Уг. дело № 1-167 Свавочкин А.В. ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Дербенёва Н.В.,

при секретаре Михеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Санина А.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Савочкина А.В.,

защитника Кузьмина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савочкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савочкин А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Савочкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 25 минут по 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в камере административно задержанных лиц помещения дежурной части ОВД по <адрес>, громко кричал, стучал в дверь камеры и требовал вызвать ему "должностное лицо". По прибытию в дежурную часть ОВД по <адрес> ФИО5., представился Савочкину А.В., и чтобы выяснить причину такого поведения, попросил открыть дверь камеры. После того, как дверь была открыта, Савочкин А.В. осознавая, что ФИО5 является представителем власти, действуя умышленно, выбежал из камеры с целью применения насилия, ударил один раз кулаком в грудь ФИО5, причинив потерпевшему физическую боль, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в лице, ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Савочкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савочкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, решение о применении особого порядка судебного разбирательства им принято добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение Савочкин А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Савочкин А.В.совершил преступления впервые, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации участковым уполномоченным и главой администрации Октябрьского образования характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, написал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал следствию в установлении истины по делу, наличие жены, находящейся в состоянии беременности (л.д. 5, 59, 86-87, 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию в установлении истины по делу и наличие жены, находящейся в состоянии беременности.

Учитывая данные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначать подсудимому наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савочкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савочкину А.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: рубашку светлого цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО5, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Н.В.Дербенёв