Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-22/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.03.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Евсеева О.И.,

защитника Кисловского А.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсеева О.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев О.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им согласно обвинительному заключению при следующих обстоятельствах.

Евсеев О.И., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в районе заброшенных ферм, расположенных на окраине <адрес>, с целью личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые затем перенес по месту своего жительства: <адрес>, где их высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 1122,34 гр., что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»). Указанное наркотическое средство марихуана массой не менее 1122,34 гр., что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ») с целью личного употребления, умышленно незаконно хранил по месту своего жительстваПензенская область, <адрес> до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство марихуана массой 1122,34 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области в ходе проведения обыска по месту его жительства.

С предъявленным Евсееву О.И. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Евсеев О.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Евсеев О.И. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Евсееву О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеева О.И. судом не установлено.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Евсеева О.И. не требует обязательной изоляции его от общества, и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде штрафа, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, материальное положение подсудимого счёл возможным Евсееву О.И. не назначать.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евсееву О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Евсеева О.И. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства и работы.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Евсееву О.И. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО: три пакета из полимерного материала белого цвета с надписью «МАГНИТ» с наркотическим средством марихуана общей массой 475,5 гр.; семь газетных свертков с наркотическим средством марихуана общей массой 277,71 гр.; четыре газетных свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 34,19 гр.; пять газетных свертков с наркотическим средством марихуана общей массой 158,17 гр.; десять газетных свертков с наркотическим средством марихуана общей массой 31,26 гр. и двумя газетными свертками с семенами растения конопля; два газетных свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 115,37 гр.; три газетных свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 27,34 гр. (масса наркотических средств указана с учетом расходования при проведении экспертиз); пакет с двумя фрагментами полимерных бутылок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; коробку из картона с кальяном передать Евсееву О.И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ифанова Л.М.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.