покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

4 февраля 2011 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимой Баландиной О.А.,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баландиной О.А., (персональные данные)

  1. (персональные данные)
  2. (персональные данные),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Баландина О.А. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к пособничеству в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Баландина О.А., ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, по указанию неустановленного лица, которому оказывала пособничествов незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особокрупном размере, встретилась с неосведомленной о преступном характере действий ФИО5 с которой на такси проехала к дому № расположенному по <адрес> в г.Сердобск Пензенской области, где, около 13 часов, встретилась с неосведомленной о преступном характере действий ФИО4, от которой получила денежные средства в сумме 1000 рублей и пакет, в котором находился мужской дезодорант, внутри которого были спрятаны два свертка с наркотическим средством героин. Затем Баландина О.А. приобрела продукты, и в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, приехав домой к ФИО5, проживающей по адресу: г.Сердобск <адрес>, по указанию неустановленного лица, вскрыла упаковку дезодоранта, и оказывая неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ №, пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, и выполняя его указания, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, взяла сверток побольше, вскрыла его и высыпала из него наркотическое средство героин в половник, залила 4 миллилитрами воды, затем на газовой плите довела раствор до кипения, после чего с помощью шприца полученную жидкость являющеюся препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство - героин массой 4,064 гр., что является особо крупным размером, ввела в бутылку с подсолнечным маслом. Бутылку с подсолнечным маслом, в которой находился препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - героин, массой не менее 4,064 гр., что является особо крупным размером, Баландина О.А. поместила в пакет с продуктами. После того как ФИО5 написала заявление о передаче продуктов осужденному ФБУ ЛИУ № <адрес> ФИО6, который также не знал о преступных намерениях, Баландина О.А. совместно с ФИО5, на такси проехали к административному зданию ФБУ ЛИУ № <адрес>, где Баландина О.А., оказывая неустановленному лицу пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, около 14 часов, передала ФИО5, которая не знала о преступных намерениях, пакет с продуктами, в котором находилась бутылка с подсолнечным маслом и препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство - героин массой не менее 4,064 гр., что является особо крупным размером. Указанный пакет в котором находилось наркотическое средство, ФИО5 передала в комнату приема передач ФБУ ЛИУ № <адрес>, для последующей передачи осужденному ФИО6, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ № <адрес>, который не знал о преступных намерениях. Однако, Баландина О.А., свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героин, в особо крупном размере, лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ № <адрес>, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, сотрудником Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области в ходе осмотра места происшествия была изъята бутылка с подсолнечным маслом, в которой находился препарат (смесь) содержащий наркотическое средство - героин, массой - 4,064 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Баландина О.А., ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, по указанию неустановленного лица, которому оказывала пособничествов незаконном приобретении наркотических средств, встретилась с неосведомленной о преступном характере действий ФИО5 с которой на такси проехала к дому № расположенному по <адрес> в г.Сердобск Пензенской области, где, около 13 часов, встретилась с неосведомленной о преступном характере действий ФИО4, от которой получила денежные средства в сумме 1000 рублей и пакет, в котором находился мужской дезодорант, внутри которого были спрятаны два свертка с наркотическим средством героин. В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, приехав домой к ФИО5, проживающей по адресу: г.Сердобск <адрес>, Баландина О.А., по указанию неустановленного лица, вскрыла упаковку дезодоранта, и оказывая неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ №, пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, и выполняя его указания, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, взяла сверток побольше, вскрыла его и высыпала из него наркотическое средство героин в половник, залила 4 миллилитрами воды, затем на газовой плите довела раствор до кипения, после чего с помощью шприца полученную жидкость являющеюся препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство - героин, ввела в бутылку с подсолнечным маслом, для дальнейшей передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ №. Второй сверток, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой 1,698 гр., что является крупным размером, незаконно хранила при себе, после чего в то же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ №, перевезла к себе домой по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес> где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ, с целью оказания пособничества неустановленному лицу в незаконном приобретении наркотического средства - героин, массой 1,698 гр., что является крупным размером. Однако, Баландина О.А., свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере, лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ № <адрес>, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут, Баландина О.А. по месту своего жительства добровольно выдала сотруднику Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области приготовленный для оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героин массой 1,698 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Баландина О.А. виновной себя признала и дала показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

