Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Пензенской области Шиндина М.Ф.,

Подсудимого Маланина А.Г.,

Защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей ФИО8,

при секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маланина А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маланин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов по 18 часов Маланин А.Г., в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО4 и ФИО5, находился во дворе дома <адрес> В этот период времени Маланин А.Г., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных не приязненных отношений, действуя с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последнему в область расположения жизненно важных органов не менее трех ударов ногой в область грудной клетки, не менее десяти ударов сжатой в кулак кистью руки в область головы, не менее двух ударов металлической совковой лопатой в область головы, причинив своими умышленными насильственными действиями опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, ушиба ствола головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга (10мл.), субдуральной гематомы в области основания в задней черепной ямке (70мл.), пятнистые субарахноидальные кровоизлияния, отека и набухания вещества головного мозга, сглаженности борозд извилин, кольцевидной борозды вдавления на миндалинах мозжечка, дислокации смещения головного мозга в направление большого затылочного отверстия с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие с образованием на его поверхности странгуляционной борозды вдавления, оскольчато-фрагментарного перелома костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобных, теменных, затылочных, височных областях, рвано-ушибленных ран в области левой брови (1), спинки носа (1), нижнего века левого глаза (1), на внутренней поверхности верхней губы (1), на внутренней поверхности нижней губы (1) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественных кровоподтеков в области лба, правого глаза, правой скуловой области, правой щеки, левого глаза, левой скуловой области, левой щеки, в области наружного носа, верхней губы, подбородка, левой ушной раковины, кровоизлияний в белочные оболочки правого и левого глаза, на внутренней поверхности верхней и нижней губы; разгибательного перелома правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с кровоизлияниями в слизистую гортани и голосовых складок с отеком и набуханием слизистой гортани и голосовых складок с сужение голосовой щели, острой эмфиземы легких, множественных точечных кровоизлияний под висцеральную плевру; разгибательного перелома грудины между 4 и 5 ребрами, сгибательных переломов ребер справа 4,5 по средне-ключичной линии, слева 5,6,7,8,9,10 по средне-ключичной линии, 1,2 по околопозвоночной линии, разгибательных переломов ребер слева 8 по передне-подмышечной линии, 9,10,11 по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры, с кровоизлиянием под нее и в окружающие мягкие ткани, множественных надрывов тканей легких в области корней левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость -1000мл; разрывов большого и малого сальника, брыжейки подвздошной кишки с кровоизлиянием по краям разрывов с кровоизлиянием в брюшную полость-1200мл; множественных кровоподтеков левого предплечья, левой кисти, ссадин левого предплечья, правой и левой голеней, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, так как повлекли за собой шок- кровопотерю, явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО4 на месте происшествия.

