незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Ильина Михаила Валерьевича,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильина Михаила Валерьевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин М.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Ильин М.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства законодательством РФ запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в один из дней в конце сентября 2009 года, в вечернее время, действуя умышленно, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта фрагменты растений дикорастущей конопли, сорвав листья и соцветия нескольких растений дикорастущей конопли, произрастающих на берегу реки Сердоба, в районе магазина «Бережок», расположенного по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес> после чего, пришел с указанными листьями и соцветиями по месту своего жительства в квартиру <адрес> <адрес> в г.Сердобске Пензенской области, где высушил и измельчил незаконно приобретенные им листья и соцветия растений дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобретя тем самым наркотическое средство - марихуану, общей массой 40,15 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, которую он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта в зальной комнате своего дома по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес> и в сарае, расположенном рядом с указанным домом, до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения обыска в <адрес> в г.Сердобске Пензенской области, а так же в сарае, расположенном около данного дома, в ходе которого в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Сердобскому району в зальной комнате указанного дома в газетном свертке, а так же в кувшине и картонной коробке в указанном сарае, была обнаружена и изъята принадлежащая ему измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения, являющаяся согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, общей массой 40,15 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ильин М.В., вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Ильину М.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.125), соседями характеризуется положительно, ранее судим (л.д.112, 114-115), и совершил преступление в период испытательного срока по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, однако, учитывая, что Ильин М.В. в период испытательного срока вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о нежелании подсудимого вставать на путь исправления, признано это нецелесообразным.

Принимая во внимание также то, что подсудимым Ильиным М.В. совершено умышленное преступление, которое согласно ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

При этом, учитывая, что подсудимый Ильин М.В. в период испытательного срока за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств вновь совершил умышленное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, скрывался от органов предварительного следствия, в соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания подсудимому Ильину М.В. необходимо зачесть время задержания и нахождения под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Михаила Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Ильина М.В. по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Ильину М.В. окончательное наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильину М.В., до вступления приговора в законную силу, сохранить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ильину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три пакета с марихуаной общим весом 40,15 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин