Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 ноября 2010 года

г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Заикина В.Н.,

защитника ПОКА Балабина П.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Заикина В.Н., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Заикин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Заикин В.Н., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в дневное время, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в 500 метрах от окраины <адрес> Сердобского района Пензенской области, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с последующим их измельчением, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, массой не менее 16997,64 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое перевёз в свое домовладение по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, где наркотическое средство марихуана массой 16997,64 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил под будкой в вольере для содержания собак до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство, было изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области во время проведения обыска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заикин В.Н., виновным себя признал и показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле он ехал в Саратовскую область к себе на пасеку. Проезжая через <адрес> Сердобского района Пензенской области, он решил остановиться, так как ему захотелось в туалет. Остановившись примерно в пятистах метрах от окраины указанного села, выйдя из своего автомобиля, он увидел дикорастущую коноплю и решил её сорвать. Он сорвал необходимое ему количество конопли и оставил её сушиться на том же месте, а сам поехал на пасеку. Спустя примерно два дня он вернулся к себе домой. Затем примерно через неделю, он взял с собой две емкости для перевозки собранной им конопли, и отправился на место, где сорвал и разложил сушиться коноплю. Убедившись по приезду, что разложенная им конопля достаточно высохла, он стал отделять верхушечные части и листья от стеблей конопли, помещая листья и верхушечные части в две емкости, одна из которых металлическая, а другая из полимерного материала, которые он взял с собой из дома. Затем емкости с коноплей он отвез к себе домой по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, где спрятал в яме под собачьей будкой в вольере, который расположен возле дома. Он несколько раз употреблял указанный наркотик путем курения. В один из дней января 2010 года он отсортировал коноплю, находящуюся в двух емкостях в полимерные пакеты. Семена, размельченные листья, шелуху от общей массы, части стеблей он разложил отдельно в разные пакеты и при этом снабжал их пояснительными записками с определенными названиями, в зависимости от строения куста, отсортированные пакеты с коноплей он поместил в отдельную металлическую бочку и поместил обратно в яму под будкой. ДД.ММ.ГГГГ, в его доме сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. Перед началом обыска, следователь дал прочитать ему постановление на обыск. В ходе проведенного сотрудниками УФСКН России по Пензенской области обыска были обнаружены и изъяты три емкости с коноплей, спрятанные им в вольере позади дома в яме под собачьей будкой. Марихуану он сбывать не собирался, собрал и хранил ее для себя, хотел попробовать и в лечебных целях.

Кроме личного признания подсудимым Заикиным В.Н. своей вины и данных им показаний, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 4-й отдел оперативной службы УФСКН поступила оперативная информация о том, что по адресу: Пензенская область <адрес>, где проживает Заикин В.Н., могут находиться наркотические средства, а также сам Заикин В.Н. может быть причастен к незаконному обороту наркотического средства марихуана. С целью проверки причастности Заикина В.Н. к незаконному обороту наркотиков, им, в этот же день, в ответ на отдельное поручение следователя, был направлен следователю рапорт, в котором он отразил указанную информацию.

Свидетель ФИО6, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска сотрудниками УФСКН России по Пензенской области по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>. Перед началом обыска Заикину В.Н. следователем было предъявлено постановление о производстве обыска, а также было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Заикин В.Н. заявил, что никаких наркотических средств, либо каких других запрещенных предметов у него не имеется. Сотрудники наркоконтроля приступили к производству обыска. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в вольере, пристроенном к дому, под собачьей будкой была обнаружена сливная яма, в которой находились два металлических бака и один бак из полимерного материала, в баках находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос следователя, что находится в баках и кому это принадлежит, Заикин В.Н. ответил, что в баках находится марихуана и принадлежит ему. Обнаруженные при обыске емкости с растительной массой зеленого цвета внутри, были упакованы, снабжены пояснительными надписями и опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска сотрудниками УФСКН России по Пензенской области по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>. Перед началом обыска Заикину В.Н. следователем было предъявлено постановление о производстве обыска, а также было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Заикин В.Н. заявил, что никаких наркотических средств, либо каких других запрещенных предметов у него не имеется. Сотрудники наркоконтроля приступили к производству обыска. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в вольере, пристроенном к дому, под собачьей будкой была обнаружена сливная яма, в которой находились три емкости, в емкостях находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос следователя, что находится в емкостях и кому это принадлежит, Заикин В.Н. ответил, что в емкостях находится марихуана и принадлежит ему. Обнаруженные при обыске емкости с растительной массой зеленого цвета внутри, были упакованы, снабжены пояснительными надписями и опечатаны.