Кроме личного признания подсудимой Баландиной О.А. своей вины и данных ей показаний, её виновность в совершении преступлений подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По покушению на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Баландина О.А., показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей позвонил её муж - ФИО7, который отбывает наказание в ФБУ ЛИУ №, и сказал, что нужно забрать пакет и деньги у женщины по адресу: г.Сердобск <адрес>, и дал номер телефона. ФИО7 сказал ей, чтобы она заехала за ФИО5. Когда она приехала к ФИО5, та её уже ждала. Она и ФИО5 поехали на такси по указанному адресу. Из дома вышла женщина и отдала ей полимерный пакет, в котором находились шампунь, дезодорант, мыло, зубная паста, а так же другие предметы гигиены, и отдала деньги в сумме 1000 рублей. В это время, ей снова позвонил муж и спросил забрала ли она пакет, а также попросил перечислить, что находится в пакете. Она сказала мужу, что находится в пакете, после чего ФИО7 сказал ей, чтобы она ещё купила продуктов питания для передачки. Они с ФИО5 заехали в магазин за продуктами, она позвонила мужу, и спросила, что нужно купить. ФИО7 сказал ей, какие продукты покупать, в том числе сказал купить бутылку растительного масла и одноразовые шприцы. Затем они приехали домой к ФИО5, пришло сообщение из колонии, что ФИО5, понесёт передачу в ФБУ ЛИУ №, а также данные осужденного, на имя которого ФИО5 должна будет передать продуктовую передачу. Минут через десять, после того как они зашли домой позвонил какой-то Виталий и сказал что в дезодоранте находится героин. Она вскрыла дезодорант, он был сухой, флакон был пластмассовый с регулировкой выхода сухого вещества внизу, назывался «АХЕ». Внутри лежали два свертка с порошком кремового цвета, это и был героин. Один сверток был побольше, второй поменьше. Виталий сказал, чтобы она из пакета побольше приготовила раствор, и через шприц ввела его в бутылку с подсолнечным маслом, что она и сделала. После этого, данную бутылку с маслом она положила в пакет на передачу в ФБУ ЛИУ №, как ей сказал Виталий. Второй свёрток Виталий велел ей оставить у себя и хранить до получения указаний. ФИО5 написала заявление на передачу осужденному в ФБУ ЛИУ №, где указала продукты и бутылку с подсолнечным маслом, в которую она (Баландина) ввела раствор героина. С ФИО41 она доехала до колонии, ФИО5 взяла пакет и пошла с ним в комнату приема передач. Через несколько минут ФИО5 вышла оттуда, подошла к машине и сказала, что там с передачей проблемы, паспорт не отдают, она испугалась и сказала, что поедет домой. ФИО5 опять пошла в комнату приема передач, а она уехала домой, где положила на холодильник второй сверток с героином. Куда и для кого предназначалось наркотическое средство, она не знала, Виталий ей не говорил, для чего ему нужен героин, она просто выполнила его указания, так как не хотела, чтобы у мужа в колонии были проблемы.

