Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.12.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимых Седова Д.В., Акишина А.В. и Шулик А.С.,

Защитников Павловой В.А., Ключниковой Л.Г., Ключниковой О.С.,

Потерпевшего ФИО6,

При секретаре Горшковой И. С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Седова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Акишина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Шулик А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седов Д.В.,Акишин А.В. и Шулик А.С. согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Седов Д.В., Акишин А.В. и Шулик А.С., предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, с этой целью они вместе подошли к помещению склада, расположенному по адресу: <адрес>, где, распределив между собой роли, согласно которых Седов Д.В. и Шулик А.С., с целью облегчения хищения должны были следить за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника Акишина А.В. о появлении посторонних лиц, а также для того, чтобы принимать у Акишина А.В. похищенное имущество, а их соучастник Акишин А.В. должен был в это время проникнуть в помещение склада, откуда похитить лук репчатый, принадлежащий потерпевшему ФИО6 и передать его Седову Д.В. и Шулик А.С. После чего, они вместе подошли к помещению склада, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой единый преступный умысел, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, во время того, как Седов Д.В. и Шулик А.С., с целью обеспечения хищения следили за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника Акишина А.В. о появлении посторонних лиц, Акишин А.В. отогнул руками створку деревянных ворот, ведущих внутрь склада и таким образом, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО6 три сетки с луком репчатым, каждая весом 30 кг, а всего 90 кг репчатого лука по цене 15 рублей за один на сумму 1350 рублей,, передав поочередно все похищенное через данный проем в воротах ожидавшим его соучастникам Седову Д.В. и Шулик А.С., после чего они с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 1350 рублей,

С предъявленным Седову Д.В., Акишину А.В. и Шулик А.С. обвинением в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишение свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Седов Д.В., Акишин А.В. и Шулик А.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует их действия по п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, характеризующие их всех троих с удовлетворительной стороны, а также то, что они вину свою признали полностью, раскаиваются в содеянном, Седов Д.В. и Акишин А.В. имеют на иждивении малолетних детей, что суд признал смягчающими их наказание обстоятельствами. Обстоятельством, смягчающим наказание Седова Д.В., Акишина А.В. и Шулик А.С., суд также признал их явку с повинной в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Седова Д.В., Акишина А.В. и Шулик А.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых не требует обязательной изоляции их от общества и счел необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения их от наказания, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седова Д.В., Акишина А.В. и Шулик А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б» ст. 62 УК РФ по одному году лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Седову Д.В.,Акишину А.В. и Шулик А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев каждому.

Обязать Седова Д.В., Акишина А.В. и Шулик А.С. в период предоставленного им судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно исполнительной инспекцией, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить всем троим прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- 60 кг лука репчатого, переданное на хранение потерпевшему ФИО6, оставить последнему в счет возмещения ущерба.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.