содержание притона для употребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобской районной прокуратуры Шиндина М.Ф.,

подсудимых Рулева Дениса Викторовича, Максимова Александра Алексеевича, Матвеева Александра Николаевича,

защитников Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, Кисловского А.Э., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рулева Дениса Викторовича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

Максимова Александра Алексеевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Матвеева Александра Николаевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рулев Д.В., согласился в полном объеме с предъявленными ему обвинениями в организации и содержании притона для употребления наркотических средств, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимые Максимов А.А. и Матвеев А.Н. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением в изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Рулев Д.В., являясь потребителем наркотических средств, будучи зарегистрированным и проживая в квартире по адресу: <адрес> в г.Сердобске Пензенской области систематически, умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание наркопритона, Рулев Д.В. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, а именно ФИО3, ФИО1, ФИО2, Матвеевым А.Н., Максимовым А.А., которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире. Систематически предоставлял им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, с имеющимися в ней: водопроводом, газопроводом, необходимой посудой и мебелью, обеспечивая тем самым условия для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения. С целью сокрытия следов преступной деятельности, регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств, тем самым создавал необходимые условия по функционированию наркопритона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Рулев Д.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в г.Сердобске Пензенской области, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО3, ФИО1, ФИО2, которые пришли в квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры совместными действиями незаконно изготовили наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин в неустановленном следствием количестве, из имеющихся у них ингредиентов, а именно: лекарственного средства «Седал-М», йода, спирта муравьиного, красного фосфора, бензина, соды и спичек и других компонентов. Изготовив наркотическое средство, распределили его между посетителями квартиры. После чего Рулев Д.В., ФИО3, ФИО1, и ФИО2, в указанной квартире, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, незаконно совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Около 14 часов того же дня, Рулев Д.В., ФИО3, ФИО1, и ФИО2 после употребления наркотических средств, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками Сердобского МРО Управления ФСКН РФ по Пензенской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Рулев Д.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в г.Сердобске Пензенской области, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Максимову А.А., Матвееву А.Н., которые пришли в квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры совместными действиями незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в неустановленном следствием количестве, из имеющихся у них ингредиентов, а именно: лекарственного средства «Седал-М», йода, спирта муравьиного, красного фосфора, бензина, соды и спичек и других компонентов. Изготовив наркотическое средство, распределили его между посетителями квартиры. После чего Рулев Д.В., Максимов А.А., Матвеев А.Н. в указанной квартире набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, незаконно совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Около 15 часов 30 минут того же дня, Рулев Д.В., Максимов А.А., Матвеев А.Н., после употребления наркотических средств, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками МРО Управления ФСКН РФ по Пензенской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в указанной квартире были обнаружены и изъяты: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,237 грамма, что является особо крупным размером, предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

Рулев Д.В., Максимов А.А., Матвеев А.Н., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в квартире Рулева Д.В. по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, с целью личного употребления, имея навыки, незаконно кустарным способом совместно изготовили из лекарственного препарата «Седал-М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 18,617 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 гола №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ»). После чего набрали себе в шприцы часть приготовленного наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, и употребили, сделав себе внутривенные инъекции. Оставшуюся же часть наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин общей массой 18,617 грамма, что является особо крупным размером, распределили между собой и незаконно хранили.

Около 15 часов 30 минут того же дня при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при выходе из указанной выше квартиры были задержаны сотрудниками Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области Рулев Д.В., Максимов А.А., Матвеев А.Н., после употребления наркотических средств, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

Максимов А.А. свою часть наркотического средства незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном и правом внутреннем карманах куртки до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 8,208 грамма, что является особо крупным размером.

Матвеев А.Н. свою часть наркотического средства незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом внутреннем кармане куртки до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при личном досмотре у него был обнаружен и изъят один инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 7,172 грамма, что является особо крупным размером.

Рулев Д.В., свою часть наркотического средства незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сотрудниками Сердобского МРО в ходе осмотра места происшествия в квартире Рулева Д.В. по <адрес> г.Сердобска Пензенской области был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 3,237 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рулев Д.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - организации и содержании притона для употребления наркотических средств, а также изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Максимов А.А., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ему обвинении - изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Матвеев А.Н., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ему обвинении - изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рулев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого, верно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Максимов А.А. и Матвеев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого из подсудимых, верно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном, состояние здоровья Рулева Д.В. и его отца, данные о личности виновных.

Рулев Д.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (т.2 л.д.6), соседями - положительно, по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.5), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.7-8), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания (т.2 л.д.1).

Максимов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.21), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.20), состоит на профилактическом учете у врача-нарколога (т.2 л.д.1).

Обстоятельством, смягчающим наказание Максимова А.А. является наличие двух малолетних детей.

Матвеев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.33), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.32), состоит на профилактическом учете у врача-нарколога (т.2 л.д.1).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Рулева Д.В., Максимова А.А., Матвеева А.Н., является совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Рулева Д.В. и достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества.

При этом, учитывая то, что Рулев Д.В. совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осужден не был, одно из преступлений относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначив ему наказание за каждое из совершенных преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Рулеву Д.В. ст.73 УК РФ, однако, признано это нецелесообразным.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Максимова А.А., Матвеева А.Н., и достижение целей наказания, возможно без изоляции их от общества, и при назначении им наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Кроме того, суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Рулева Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рулева Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рулеву Д.В. наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Рулеву Д.В., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Рулеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Максимова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Максимова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Максимову А.А. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Матвеева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Матвеева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Матвееву А.Н. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц со смесью, содержащей дезоморфин массой 1,079 гр., инъекционный шприц со смесью, содержащей дезоморфин массой 5,152 гр., два инъекционных шприца со смесью, содержащей дезоморфин общей массой 3,888 гр., картонную коробку с текстом «Седал-М 20 таблеток…», инструкцию по медицинскому применению препарата «Седал-М», четыре пустые контурно-ячейковые упаковки с текстом «Седал-М», пустой флакон с этикеткой «Нафтизин», пустой флакон с этикеткой «Йод 25 мл…», флакон с этикеткой «Муравьиный спирт 50 мл…», пустую деформированную бутылку, два инъекционных шприца с инъекционной иглой в защитном колпачке, фрагмент системы инфузионной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В. Малашин