Свидетель ФИО5, показания которой на предварительном следствии в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонил ФИО7 Виктор, который является мужем её знакомой Баландиной Оксаны. ФИО7 попросил её, передать продуктовую передачу на имя осужденного ФИО6, так как у Оксаны нет паспорта, она подумала и согласилась. Через некоторое время Баландина на такси приехала к ней домой. Она и Баландина, вместе, на такси приехали к дому № по <адрес> в г.Сердобске Пензенской области. Из дома вышла женщина и отдала Баландиной белый пакет и деньги. В машине Баландина сказала ей, что в пакете дезодорант, шампунь и что-то ещё. Когда ФИО7 звонил ей, она передавала телефон Баландиной, которая с ним и разговаривала. Баландина ей сказала, что ФИО7 попросил по дороге заехать в магазин и купить продукты для передачи в колонию. Они остановились возле продуктового магазина. В магазине Оксана купила продукты питания, затем Баландина сказала, что нужно зайти в аптеку, где Баландина купила несколько одноразовых шприцов. Затем они поехали к ней домой. У неё дома Баландина ушла на веранду и через некоторое время занесла в дом бутылку растительного масла. Она в тот момент находилась в комнате с дочкой Баландиной. Затем она написала заявление на передачу, в котором указала все продукты, в том числе, бутылку с подсолнечным маслом. Она предложила Баландиной поехать с ней в колонию, но Баландина сказала, что ФИО7 велел ехать домой. Однако она уговорила Баландину и они на такси поехали в ФБУ ЛИУ №. Приехав в колонию, она взяла пакет с продуктами и передала его в комнату приема передач, после чего стала ждать, когда ей вернут паспорт. Через несколько минут она услышала, что зовут оперативников по поводу её продуктовой передачи. Она испугалась и пошла к Баландиной, возле такси она рассказала Баландиной, что ей еще не отдали паспорт и позвали оперативных сотрудников по поводу передачи. Баландина сказала, что ей (Баландиной) нужно срочно ехать домой, так как у неё с собой «груз». Она спросила в каком смысле, а Баландина ей ответила: в прямом. Тогда она поняла, что у Баландиной с собой наркотики, какие именно она не знала, в тот момент она поняла, что в передачи так же обнаружили что-то запрещенное, но что именно, она не знала. Затем она вернулась в комнату приема передач, где ей вернули паспорт. Она вышла на улицу, однако такси, в котором находилась Баландина, уже не было. Через несколько минут такси вернулось, и таксист сказал ей, что отвез Баландину на конечную остановку. Затем она, на этом же такси приехала к себе домой (т.1 л.д. 26-28).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, показала, что в конце лета, где-то в августе 2010 года, ей позвонил муж - ФИО9, который отбывает наказание в ФБУ ЛИУ №, и попросил разрешения прислать на её имя посылку, сказав, что больше не на кого. Она согласилась. Через некоторое время на почте в <адрес> она получила посылку. Посылка пришла на адрес мужа в <адрес>, но на ее имя. Когда она ехала домой, ей позвонил ФИО8 и поинтересовался, получила она посылку или нет, она ответила что получила и едет домой. Приехав домой, она вскрыла посылку, так как муж просил посмотреть, что в посылке. В посылке был блок сигарет «Ява», флакон с шампунем, тюбик зубной пасты, упаковка мыла, зубная щетка, дезодорант в пластиковой упаковке с регулировкой выхода сухого вещества внизу. Адрес отправителя на посылке был то ли Пензенский, то ли Московский, она точно не помнит. На следующий день ей позвонил ФИО8 и сказал, что приедет молодой парень по имени Евгений и заберет посылку, так же ФИО8 попросил её, что бы она отдала парню 2000 рублей. Через один день к ней домой пришел парень, который представился Евгением, и сказал, что приехал за посылкой. Она отдала ему посылку и 2000 рублей.