Свидетель ФИО8, будучи допрошена в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме, в котором она проживает совместно с Заикиным В.Н., сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. Предварительно следователем было предъявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска в её присутствии, в присутствии понятых, а также в присутствии ФИО9, в вольере, пристроенном к одной из стен дома и стене гаража, который также пристроен к дому, под собачьей будкой сотрудниками наркоконтроля была обнаружена старая сливная яма, которая является составной частью дома. В настоящее время данная сливная яма не используется. В указанной сливной яме были обнаружены две металлические емкости с растительной массой зеленого цвета внутри и одна полимерная бочка с такой же растительной массой зеленого цвета внутри. Заикин В.Н. пояснил, что найденные емкости с растительной массой зеленого цвета внутри принадлежат ему. Все вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9, показала, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Пензенская область, г.Сердобск, <адрес> сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска в её присутствии, в присутствии понятых, а также Заикина В.Н. и ФИО8 были обнаружены и изъяты три емкости с растительной массой зеленого цвета внутри. Указанные предметы были упакованы и опечатаны.

Виновность подсудимого Заикина В.Н. в совершении преступления подтверждается также:

  • протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> г.Сердобска Пензенской области, согласно которому в ходе обыска у Заикина В.Н. в вольере под будкой обнаружен бункере, в бункере были обнаружены и изъяты две металлические и одна полимерная емкости с растительной массой зеленого цвета внутри (л.д.11-25),
  • постановлением Пензенского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым производство обыска в жилище Заикина В.Н., в ходе которого в бункере обнаружена растительная масса зеленого цвета, признано законным (л.д.10),
  • справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Заикина В.Н., является наркотическим средством марихуана, массой 16977,64 гр.. В процессе исследования израсходовано 0,3 гр. наркотического средства - марихуана(л.д.28-29),
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Заикина В.Н., является наркотическим средством марихуана, общая масса наркотического средства составила 16977,34 гр. (л.д.33-35),
  • протоколом проверки показаний Заикина В.Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Заикин В.Н. указал место, где он собрал наркотическое средство марихуана, расположенное в пятистах метрах от окраины <адрес> Сердобского района Пензенской области (л.д.67-71).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанной вину подсудимого Заикина В.Н. в том, что он в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в 500 метрах от окраины <адрес> Сердобского района Пензенской области, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли с последующим их измельчением, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, массой не менее 16997,64 гр., что является особо крупным размером, которое перевёз в свое домовладение по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил под будкой в вольере для содержания собак до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство, было изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области во время проведения обыска.

Данные действия подсудимого Заикина В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение, что Заикин В.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, согласно заключения эксперта наркотическое средство - марихуану, в размере, который, в соответствии с Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному.

Показаниям подсудимого, свидетелей, суд доверяет, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено.

Заключение эксперта, как и справку об исследовании, суд считает объективными, обоснованными, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Заикину В.Н., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.109), по месту работы характеризуется положительно, юридически не судим (л.д.108).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребенка (л.д.111).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Заикина В.Н. и достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст.64 УК РФ, однако, учитывая характер и тяжесть содеянного, количество наркотического средства, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил, признано это нецелесообразным.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому Заикину В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заикина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Заикину В.Н., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Заикину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 4286,30 гр., наркотическое средство марихуана общей массой 11467,90 гр., наркотическое средство марихуана общей массой 1223,14 гр. - уничтожить; бочку из полимерного материала белого цвета, два металлических бака - возвратить Заикину В.Н. или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В.Малашин