Приговор по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.01.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Юшкина А.А.,

защитника Павловой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юшкина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в покушении на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Юшкин А.А. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно в интересах неустановленного следствием лица, содержащегося в ФБУ ЛИУ № <адрес>, по приобретению для него наркотического средства в крупном размере, поддерживая с данным лицом телефонную связь и выполняя его указания о месте приобретения наркотических средств, на автобусной остановке «Рынок» микрорайона «Березки», расположенного по <адрес>, встретился с неосведомленным о преступном характере действий ФИО4 у которого, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство марихуану массой 7,47 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), которое в последствии Юшкин А.А., поддерживая телефонную связь и действуя по указанию неустановленного лица, примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыл для передачи данному лицу, для личного потребления вышеуказанного наркотического средства в ФБУ ЛИУ № <адрес>, где пытался оставить вышеуказанное наркотическое средство в тайнике. Однако Юшкин А.А. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств у магазина, расположенного на неохраняемой территории ФБУ ЛИУ № <адрес> Юшкин А.А. был задержан сотрудниками ФБУ ЛИУ № и сотрудниками Сердобского МРО УФСКН РФ по <адрес>. При личном досмотре Юшкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 7,47 грамма, что является крупным размером.

С предъявленным Юшкину А.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Юшкин А.А. не превышает 3 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Юшкин А.А. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Юшкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Принимая во внимание, что подсудимым Юшкиным А.А. совершено данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Юшкину А.А. должно быть назначено в колонии - поселении.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Юшкина А.А. отсутствует рецидив преступлений, так как он осужден по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы условно.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Юшкину А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Юшкину А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юшкину А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

К месту отбывания наказания Юшкину А.А. следовать самостоятельно за счет средств государства.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Юшкину А.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Юшкину А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО: сверток с наркотическим средством марихуана массой 7,17 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ифанова Л.М.