приговор по делу №1-176 тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимых Семёнова В.В., Лобцова В.А., Афанасьева М.А.,

защитников Павловой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Ключниковой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семёнова В.В., <персональные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лобцова В.А., <персональные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Афанасьева М.А., <персональные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Семёнов В.В., Лобцов В.А. и Афанасьев М.А. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступлении, предусмотренном п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенном ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Семёнов В.В., Лобцов В.А. и Афанасьев М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления, с этой целью они вместе подошли к помещению склада, расположенному по адресу: <адрес>, где распределив между собой роли, согласно которых Семёнов В.В. и Афанасьев М.А. должны были вместе незаконно проникнуть в помещение склада, откуда тайно похитить лук репчатый, арбузы и дыни, принадлежащие потерпевшему ФИО1., а их соучастник Лобцов В.А., с целью облегчения хищения, должен был остаться на улице около данного склада, для того, чтобы следить за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц, а так же для того, чтобы принимать у Семёнова В.В. и Афанасьева М.А. похищенное имущество. После чего они вместе подошли к помещению указанного склада, где, реализуя свой единый преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, во время того, как Лобцов В.А., с целью облегчения хищения следил за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц, Семёнов В.В. и Афанасьев М.А., отогнули руками створку деревянных ворот, ведущих внутрь склада и, таким образом, через образовавшийся проем незаконно проникли по очереди в помещение склада, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшему ФИО1 две сетки с луком репчатым, каждая весом 30 кг., а всего 60 кг. репчатого лука по цене 15 рублей за один кг., на сумму 900 рублей, четыре арбуза общим весом 20 кг., по цене 10 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей, две дыни сорта «Туркменская», общим весом 6 кг., по цене 40 рублей за 1 кг., на сумму 240 рублей, а всего имущества на общую сумму 1340 рублей, передав поочередно все похищенное ими через данный проём в воротах ожидавшему их соучастнику Лобцову В.А., после чего они с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семёнов В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лобцов В.А., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Афанасьев М.А., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и потерпевший. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Семёнов В.В., Лобцов В.А. и Афанасьев М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого из подсудимых, верно, квалифицированы органами следствия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, мнение потерпевшего, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, данные о личности виновных.

Семёнов В.В. <персональные данные>

Лобцов В.А. <персональные данные>

Афанасьев М.А. <персональные данные>

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества, а наказание им необходимо назначить, связанное с привлечением к общественно полезным работам.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Лобцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Афанасьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 240 (двести сорок) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Семёнову В.В., Лобцову В.А., Афанасьеву М.А., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лук репчатый весом 25 кг., и лук репчатый весом 1,6 кг. - оставить собственнику ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В. Малашин