Свидетель ФИО10, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что с октября 2009 года по ноябрь 2010 года он работал в ФБУ ЛИУ №. Летом 2010 года к нему обратился осужденный ФИО40, который предложил за 2000 рублей проносить на территорию колонии предметы гигиены. Он согласился. В конце лета 2010 года к нему подошел ФИО40 и сказал, что позвонит ему и по телефону объяснит, что делать. Через некоторое время ФИО40 по телефону назвал ему адрес: г.Сердобск <адрес>, где необходимо будет забрать почтовую посылку с Московским адресом. Он приехал по указанному адресу, где к нему вышла женщина и вынесла ему посылку, которая на тот момент уже была вскрыта, и передала ему также деньги в сумме 2000 рублей, как он понял за оказание услуги. Внутри посылки находился блок сигарет, флакон шампуня, упаковка мыла, зубная паста, упаковка дезодоранта, зубная щетка. Он взял коробку с содержимым и привез её домой, содержимое переложил в пакет и положил в шифоньер, а коробку выкинул на мусорку. Через несколько дней ему стал звонить ФИО40 и говорить, чтобы он принес дезодорант, при этом требовал только дезодорант, остальное сказал можно выкинуть. Тогда он заподозрил, что в корпусе дезодоранта может быть спрятано что-то запрещенное, предметы, которые нельзя заносить на территорию колонии, и решил не передавать ФИО40 дезодорант, и находил отговорки, что не может это сделать. Так он дотянул до октября 2010 года и ушел в отпуск. ФИО40 стал названивать ему по поводу дезодоранта, а он сказал ФИО40, что находится в отпуске и ничем не может помочь, тогда ФИО40 сказал ему что перезвонит и скажет что делать. На следующий день ФИО40 позвонил ему и сказал, чтобы он отвез всё полученное в посылке девушке по имени Оксана, дал её номер телефона. Он созвонился с Оксаной, которая назвала ему адрес: <адрес> г.Сердобск, и договорился встретиться с ней, возле её дома. Через некоторое время он подъехал к дому Оксаны на своей автомашине ВАЗ-2107 темно-синего цвета, отдал этой Оксане пакет и 1000 рублей, и уехал. Всё это происходило в период ДД.ММ.ГГГГ, в какой точно день он не помнит. Блок сигарет, который был в посылке, он выкурил, а деньги потратил, и когда разговаривал с ФИО40, то сказал, что вернёт только 1000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ей позвонил знакомый по имени Александр, который отбывает наказание в ФБУ ЛИУ № в <адрес>. Звонил с №. В ходе разговора Александр попросил её взять на некоторое время для хранения вещи. Она согласилась. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил парень и представился Евгением, сказал, что звонит от Александра. Они договорились встретиться возле её дома, и она назвала ему свой адрес. Через несколько минут парень позвонил, и сказал, что подъехал к дому. Она вышла из дома и подошла к машине «ВАЗ» темного цвета. Парень передал ей пакет и 1000 рублей, после чего сразу уехал. Зайдя домой, она посмотрела в пакет и увидела, что в пакете находится зубная паста, флакон шампуня, твердый мужской дезодорант в черной упаковке «АХЕ», упаковка мыла и другие предметы гигиены. Данные предметы вызвали у неё подозрение, так как ей показалось, что ими уже пользовались. Она созвонилась с Александром, который сказал, что ДД.ММ.ГГГГ пакет у неё заберут. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Александр и сказал, что за пакетом сейчас приедут, она ответила, что находится на работе и что дома находится её мама, которая и отдаст пакет тому, кто за ним придёт. Она продиктовала номер сотового телефона своей мамы, чтобы смогли с матерью созвонится и договориться о встрече. Затем она позвонила маме - ФИО4, и сказала, что на микроволновой печи находится пакет и деньги в сумме 1000 рублей, за которыми сейчас приедут. Примерно через 15 минут ей позвонила мама и сказала, что приехала на такси смуглая девушка, которая забрала пакет с содержимым и деньги в сумме 1000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она по просьбе своей дочери ФИО11, находилась у неё дома, по адресу: г.Сердобск <адрес>, где присматривала за детьми Оксаны. Оксана позвонила ей с работы, и попросила отдать пакет, который находился на микроволновой печи и деньги в сумме 1000 рублей, тому, кто за ними приедет через некоторое время. Через некоторое время ей позвонила девушка и сказала, что приедет за пакетом. Примерно через 30 минут ей опять позвонила девушка, и сказала, что приехала и попросила её вынести пакет. Она вышла на улицу, подошла к машине, к ней вышла девушка, которой она передала пакет и деньги в сумме 1000 рублей. Девушка взяла пакет с содержимым и села в машину, а она пошла домой. Как сейчас она знает, эта девушка Баландина О.А.. Кроме Баландиной и водителя, в машине находилась ещё какая-то девушка.

Свидетель ФИО12, будучи допрошена в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, наглядно знакомая ФИО5, принесла продуктовую передачу на имя осужденного ФИО6, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ №. В ходе досмотра продуктов из этой передачи, ей показалась подозрительным растительное масло, так как на дне бутылки находился темный осадок. Она вызвала оперативных сотрудников ФБУ ЛИУ №, через некоторое время прибыл сотрудник наркоконтроля, который в ходе осмотра места происшествия изъял бутылку с маслом. При проведении сотрудником наркоконтроля осмотра места происшествия, присутствовали двое понятых из числа осужденных: ФИО13 и ФИО14, которым сотрудник наркоконтроля показывал изымаемую бутылку с растительным маслом. В их присутствии бутылка упаковывалась и опечатывалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили на осмотр места происшествия в качестве понятого, он согласился, и его провели в административное здание ФБУ ЛИУ №, в комнату приема передач. Осмотр проводился сотрудником наркоконтроля ФИО15. В комнате слева от входа находился стол, на котором лежали продукты питания, среди которых была пластиковая бутылка с этикеткой «Дары Придонья масло подсолнечное», в бутылке находилась жидкость светлого цвета, на дне бутылки находилась жидкость коричневого цвета. Сотрудник наркоконтроля показывал ему эту бутылку. Указанная бутылка с содержимым была изъята, упакована, опечатана и снабжена пояснительной запиской, на которой он расписался. На столе также лежало заявление от гр. ФИО5 на передачу продуктов осужденному ФИО6. Данное заявление также было изъято. По факту проведения осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО14, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого при изъятии бутылки с растительным маслом в комнате приема передач не присутствовал, подписывал документы под психологическим воздействием со стороны оперативных сотрудников ФБУ ЛИУ №.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, согласно которым последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник ФБУ ЛИУ № пригласил его на осмотр места происшествия в комнату приема передач, расположенную в административном здании ФБУ ЛИУ № в качестве понятого. Он согласился, после чего его сопроводили в указанную комнату, где на столе расположенном слева от входа лежали продукты, а именно: батон, булки, бутылка подсолнечного масла, плитки шоколада, помидоры, майонез и другие продукты. На столе так же лежало заявление от гр.ФИО5 на передачу продуктов осужденному ФИО6. При осмотре бутылки с подсолнечным маслом с этикеткой «Дары Придонья» на дне бутылки находился осадок темного цвета. Целостность крышки была нарушена. Из всей продуктовой передачи в ходе осмотра места происшествия была изъята бутылка с подсолнечным маслом, на дне которой находился осадок темного цвета. Бутылка была упакована, опечатана и снабжена пояснительной запиской. Также было изъято заявление от гр.ФИО5. По факту проведения осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались (т.1 л.д.56-59).