Подсудимый Маланин А.Г. вину свою признал полностью и показал суду, что проживал по адресу: <адрес> у ФИО52 без регистрации, которому он помогал работать по бытовым делам. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО52 пришла его знакомая ФИО5 которая живет на той же улице, что и ФИО52. ФИО5 хотела переночевать у ФИО52, пояснив, что она боится ночевать у себя дома, потому что ее избивает сожитель матери ФИО4. Он сказал ФИО5, что поговорит с ним, чтобы тот больше ее не трогал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он, примерно в 15 часов, пришел к ФИО2, дверь ему открыл ФИО4, которому он сказал, что им нужно поговорить. После чего они прошли на кухню, туда же пришла ФИО5 Он поставил на стол полуторалитровую бутылку пива «Жигулевское», выпил три кружки пива, ФИО4 пил спирт, ФИО5 пила пиво и спирт. Во время распития спиртных напитков он сказал ФИО4, чтобы он больше не бил ФИО5 и ее родственников. ФИО4 это не понравилось и он стал его выгонять из дома. Однако ФИО5 и ее родственницы просили его не уходить, так как боялись, что ФИО4 их может избить. Со слов ФИО5 ему известно, что ФИО4 избивает ее, повредил ей руку, избивает ее слепую тетю и маму, поэтому сказал ФИО4, что он никуда не уйдет. В этот момент ФИО4 резко встал из-за стола, выбежал в коридор, там подобрал обрезок железной арматуры и нанес ему удар указанной арматурой по голове в область лба, от полученного повреждения у него пошла кровь. Чтобы не разбираться в доме, он предложил ФИО4 выйти. Они пошли на улицу, первым шел он, за ним ФИО4 Он почувствовал сильный удар по спине, повернувшись, он увидел, что у ФИО4 в руках лопата для уборки снега, он тут же схватился за лопату и потянул на себя, но ФИО4 не отпускал ее, тогда он нанес ФИО4 удар ногой в область груди, они оба упали на землю, лопата упала рядом. Лежа на земле, они продолжали драться, потом он сел сверху на ФИО4 и начал наносить множество беспорядочных по своему характеру ударов ФИО4 по голове. Потом он встал, поднял лежавшую рядом лопату и нанес металлической частью лопаты ФИО4 два удара по голове, два удара по животу. Бил ли он его ногами, он не помнит. Прекратил он наносить удары ФИО4после того, как тот захрипел. Потом они с ФИО5 пошли за сигаретами, когда возвратились, приехала скорая помощь и милиция и его забрали. Он не хотел убивать ФИО4, просто хотел его наказать за то, что он ударил его и обижал людей, которые ему нравятся.

