Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.12.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Фурочкина В.В.,

защитника Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от 30.12.2010 г.

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фурочкина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурочкин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, совершенном им согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, Фурочкин В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, около <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,906 граммов, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе до 18.15ч. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 18.15ч. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками милиции, он был задержан недалеко от автовокзала на <адрес> и доставлен в ОВД по Сердобскому району, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,906 граммов, что является крупным размером, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. № 681 (список № 1). Общая масса наркотического средства - героина составила 0,906 грамма, и так как количество наркотического средства - героина превышает 0,5 грамм, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства является крупным.

С предъявленным Фурочкину В.В. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Фурочкин В.В. не превышает 3 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Фурочкин В.В. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Фурочкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также, что вину свою он признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребёнка 2009 года рождения (л.д.59), что суд признал смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Фурочкину В.В. обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Фурочкина В.В. не требует обязательной изоляции его от общества, и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фурочкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фурочкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Обязать Фурочкина В.В. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства и работы.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Фурочкину В.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОВД по Сердобскому району: пакет с наркотическим средством - героином - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ифанова Л.М.