Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-30

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Корнева Д.В., и его защитника Регинского В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Иванова М.В. и его защитника Кисловского А.Э, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимой Мироновой Н.К. и ее защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Иванова М.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Мироновой Н.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнев Д.В., Иванов М.В. и Миронова Н.К. согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном ими согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах.

Корнев Д.В., Иванов М.В. и Миронова Н.К., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере вступили в преступный сговор между собой, согласно которого Миронова Н.К. должна передать часть денежных средств Корневу Д.В. и Иванову М.В. для приобретения ими необходимых компонентов для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, лекарственного средства «Седал-М», йода, муравьиного спирта, а Корнев Д.В. и Иванов М.В. незаконно изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере дома у Корнева Д.В. по адресу: <адрес>, после чего часть наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, совместно всем троим употребить, а оставшуюся часть указанного наркотического средства разделить между собой.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, согласно достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере с целью личного употребления Миронова Н.К. встретилась на автобусной остановке на <адрес> с Корневым Д.В. и Ивановым М.В., где передала последним денежные средства в размере 160 рублей для незаконного изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, а Корнев Д.В. и Иванов М.В., добавив свои денежные средства в размере около 20 - 30 рублей, приобрели в аптеке необходимые компоненты для изготовления наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин, лекарственное средство «Седал-М», муравьиный спирт, йод, после чего Корнев Д.В. и Иванов М.В., реализуя совместный с Мироновой Н.К. умысел на незаконное изготовление наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, в тот же день, в период времени с 18 до 21 часа, находясь в его квартире, расположенной по адресу: <адрес> с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом, из лекарственного средства «Седал-М» с использованием бензина, йода, красного фосфора, муравьиного спирта и других ингредиентов, совместно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 14,762 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». После чего Корнев Д.В., Миронова Н.К. и Иванов М.В. набрали в шприцы часть приготовленного наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, и употребили, сделав себе внутривенные инъекции. Оставшуюся же часть наркотического средства смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 14, 762 грамма, что является особо крупным размером, разделили между собой и незаконно хранили с целью личного употребления.

Около 21 часа 00 минут, того же дня, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при выходе из указанной выше квартиры были задержаны сотрудниками Сердобского МРО Управления ФСКН РФ по Пензенской области Корнев Д.В., Иванов М.В. и Миронова Н.К., после употребления ими наркотических средств, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

Иванов М.В.свою часть наркотического средства незаконно хранил при себе без цели сбыта в сумке, находящейся при нем до 22 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при личном досмотре и досмотре его вещей у него были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 7, 459 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»).

Миронова Н.К. свою часть наркотического средства незаконно хранила при себе без цели сбыта во внутреннем кармане дамской сумки до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при личном досмотре и досмотре ее вещей, у нее был обнаружен и изъят один инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2, 851 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ ).

Корнев Д.В. свою часть наркотического средства незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области в ходе осмотра места происшествия в его квартире, расположенной по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полимерный флакон с наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, массой 4, 452 грамма, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ).

С предъявленным Корневу Д.В., Иванову М. В. и Мироновой Н.К. обвинением в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Корнева Д.В., Иванова М.В. и Мироновой Н.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершили Корнев Д.В., Иванов М.В. и Миронова Н.К. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Корнев Д.В., Иванов М.В. и Миронова Н.К., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует их действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, данные о личности, характеризующие их всех троих с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою ни все трое признали, раскаиваются в содеянном, все трое работают, по месту работы характеризуются с положительной стороны, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством. Смягчающим наказание Иванова М.В. обстоятельством суд также признал наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова М.В. и Мироновой Н.К. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнева Д.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых не требует обязательной изоляции их от общества и счел возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения их от наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнева Д.В., Иванова М.В. и Миронову Н.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание:

Корневу Д.В. - в 4 года лишения свободы без штрафа,

Иванову М.В. и Мироновой Н.К. - по 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корневу Д.В., Иванову М.В. и Мироновой Н.К. наказание считать условным, Корневу Д.В. с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, Иванову М.В. и Мироновой Н.К. с испытательным сроком по 2 года каждому.

Обязать Корнева Д.В., Иванова М.В. и Миронову Н.К. в период предоставленного им судом испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок Корневу Д.В., Иванову М.В. и Мироновой Н.К исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Корневу Д.В., Иванову М.В. и Мироновой Н.К. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО: пакет со шприцом с наркотиче ским средством - дезоморфин, массой 1, 267 грамма; конверт бумажный с двумя инъекционными шприцами с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,016 грамма и 1, 41 грамма; пакет с флаконом с дезоморфином, массой 2,332 грамма; полимерный пакет с веществом белого цвета; полимерный пакет, в котором находятся три шпица с делениями до 1 мл, флакон из прозрачного стекла с этикеткой «Муравьиный спирт», 11 пустых контурных ячейковых упаковок из полимера и фольги с обозначением «Седал-М», одна упаковка из плотной бумаги с обозначением «Седал-М» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения. а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.

Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 г.