Кроме его личного признания своей вины, вина подсудимого Маланина А.Г. в совершении им преступления подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО8, которая пояснила суду, что она проживает по адресу: <адрес>. ФИО4 ее родной брат. С самого детства ФИО4 был трудолюбивым, мог сделать любую работу. После школы ФИО4 окончил ГПТУ - 15 г.Сердобска, в 20 лет женился, имел двоих дочерей и еще ребенок - мальчик умер еще ребенком. Семью ФИО4 любил, особенно детей, все для них делал, только для них и работал. Ранее он все время ездил на «колым» в соседнюю деревню или в Москву. Последние пять лет ФИО4 никуда не ездил, жил на свою пенсию. В 2010 году ФИО4 был осужден к условной мере наказания за драку со своей сожительницей ФИО2 и ее дочерью ФИО5 С ФИО2 ФИО4 жил около трех лет. После того, как стал жить с ФИО2, ФИО4 стал злоупотреблять спиртными напитками. Она говорила брату, чтобы он ушел от ФИО2, иначе можно нажить беду. Брат все время ее успокаивал и говорил, что это временные проблемы и он их решит. За два - три дня до случившегося ФИО4 приходил к ней, он был в состоянии алкогольного опьянения, она его кормила и давала с собой продуктов, он ей говорил, что все хорошо. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила ее сноха ФИО86 и сказала, что что-то случилось с ФИО4. Потом от ФИО26 она узнала, что ФИО4 убили. Вскоре приехала труповозка и милиция. Было уже поздно, и она не пошла к ФИО2. Обстоятельства убийства ее брата ей неизвестны. Был ли знаком ФИО4 с Маланиным А.Г. и какие между ними были отношения она не знает. Гражданский иск заявлять она не желает.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала суду, что она проживает по адресу <адрес> совместно с мамой ФИО2 и тетей ФИО59, с ними жил ФИО4, который был сожителем ее мамы. ФИО4 был ужасным человеком, он постоянно употреблял спиртные напитки, купленные на пенсию ее мамы и тети, а в состоянии опьянения избивал ее, ее маму и тетю, бил тем, что ему попадалось под руку. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он себя не контролировал.ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они с ФИО4 шли из магазина и зашли к ФИО52. ФИО4 пошел разговаривать с ФИО52, а она осталась около входа, где к ней подошел Маланин А., который недавно приехал в их деревню, жил и работал у ФИО52. Маланин А. спросил, что у нее с рукой, она сказала, что ФИО4 отбил и показала на ФИО4. Маланин А. сказал, что он придет и поговорит с ФИО4, чтобы тот ее больше не бил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 - 15 часов, к ним в дом пришел Маланин А.. Они с ФИО4 пили пиво на кухне и о чем-то разговаривали. Потом она пришла к ним на кухню и села с ними за стол. Между Маланиным А. и ФИО4 произошел разговор по поводу того, что ФИО4 их бьет. ФИО4 это разозлило и он нанес удар кулаком Маланину А. в область лица, после чего выбил из- под последнего табуретку. Потом пошел в коридор, где взял металлическую запирку и нанес ею удар Маланину А. по голове, в область лба, и у него сильно потекла кровь. Это было, примерно около 18 часов. После этого они вышли на улицу, Маланин А. шел впереди, за ним шел ФИО4, ее мама пошла вслед за ними. Она тоже вышла. ФИО4, когда выходил из дома, взял совковую лопату, которой нанес удар в область спины Маланину А.. После этого Маланин А.Г. резко развернулся и схватился за лопату, между ними завязалась драка, в ходе которой Маланин А. и ФИО4 упали на землю и начали драться лежа на земле, лопата валялась недалеко от них. Потом Маланин А. поднялся, взял с земли лопату и, стоя на ногах, стукнул металлической частью лопаты ФИО4 по голове. ФИО4 после этого перестал двигаться и стал стонать, а Маланин А. начал бить его ногами в область груди, при этом удары были как бы топтанием, то есть он сгибал ногу в колене и наносил удар сверху в грудную клетку. Все произошло очень быстро, от страха она прикрывала лицо руками, поэтому, сколько точно было ударов, она сказать не может.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала суду, она проживает по адресу: <адрес> совместно с родной сестрой ФИО59, у которой после автомобильной катастрофы пропало зрение, и дочерью ФИО5. С ними также жил ее сожитель ФИО4. ФИО4 был неуравновешенным человеком, он часто избивал ее, ее сестру и дочь, при этом наносил им сильные увечья, сломал ей руки, разбивал лицо ее слепой сестре, бил ее дочь. Когда ФИО4 дрался, он брал в руки все подряд. Отбирал у нее и ее сестры пенсию и пропивал ее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, кто -то постучался к ним в дверь, ФИО4 открыл дверь и к ним зашел молодой человек по имени Маланин А., лично она его ранее не знала, знала, что он новый в деревне человек. ФИО4 и Маланин А. пошли на кухню, они сели там и стали выпивать пиво, о чем-то разговаривали. Когда она зашла на кухню, то увидела, как ФИО4 выбил ногой из-под Маланина А. табуретку, а сам пошел в коридор, где взял металлический пруток, которым они подпирают дверь, и ударил им Маланина А. по голове в область лба, у последнего сильно потекла кровь. Затем кто-то из них предложил выйти на улицу и там поговорить, они пошли на улицу. Маланин А. выходил первым, ФИО4 при этом взял совковую лопату. Она сразу же побежала на улицу, где с таксофона вызвала милицию, это было примерно в 18 часов. Когда приехала милиция, она села к ним в машину, так как стояла и ждала их на улице, и они подъехали к их дому, было уже темно и милиционеры поставили машину так, что свет фар освещал их участок. Еще сидя в машине, она видела, что на земле, рядом с домом, лежит окровавленный человек, она вышла из машины и увидела, что это ФИО4, он был весь в крови и не дышал. Следом приехала скорая помощь.

