ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** г.Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Михеевой Т.Н.,

защитника Сорокина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ***,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михеевой Т.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеева Т.Н. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в совершении сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Михеева Т.Н. *** в 18 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ---, совершила сбыт 1000 мл спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО1, продав ему эту жидкость за 100 рублей. Данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью - водноспиртовой смесью, крепостью 33,7%об, изготовленной с использованием этилового спирта. Жидкость содержит в своем составе ацетон. Спирт из которого изготовлена жидкость, не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», в том числе на спирт высшей очистки) - качественному составу. В жидкости содержится ацетон, который отнесен ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохрамографический метод определения подлинности» к токсичным примесям, не характерным для водок и спиртов, предназначенных для изготовления алкогольных напитков. Вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится ацетон, который отнесен к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости, токсичная микропримесь - ацетон действует на организм человека как наркотик, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы и прежде всего нарушая условно-рефлекторную деятельность.

В судебном заседании подсудимая Михеева Т.Н. вину свою в предъявленном ей обвинении - сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено ей добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Михеевой Т.Н. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своей подзащитной о рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимой Михеевой Т.Н. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михеева Т.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия верно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку, проданная Михеевой Т.Н., спиртосодержащая жидкость, крепостью 33,7%об, изготовленна с использованием этилового спирта. Спирт из которого изготовлена жидкость, не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», в том числе на спирт высшей очистки) - качественному составу. В жидкости содержится ацетон, который отнесен ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохрамографический метод определения подлинности» к токсичным примесям, не характерным для водок и спиртов, предназначенных для изготовления алкогольных напитков. Вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится ацетон, который отнесен к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости, токсичная микропримесь - ацетон действует на организм человека как наркотик, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы и прежде всего нарушая условно-рефлекторную деятельность.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, предупреждение совершения новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, данные о личности виновной.

Михеева Т.Н. совершила умышленные преступные действия, которые законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности (л.д.75).

Вместе с тем, суд учитывает, что Михеева Т.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.76), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.78, 80), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.82), вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Михеевой Т.Н.установлено не было.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Михеевой Т.Н.,суд считает возможным исправление подсудимойбез изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

При этом наказание Михеевой Т.Н.должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михееву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Михеевой Т.Н. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пластиковою бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую в ходе ОМП *** на территории жилища Михеевой Т.Н. по вступлении приговора в законную силу уничтожить, - результаты ОРМ, представленные сотрудниками ОБЭП ОВД по --- на 7 листах: Сопроводительное письмо, Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, Постановление о проведении проверочной закупки, Акт осмотра и выдачи денег с ксерокопиями денежных знаков, Акт проверочной закупки - по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья Нестеров В.М.

Копия верна: Судья Нестеров В.М.