, пояснил, что данный фрагмент артиллерийского снаряда, примерно в середине августа, ему сдал как лом черного металла, Ткачев А.П.. Данный фрагмент снаряда с веществом желто-коричневого цвета был изъят с места происшествия, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО8, показания которого в ходе дознания, оглашались в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, его и ФИО9, сотрудник милиции ФИО7, пригласила в качестве понятого при проведении осмотра территории пункта приема металлов, расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес>. Перед началом осмотра ему и ФИО10 были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии директора пункта приема металлов - ФИО5, сотрудник милиции стала проводить осмотр территории, где, возле места для складирования металла, на земле, был обнаружен металлический фрагмент артиллерийского снаряда, в корпусе которого находилось вещество желто-коричневого цвета. Присутствующий при осмотре ФИО5, пояснил, что данный фрагмент артиллерийского снаряда, примерно в середине августа, ему сдал как лом черного металла Ткачев А.П.. Данный фрагмент артиллерийского снаряда с веществом желтого цвета был упакован в пакет, и опечатан (л.д.59).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, его и ФИО8, сотрудник милиции ФИО7, пригласила в качестве понятого при проведении осмотра территории пункта приема металлов, расположенного в <адрес>. Перед началом осмотра ему и ФИО10 были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии директора пункта приема металлов - ФИО5, сотрудник милиции стала проводить осмотр территории, где, возле места для складирования металла, на земле, был обнаружен металлический фрагмент артиллерийского снаряда, в корпусе которого находилось вещество желто-коричневого цвета. Присутствующий при осмотре ФИО5, пояснил, что данный фрагмент артиллерийского снаряда, примерно в середине августа, ему сдал как лом черного металла Ткачев А.П.. Данный фрагмент артиллерийского снаряда с веществом желтого цвета был упакован в пакет, и опечатан.

Свидетель ФИО11, показания которого в ходе дознания оглашались в судебном заседании, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, следователь ФИО7, доложила ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра места происшествия на территории пункта приема черного металла, расположенного в <адрес>, ею был обнаружен фрагмент артиллерийского снаряда с веществом желтого цвета, и о том, что присутствующий при осмотре ФИО5, пояснил, что данный предмет ему сдал как лом черного металла Ткачев А.П.. Предполагая, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным и то, что у Ткачева А.П. могут находиться аналогичные предметы, он сообщил о данном факте дежурному следователю СО при ОВД по Сердобскому району ФИО12, и направил ее совместно со следственно-оперативной группой по месту жительства Ткачева А.П. (л.д.55).

Допрошенная в ходе дознания свидетель ФИО12, показания которой оглашались в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она получила указание от начальника СО провести осмотр домовладения Ткачева А.П., так как имеются основания полагать, у того могут находиться взрывчатые вещества, боеприпасы. В период времени с 9 часов 45 минут до 10 часов 20 минут, она проводила осмотр двора дома Ткачева А.П.. В результате осмотра, во дворе дома, около ворот, у металлического ограждения, были обнаружены металлические фрагменты снарядов, которые были сложены друг на друга. Среди данных фрагментов, был обнаружен один фрагмент снаряда, внутри которого было набито твердое вещество желто-коричневого цвета. Ткачев А.П. пояснил, что это фрагмент артиллерийского снаряда он выкопал около автодороги <адрес> Сердобского района. Так же Ткачев А.П. пояснил, что вещество желто-коричневого цвета внутри фрагмента артиллерийского снаряда, это взрывчатое вещество - тротил. Кроме того Ткачев А.П. пояснил, что фрагменты снарядов он выкопал, чтобы сдать в пункт приема металла, а данный фрагмент боеприпаса с тротилом он также хотел сдать в пункт приема металла, и чтобы при сдаче металла вес был немного больше, чем пустого фрагмента снаряда. После чего в присутствии понятых и присутствии Ткачева А.П., данный фрагмент артиллерийского снаряда с веществом желтого цвета, был изъят, упакован, опечатан. После чего, Ткачев А.П. показал участок местности, где он выкопал фрагмент артиллерийского снаряда с взрывчатым веществом - тротилом (л.д.56).