В ходе судебного разбирательства проводилась проверка доводов свидетеля ФИО14 о недозволенных методах ведения следствия и оказании на него психологического давления, и не нашли своего подтверждения. Кроме того, показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО15, согласующимися с результатами проверки, исследованными в судебном заседании доказательствами. При таких обстоятельствах, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО14 в судебном заседании, и берет за основу его показания на предварительном следствии, которые согласуются как с показаниями указанных свидетелей, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании ФИО15, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поступило сообщение из ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по Пензенской области, что в ходе досмотра продуктовой передачи, поступившей на осужденного ФИО6, в бутылке с подсолнечным маслом обнаружен подозрительный осадок темного цвета. Когда он приехал в ФБУ ЛИУ №, его сопроводили в комнату приема передач, где он на столе увидел полимерную бутылку с этикеткой «Дары придонья масло подсолнечное» с жидкостью желтого цвета и темным осадком на дне, продукты питания и заявление, выполненное на тетрадном листе. Он принял решение провести осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята бутылка с этикеткой «Дары придонья масло подсолнечное» с жидкостью желтого цвета и темным осадком на дне и заявление, выполненное на тетрадном листе. Осмотр места происшествия проходил в присутствии двух понятых из числа осужденных: ФИО13 и ФИО14, которым он показывал изымаемую бутылку. По факту проведения осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Бутылка была упакована, опечатана, сопровождена биркой, на которой понятые расписывались. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ указанная бутылка с жидкостью была доставлена в ЭКО УФСКН РФ по Пензенской области для проведения исследования. Согласно изъятому заявлению, продуктовую передачу передавала гр.Баканова, проживающая по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ указанную гражданку он доставил в отдел наркоконтроля, где с неё взял объяснение начальник Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО16. После получения объяснения от гр.ФИО5, начальник Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО16 сообщил ему, что указанной гражданке звонил осужденный ФИО7, который отбывает наказание в ФБУ ЛИУ № за незаконный оборот наркотических средств, и просил её передать продуктовую передачу на имя одного из осужденных отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ №. Так же начальник отдела сообщил ему, что с гр.ФИО42 была жена осужденного ФИО7 - Баландина О.А., проживающая в <адрес> в <адрес> Сердобского района Пензенской области. Приехав к Баландиной, он сказал, что приехал по поводу продуктовой передачи, которую она совместно с ФИО5 отвозила в ФБУ ЛИУ №. Баландина ему призналась, что в бутылку с подсолнечным маслом, она, по указанию неизвестного ей осужденного ФБУ ЛИУ №, ввела раствор героина.

Свидетель ФИО16, будучи допрошен в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поступило сообщение из ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по Пензенской области, что в ходе досмотра продуктовой передачи, поступившей на осужденного ФИО6, в бутылке с подсолнечным маслом обнаружен подозрительный осадок темного цвета. Он направил ФБУ ЛИУ № старшего оперуполномоченного Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО15. Через несколько часов ФИО15 вернулся в Сердобский МРО и доложил, что в комнате приема передач ФБУ ЛИУ № провел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял бутылку с жидкостью желтого цвета, на дне бутылки находится осадок коричневого цвета, а также изъял заявление на имя начальника ФБУ ЛИУ № от гр.ФИО5 на передачу продуктов осужденному ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ указанная бутылка с жидкостью была доставлена в ЭКО УФСКН РФ по Пензенской области для проведения исследования. ДД.ММ.ГГГГ в здание Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области была доставлена гр.Баканова Н.В., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ей звонил осужденный ФИО7 Виктор, отбывающий наказание в ФБУ ЛИУ №, и просил её передать продуктовую передачу на имя одного из осужденных отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ № и что в этом ей поможет его жена - Баландина О.А.. От ФИО5 стало известно, что Баландина проживает в <адрес> в с.Салтыково Сердобского района Пензенской области. В тот же день гр.Баландина была доставлена в здание Сердобского МРО, где он с неё взял объяснение. При даче объяснения гр.Баландина призналась, что по указанию своего мужа ФИО7 Виктора, ездила вместе ФИО5 к дому № по <адрес> в <адрес>, где забрала пакет и деньги, после чего заехала в магазин за продуктами, в аптеку за шприцами, и приехали домой к ФИО5, где по указанию неизвестного ей осужденного ФБУ ЛИУ №, представившегося Виталием, вскрыла упаковку дезодоранта, достала два свертка с наркотиком героин, вскрыла сверток побольше и приготовила из героина раствор, который по указанию Виталия ввела в бутылку с подсолнечным маслом. Указанную бутылку она положила в продуктовую передачу, которую затем ФИО5 передала в комнату приема передач ФБУ ЛИУ №.

