Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

7 декабря 2010 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Струценко М.Е.,

защитника СФ ПОКА Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Струценко М.Е., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Струценко М.Е. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Струценко М.Е. заведомо зная, что препарат (смесь) содержащий наркотическое средство - дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин по месту своей регистрации по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, используя <данные изъяты> массой не менее 7,631 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 часов того же дня. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у <адрес> в г.Сердобск Пензенской области, Струценко М.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у Струценко М.Е. был обнаружен и изъят одноразовый шприц с препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 7,631 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических Средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Струценко М.Е. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Струценко М.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Струценко М.Е., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93), по месту бывшей учебы характеризовался положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.94), состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д.91), ранее судим (л.д.88, 96-98), и совершил преступление в период испытательного срока по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Струценко М.Е. на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание также то, что подсудимым Струценко М.Е. совершено умышленное преступление, которое согласно ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Струценко М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Струценко М.Е. по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Струценко М.Е. окончательное наказание 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Струценко М.Е., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Струценко М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 7,631 гр., полимерную бутылку с веществом белого цвета, которая содержит наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, три инъекционных шприца и стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», с прикреплённой к нему полимерной трубкой, на поверхностях которой обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах, три контурные ячейковые упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В. Малашин