Показаниями свидетеля ФИО59 ( л.д 43-44), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала, что проживает по адресу: <адрес> совместно с ее родной сестрой ФИО2 и племянницей ФИО5, с ними также жил ранее судимый ФИО4, который приходится ее сестре сожителем, ФИО4 был пенсионером. После автомобильной катастрофы у нее пропало зрение, но она научилась хорошо понимать происходящее по шуму и по вибрациям окружающей обстановки, она даже может ориентироваться в комнате. ФИО4 был плохим и неуравновешенным человеком, он часто избивал ее, ее сестру и племянницу, были случаи когда она просила подать ей воды попить, он наливал ей в миску кипятка и давал ей. Им было страшно, когда он приходил домой. Когда ей давали пенсию, ФИО4 забирал всю пенсию и пропивал ее, пил он постоянно, а в состоянии опьянения наносил увечья ей, сестре и племяннице, у ее сестры сильно повреждены руки от действий ФИО4, ей тяжело даже открыть дверь. Когда ФИО4 дрался, он хватал в руки все подряд, например молоток или крышку от ведра и бил этим предметом. Всех своих членов семьи и ФИО4 она хорошо знает по голосу. ДД.ММ.ГГГГ не может сказать в какое время, она услышала в доме голос незнакомого ей молодого парня, примерно лет 20 - 30. С ним говорил ФИО4, она так поняла, что ФИО4 пригласил в гости этого молодого человека. Сначала ФИО4 и молодой человек были дома, а потом вышли на улицу. Позже приехала милиция и сказали, что на улице труп. Сестра ей сказала, что ФИО4 убили, кто и за что ей не известно.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Маланина А.Г. в совершении преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Маланина А.Г., с просмотром видеозаписи в судебном заседании, из которого следует, что Маланин А.Г. показал и подробно рассказал участникам следственного действия об обстоятельствах совершенного им преступления. ( л.д. 80-81).

Протоколом осмотра места происшествияот 09.11. 2010 года, согласно которому осмотру подвергался участок местности около дома, расположенного по адресу <адрес>. На территории домовладения находится срубовой деревянный дом. На территории домовладения недалеко от стены лежит труп мужчины. На момент осмотра личность трупа установлена, им является ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> Труп лежит на спине, руки раскинуты в стороны, ноги параллельно туловищу, голова трупа касается земли правой теменно-затылочной областью. На голове трупа имеется множество ссадин и кровоподтеков. Лицо и кисти рук испачканы бурой жидкостью, похожей на кровь. На ощупь определяется патологическая подвижность костей носа. Определяются раны с неровными закругленными краями в области верхней и нижней губы. Шея без видимых повреждений пропорциональна туловищу. В области грудной клетки имеется патологическая подвижность ребер слева. Возле трупа обнаружена и изъята совковая лопата. Лопата изготовлена из металла серебристого цвета, имеет размеры 0,41 м. на 0,40 м., черенок лопаты изготовлен из дерева длиной 1 м. 10 см. до металлической части лопаты, имеет округлую форму. На лопате имеются помарки вещества красно - бурого цвета похожие на кровь. Далее осмотру подлежит жилой дом. Перед входом в дом имеется деревянное крыльцо. Слева от входной двери к стене дома прислонен металлический швеллер прямоугольной формы высотой 1 метр 30 сантиметров. Ширина сечения швеллера 0,02 метра, длина сечения швеллера 0,04 метра. Пятен вещества бурого цвета на данном предмете не обнаружено. Указанный швеллер изъят. В жилой части дома, на пороге дверного проема между коридором и кухонным помещением обнаружена группа пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь. С группы пятен сделан смыв на марлевый тампон, который был упакован бумажный конверт и изъят. На полу в центре комнаты имеются пятна в виде капель бурого цвета похожего на кровь. С группы пятен сделан смыв на марлевый тампон, который был упакован бумажный конверт. Далее осмотр продолжается в двух комнатах, которые частично отделены от кухни кирпичной перегородкой. Комнаты представляют собой помещение, поделенное на 2 части стенкой. Общий порядок вещей в комнатах не нарушен, следов вещества, похожего на кровь не обнаружено.(л.д. 4-18 )