Виновность подсудимой Баландиной О.А. в совершении преступления подтверждается также:

  • стенограммой телефонных переговоров ФИО10, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО11 и они договорились встретиться возле дома последней (т.1 л.д.81-83),
  • детализацией телефонных переговоров ФИО11, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ей поступали звонки с номера телефона, указанный ФИО11 в своих показаниях как номер телефона Александра, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ № (т.1 л.д.101-103),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в комнате приема передач, расположенной в административном здании ФБУ ЛИУ № было изъято: заявление от гр. ФИО5 на разрешение передачи осужденному ФИО6, полимерная бутылка с этикеткой «Дары придонья» с жидкостью светлого цвета и осадком темного цвета (т.1 л.д.5-6),
  • справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость коричневого цвета, массой 4,064 гр. в бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ЛИУ № ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - героин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества», отнесены к наркотическим средствам. В процессе исследования 0,203 гр. жидкости (т.1 л.д.21),
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость коричневого цвета, массой 3,861 гр. в бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ЛИУ № ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - героин. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка 1 Перечня, независимо от их количества», отнесены к наркотическим средствам (т.1 л.д.52-53),
  • приобщенным в качестве вещественного доказательства к материалам дела заявлением ФИО5 на имя начальника ФБУ ЛИУ № о разрешении на передачу осужденному ФИО6, в котором среди прочего указано: масло подсолнечное - 1л. (т.1 л.д.134-136).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимой Баландиной О.А. в том, что она13 октября 2010 года, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, оказала неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ №, пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере, однако, свой преступный умысел, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как в ходе осмотра места происшествия была изъята бутылка с подсолнечным маслом, в которой находился препарат (смесь) содержащий наркотическое средство - героин, массой - 4,064 гр., что является особо крупным размером.

Данные действия подсудимой Баландиной О.А., в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничествов незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение, что Баландина О.А., выполняя указания неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по Пензенской области, оказывала ему помощь в незаконном приобретении, без цели сбыта, препарата (смеси) содержащий наркотическое средство - героин, массой - 4,064 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, в особо крупном размере, лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ № <адрес>, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как в ходе осмотра места происшествия была изъята бутылка с подсолнечным маслом, в которой находился препарат (смесь) содержащий наркотическое средство - героин, массой - 4,064 гр., что является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Баландиной О.А. были квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой, квалифицировав их по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничествов незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поскольку не нашел своего объективного и бесспорного подтверждения умысел подсудимой на сбыт наркотических средств.

Показаниям подсудимой Баландиной О.А., свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО17, ФИО15, ФИО16, суд доверяет и считает их правдивыми, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено.

Заключение эксперта, как и справку об исследовании, суд считает объективными, обоснованными, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними, в судебном заседании не установлено.

По приготовлению к пособничеству на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере,

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Баландина О.А., показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей позвонил её муж - ФИО7, который отбывает наказание в ФБУ ЛИУ №, и сказал, что нужно забрать пакет и деньги у женщины по адресу: г.Сердобск <адрес>, и дал номер телефона. ФИО7 сказал ей, чтобы она заехала за ФИО5. Когда она приехала к ФИО5, та её уже ждала. Она и ФИО5 поехали на такси по указанному адресу. Из дома вышла женщина и отдала ей полимерный пакет, в котором находились шампунь, дезодорант, мыло, зубная паста, а так же другие предметы гигиены, и отдала деньги в сумме 1000 рублей. В это время, ей снова позвонил муж и спросил забрала ли она пакет, а также попросил перечислить, что находится в пакете. Она сказала мужу, что находится в пакете, после чего ФИО7 сказал ей, чтобы она ещё купила продуктов питания для передачки. Они с ФИО5 заехали в магазин за продуктами, она позвонила мужу, и спросила, что нужно купить. ФИО7 сказал ей, какие продукты покупать, в том числе сказал купить бутылку растительного масла и одноразовые шприцы. Затем они приехали домой к ФИО5, пришло сообщение из колонии, что ФИО5, понесёт передачу в ФБУ ЛИУ №, а также данные осужденного, на имя которого ФИО5 должна будет передать продуктовую передачу. Минут через десять, после того как они зашли домой позвонил какой-то Виталий и сказал что в дезодоранте находится героин. Она вскрыла дезодорант, он был сухой, флакон был пластмассовый с регулировкой выхода сухого вещества внизу, назывался «АХЕ». Внутри лежали два свертка с порошком кремового цвета, это и был героин. Один сверток был побольше, второй поменьше. Виталий сказал, чтобы она из пакета побольше приготовила раствор, и через шприц ввела его в бутылку с подсолнечным маслом, что она и сделала. После этого, данную бутылку с маслом она положила в пакет на передачу в ФБУ ЛИУ №, как ей сказал Виталий. Второй свёрток Виталий велел ей оставить у себя и хранить до получения указаний. ФИО5 написала заявление на передачу осужденному в ФБУ ЛИУ №, где указала продукты и бутылку с подсолнечным маслом, в которую она (Баландина) ввела раствор героина. С ФИО5 она доехала до колонии, ФИО5 взяла пакет и пошла с ним в комнату приема передач. Через несколько минут ФИО5 вышла оттуда, подошла к машине и сказала, что там с передачей проблемы, паспорт не отдают, она испугалась и сказала, что поедет домой. ФИО5 опять пошла в комнату приема передач, а она уехала домой. Когда она приехала домой из ФБУ ЛИУ №, то положила второй сверток с героином на холодильник, чтобы хранить его до получения каких-либо указаний от Виталия. Через два дня, а именно ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал сотрудник наркоконтроля, которому она добровольно выдала хранившийся у неё сверток с героином и дала объяснение по поводу произошедшего.

