Приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Савина А.Е.,

Защитника Сорокина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Представителя потерпевшего ФИО3,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, а также в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Согласно обвинительного заключения преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Савин А.Е., находясь в магазине «Караван», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Караван»: двух пакетов кофе «Якобс Монарх», массой 190 грамм каждый, стоимостью 321 рубль 30 копеек каждый, на сумму 642 рубля 60 копеек и банки чая «Акбар Голд», массой 450 грамм, стоимостью 369 рублей 20 копеек, с торгового стеллажа поочередно взял два пакета кофе «Якобс Монарх», массой 190 грамм каждый, стоимостью 321 рубль 30 копеек каждый, на сумму 642 рубля 60 копеек и банку чая «Акбар Голд», массой 450 грамм, стоимостью 369 рублей 20 копеек, на общую сумму 1011 рублей 80 копеек, положил их под свою куртку и, минуя кассу» пытался с похищенным выйти из магазина, но свой преступный умысел, направленный на кражу двух пакетов кофе «Якобс Монарх», массой 190 грамм каждый и банки чая «Акбар Голд», не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан посторонним гражданином и работниками магазина «Караван».

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Савин А.Е., находясь в магазине «Караван», расположенном по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Караван», с торгового стеллажа взял банку чая « Акбар Голд», массой 450 грамм, стоимостью 369 рублей 20 копеек, положил ее под свою куртку, после чего, не заплатив за товар, минуя кассу, пытался с похищенной банкой чая «Акбар Голд», массой 450 грамм, стоимостью 369 рублей 20 копеек, принадлежащей ООО «Караван», выйти из магазина. Видя преступные действия Савина А.Е., продавец магазина ООО «Караван» ФИО5 потребовала от него прекратить преступные действия, остановиться и заплатить за товар. Однако Савин А.Е., слыша требования ФИО5, на них не отреагировал и с целью доведения до конца своего умысла на открытое хищение банки чая «Акбар Голд», массой 450 грамм, стоимостью 369 рублей 20 копеек, с похищенным выбежал из магазина в тамбур, находящийся между внешней и внутренней входными дверями в магазин. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение банки чая «Акбар Голд», массой 450 грамм, стоимостью 369 рублей 20 копеек, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина «Караван».

Савин А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Савиным А.Е. добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, что подтверждается заявлением Савина А.Е., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Данное ходатайство он поддерживает, вину признает, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены..

Обвинение, с которым согласился Савин А.Е. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Савину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Савин А.Е. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание Савина А.Е. обстоятельством суд признал наличие в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.

Характеризуется Савин А.Е. ( л.д. 73) с отрицательной стороны, постоянного места жительства и работы не имеет.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Савина А.Е. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ - в 8месяцев лишения свободы.

По ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ - в 1 год лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савину А.Е. наказание в 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Савину прежней- содержание под стражей.

Срок отбывании наказания исчислять Савину А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого им наказания время его задержания и содержания под стражей.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения. а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.