Свидетель ФИО13, показания которого в ходе дознания оглашались в судебном заседании, показал,что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, его и ФИО14, сотрудник милиции ФИО12, пригласила участвовать в качестве понятых при проведении осмотра двора дома Ткачева А.П. в <адрес>. Перед началом осмотра ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. При осмотре двора дома, сотрудником милиции ФИО12 были обнаружены металлические фрагменты снарядов, которые были сложены друг на друга. Среди данных фрагментов, был обнаружен один фрагмент снаряда, внутри которого было твердое вещество желто-коричневого цвета. Сотрудникам милиции Ткачев А.П. пояснил, что это фрагмент артиллерийского снаряда он выкопал около автодороги <адрес> Сердобского района. Так же Ткачев А.П. пояснил, что внутри данного артиллерийского снаряда находится взрывчатое вещество - тротил. На вопрос сотрудника милиции, зачем ему этот фрагмент боеприпаса с тротилом, Ткачев А.П. пояснил, что данный фрагмент снаряда с тротилом для того, чтобы при сдаче металла вес был немного больше. После чего, данный фрагмент снаряда был изъят, упакован, опечатан. Затем Ткачев А.П. показал, где он выкопал данный фрагмент артиллерийского снаряда (л.д.58).

Виновность подсудимого Ткачева А.П. в совершении преступления подтверждается также:

  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при осмотре территории пункта приема черного металла, расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес>, обнаружен и изъят фрагмент артиллерийского снаряда, в корпусе которого находится вещество желто-коричневого цвета (л.д.6-9),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при осмотре двора дома Ткачева А.П., расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес> обнаружен и изъят фрагмент артиллерийского снаряда, в корпусе которого находится вещество желто-коричневого цвета (л.д.17-19),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество желто-коричневого цвета, изъятое по адресу: Сердобский район <адрес>, является бризантным взрывчатым веществом - тротилом (тринитротолуолом). Масса взрывчатого вещества - 457,1 г.. Вещество желто-коричневого цвета, изъятое в домовладении гр.Ткачева А.П., расположенном по адресу: Сердобский район <адрес>, является бризантным взрывчатым веществом - тротилом (тринитротолуолом). Масса взрывчатого вещества - 185,5 г.. Данные взрывчатые вещества пригодны для производства взрыва при наличии средства инициирования (л.д.50-51),

  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности в районе автодороги <адрес> Сердобского района Пензенской области, указанный Ткачевым А.П., как участок, где он обнаружил фрагменты снарядов с тротилом. На данном участке местности, земля вскопана (л.д.20-23),
  • справкой инспектора ЛРР и КЧД ОД ОВД по Сердобскому району, согласно которой, Ткачев А.П., как владелец какого-либо оружия не зарегистрирован, с заявлением о выдачи ему лицензии на приобретение какого-либо оружия не обращался (л.д.89).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанной вину подсудимого Ткачева А.П. в том, что он не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел два фрагмента артиллерийских снарядов в корпусе которых находилось бризантное взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол), общей массой 642,6 гр., после чего, привез данные фрагменты артиллерийских снарядов с бризантным взрывчатым веществом - тротилом, во двор своего дома по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО5, один из фрагментов артиллерийского снаряда, в корпусе которого находилось бризантное взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол), массой 457,1 гр.. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра двора дома Ткачева А.П., был обнаружен и изъят фрагмент артиллерийского снаряда, в корпусе которого находилось бризантное взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол), массой 185,5 гр..

Данные действия подсудимого Ткачева А.П. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, поскольку как установлено и нашло свое подтверждение в судебном заседании, Ткачев А.П., найдя в районе автодороги <адрес> Сердобского района Пензенской области, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта, бризантное взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол), общей массой 642,6 гр., которое затем незаконно хранил во дворе своего дома, а ДД.ММ.ГГГГ, бризантное взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол), массой 457,1 гр. незаконно сбыл ФИО5, бризантное взрывчатое вещество - тротил (тринитротолуол), массой 185,5 гр., ДД.ММ.ГГГГ было изъято в ходе осмотра двора дома Ткачева А.П. сотрудниками милиции.

Приведенным показаниям подсудимого, свидетелей, суд доверяет, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми.

Причин для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено.

Заключение эксперта суд считает объективными, обоснованными, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Ткачеву А.П., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершение им новых преступлений, обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном и признание вины, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.80), Главой администрации характеризуется положительно (л.д.82), до случившегося к административной ответственности не привлекался (л.д.89), ранее не судим (л.д.75, 76) и впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО15 суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.95).

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и необходимым определить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачев А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания по месту своего жительства.

Установить Ткачеву А.П. во время отбывания назначенного наказания следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Сердобского района Пензенской области, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Обязать Ткачева А.П. в период отбывания наказания 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Ткачеву А.П., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: два неснаряженные фрагмента боеприпасов, два пакета с взрывчатым веществом тротилом - передать в УВД Пензенской области для решения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.В.Малашин