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно - медицинском освидетельствовании у гражданина Маланина А.Г. установлены следующие телесные повреждения: ссадина в области лобно-теменной области справа. Указанное повреждение не причинило вреда здоровью и по степени тяжести не определяется (л.д. 40-41 )

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО4обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, ушиба ствола головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга (10мл.), субдуральной гематомы в области основания в задней черепной ямке (70мл.), пятнистые субарахноидальные кровоизлияния, отека и набухания вещества головного мозга, сглаженности борозд извилин, кольцевидной борозды вдавления на миндалинах мозжечка, дислокации смещения головного мозга в направление большого затылочного отверстия с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие с образованием на его поверхности странгуляционной борозды вдавления, оскольчато-фрагментарного перелома костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в лобных, теменных, затылочных, височных областях, рвано-ушибленных ран в области левой брови (1), спинки носа (1), нижнего века левого глаза (1), на внутренней поверхности верхней губы (1), на внутренней поверхности нижней губы (1) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, множественных кровоподтеков в области лба, правого глаза, правой скуловой области, правой щеки, левого глаза, левой скуловой области, левой щеки, в области наружного носа, верхней губы, подбородка, левой ушной раковины, кровоизлияний в белочные оболочки правого и левого глаза, на внутренней поверхности верхней и нижней губы; разгибательного перелома правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, с кровоизлияниями в слизистую гортани и голосовых складок с отеком и набуханием слизистой гортани и голосовых складок с сужение голосовой щели, острой эмфиземы легких, множественных точечных кровоизлияний под висцеральную плевру; разгибательного перелома грудины между 4 и 5 ребрами, сгибательных переломов ребер справа 4,5 по средне-ключичной линии, слева 5,6,7,8,9,10 по средне-ключичной линии, 1,2 по околопозвоночной линии, разгибательных переломов ребер слева 8 по передне-подмышечной линии, 9,10,11 по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры, с кровоизлиянием под нее и в окружающие мягкие ткани, множественных надрывов тканей легких в области корней левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость -1000мл; разрывов большого и малого сальника, брыжейки подвздошной кишки с кровоизлиянием по краям разрывов с кровоизлиянием в брюшную полость-1200мл; множественных кровоподтеков левого предплечья, левой кисти, ссадин левого предплечья, правой и левой голеней. Все указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как повлекли за собой обильную кровопотерю и травматический шок тяжелой степени, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО4 Все указанные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью. Все указанные телесные повреждения образовались от ударов тупыми твердыми предметами, возможно от ударов кулаками, ногами и лопатой. Смерть ФИО4 наступила от шока-кровопотери в результате телесных повреждений, указанных в пунктах «а». «б», «в», «г», «д», между 16-18 часами ДД.ММ.ГГГГ. После причинения всех указанных телесных повреждений смерть гражданина ФИО4 наступила примерно в пределах одного часа.(л.д. 30-36 )

Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маланина А.Г. имеются признаки легкой умственной отсталости, но не препятствующие Маланину А.Г. правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, равно как и самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В момент совершения преступления психическое состояние Маланина А.Г. не препятствовало ему осознавать общественно опасный характер совершаемых им действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Маланин А.Г. не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела и направленный расспрос, нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в противоправном эпизоде, позволяют сделать вывод об отсутствии у Маланина А.Г. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния- физиологического аффекта, поскольку отсутствует характерная трехфазная динамика развития эмоциональных реакций.(л.д. 86-88 )

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО4 относится к А группе.

