ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** г.Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Устиновой О.В.,

защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ***,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устиновой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинова О.В. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Устинова О.В. *** около 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ---, совершила сбыт 1000 мл спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданке ФИО1, продав ей эту жидкость за 100 рублей. Данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 38,5%об, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, метанол, изобутанол, изоамилол, диэтилфтолат. Диэтилфтолат является посторонней токсичной микропримесью, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей. Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится диэтилфталат, который отнесен к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости она может оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

В судебном заседании подсудимая Устинова О.В.вину свою в предъявленном ей обвинении - сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено ей добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Устиновой О.В.ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своей подзащитной о рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимой Устиновой О.В.удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Устинова О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия верно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку, проданная Устиновой О.В., спиртосодержащая жидкость, крепостью 38,5%об, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, этилацетат, метанол, изобутанол, изоамилол, диэтилфтолат. Диэтилфтолат является посторонней токсичной микропримесью, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей. Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится диэтилфталат, который отнесен к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости она может оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, предупреждение совершения новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, данные о личности виновной.

Устинова О.В. совершила умышленные преступные действия, которые законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Устинова О.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.84), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.86, 88), к административной ответственности не привлекалась (л.д.83), вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Устиновой О.В.установлено не было.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Устиновой О.В.,суд считает возможным исправление подсудимойбез изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

При этом наказание Устиновой О.В.должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Устиновой О.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Белый Виноградный день», <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья Нестеров В.М.

Копия верна: Судья Нестеров В.М.