Уг.дело Курышова С.А. ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Дербенёва Н.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя Санина А.А.

потерпевшего ФИО4

подсудимого Курышова С.А.

защитника Макеева С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курышова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курышов С.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Курышов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки «ВАЗ-21093» регистрационный знак №, принадлежащим ФИО4, не имея законных прав на владения этим автомобилем, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в зальной комнате квартиры, из кармана куртки последнего, находящейся в коридоре квартиры, взял ключи от автомобиля, подошел к автомобилю, находящемуся во дворе дома по адресу: <адрес>, с помощью брелка от автосигнализации отключил охрану автомобиля, сел в автомобиль, завел его, повернув ключ в замке зажигания и начал движение, чем совершил неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем марки «ВАЗ-21093» регистрационный знак №,стоимостью 90650 рублей принадлежащим ФИО4. После чего поехал в сторону ЦРБ <адрес>, где по дороге совершил дорожно-транспортное происшествие.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Курышов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курышов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, решение о применении особого порядка судебного разбирательства им принято добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение Курышов С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Курышов С.А.не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 66-81), в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию в установлении истины по делу, добровольно возместил ущерб потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в установлении истины по делу и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая данные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Курышову С.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курышова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты равными частями на срок 5 (пять) месяцев по 5000 (пять тысяч) рублей в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курышову С.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ-21093» регистрационный знак № и свидетельство о регистрации транспортного средства оставить собственнику ФИО4, спортивные брюки вернуть Курышову С.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Н.В.Дербенёв.