Протоколом выемки от 12.11. 2010 года, согласно которому в морге Сердобской ЦРБ им. «А.И. Настина» с трупа ФИО4 были изъяты следующие предметы: Пара синтетических носок серого цвета; Трусы семейные розового цвета; Пара шерстяных носок; Пара синтетических носок с тремя белыми полосками в области голенища; Толстовка вишневого цвета с надписью «DоlSроrt»; образцы крови, волос, подногтевого содержимого с трупа ФИО4; Темно-синее трико с полосками белого цвета; Олимпийка темно-синего цвета со вставками красного, зеленого цвета; Пара резиновых галош черного цвета.(л.д 76-77 )

Протоколом задержания подозреваемого от 10.11. 2010 года, согласно которому при личном обыске у подозреваемого Маланина А.Г. обнаружено и изъято: вязанная кофта различных цветов с пятнами бурого цвета; камуфляжные штаны с засохшими пятнами красно - бурого цвета, похожими на кровь; ботинки светлого серо - коричневого цвета со следами грязи.(л.д. 50-57 )

Протоколом осмотра предметов от 22.12. 2010 года : Лопаты, швеллера, смыва вещества бурого цвета, изъятого с группы пятен, обнаруженных на пороге при входе помещении кухни, смыва вещества бурого цвета, сделанного в кухонном помещении дома, пары синтетических носок серого цвета, трусов семейных, розового цвета с трупа ФИО4, пары шерстяных носок с трупа ФИО4, пары синтетических носок с тремя белыми полосками в области голенища с трупа ФИО4, толстовки вишневого цвета с надписью «DоlSроrt» с трупа ФИО4,. темно-синего трико с полосками белого цвета с трупа ФИО4, пары резиновых галош черного цвета с трупа ФИО4, вязаной кофты различных цветов с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, камуфляжных штанов с засохшими пятнами красно - бурого цвета, похожими на кровь, ботинок светлого серо - коричневого цвета со следами грязи, похожими на кровь, образцов крови Маланина А.Г., и постановлением о приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от 22.12. 2010 года.(л.д. 118-121 ).

Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Маланина А.Г. в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес> в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последнему в область расположения жизненно важных органов не менее пяти ударов кулаком руки в область головы, не менее двух ударов металлической совковой лопатой в область головы, не менее семи ударов ногой, обутой в тяжелую обувь, в область грудной клетки и живота, не менее трех ударов рукам и ногами в область левой руки и левой ноги, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший за собой его смерть от шока и массивной кровопотери, полностью доказана.

Эти его действия суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания Маланина А.Г. об умышленном нанесении им ФИО4 в область расположения жизненно важных органов (головы, грудной клетки и живота) ударов металлической совковой лопатой, кулаком и ногой, согласующиеся с выводами судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетеля ФИО5 об умышленных насильственных действиях Маланина А.Г. в отношении ФИО4, и другими доказательствами по делу, суд расценивает как подтверждающие направленность его умысла на причинение ФИО4 тяжких телесных повреждений, который реализован.

По отношению к смерти ФИО4 действия Маланина А.Г. выражены в форме неосторожной вины, поскольку он не предвидел возможности наступления этих последствий, хотя должен был и мог их предвидеть.

В действиях Маланина А.Г. наличия необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны и состояния аффекта не имеется.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Маланину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его по месту жительства с удовлетворительной стороны, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего последующие преступные действия подсудимого, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маланина А.Г., суд не находит.

Учитывая изложенное и принимая во внимание тяжесть совершенного Маланиным А.Г.. преступления, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Маланину А.Г.. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд счел возможным Маланину А.Г. не назначать.

С подсудимого также надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой его интересов в судебном заседании адвокатом Макаровым Р.В. по назначению суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маланина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маланину А.Г. исчислять с учетом его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: лопату, швеллер, смыв вещества бурого цвета, носки синего цвета, трусы розового цвета, шерстяные носки, синтетические носки с белыми полосами, толстовку вишневого цвета, трико темно-синего цвета, пару резиновых калош с трупа ФИО4, пакет с образцами крови Маланина А.Г., вязаную кофту, камуфляжные штаны, ботинки серо-коричневого цвета - уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Маланина А.Г. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1193 рубля 50 копеек.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовно дела судом кассационной инстанции и поручать осуществлением своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Судья: Ифанова Л.М.