Свидетель ФИО5, показания которой на предварительном следствии в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонил ФИО7, который является мужем её знакомой Баландиной О.А.. ФИО7 попросил её, передать продуктовую передачу на имя осужденного ФИО6, так как у Оксаны нет паспорта, она подумала и согласилась. Через некоторое время Баландина на такси приехала к ней домой. Она и Баландина, вместе, на такси приехали к дому № по <адрес> в г.Сердобске Пензенской области. Из дома вышла женщина и отдала Баландиной белый пакет и деньги. В машине Баландина сказала ей, что в пакете дезодорант, шампунь и что-то ещё. Когда ФИО7 звонил ей, она передавала телефон Баландиной, которая с ним и разговаривала. Баландина ей сказала, что ФИО7 попросил по дороге заехать в магазин и купить продукты для передачи в колонию. Они остановились возле продуктового магазина. В магазине Оксана купила продукты питания, затем Баландина сказала, что нужно зайти в аптеку, где Баландина купила несколько одноразовых шприцов. Затем они поехали к ней домой. У неё дома Баландина ушла на веранду и через некоторое время занесла в дом бутылку растительного масла. Она в тот момент находилась в комнате с дочкой Баландиной. Затем она написала заявление на передачу, в котором указала все продукты, в том числе, бутылку с подсолнечным маслом. Она предложила Баландиной поехать с ней в колонию, но Баландина сказала, что ФИО7 велел ехать домой. Однако она уговорила Баландину и они на такси поехали в ФБУ ЛИУ №. Приехав в колонию, она взяла пакет с продуктами и передала его в комнату приема передач, после чего стала ждать, когда ей вернут паспорт. Через несколько минут она услышала, что зовут оперативников по поводу её продуктовой передачи. Она испугалась и пошла к Баландиной, возле такси она рассказала Баландиной, что ей еще не отдали паспорт и позвали оперативных сотрудников по поводу передачи. Баландина сказала, что ей (Баландиной) нужно срочно ехать домой, так как у неё с собой «груз». Она спросила в каком смысле, а Баландина ей ответила: в прямом. Тогда она поняла, что у Баландиной с собой наркотики, какие именно она не знала, в тот момент она поняла, что в передачи так же обнаружили что-то запрещенное, но что именно, она не знала. Затем она вернулась в комнату приема передач, где ей вернули паспорт. Она вышла на улицу, однако такси, в котором находилась Баландина, уже не было. Через несколько минут такси вернулось, и таксист сказал ей, что отвез Баландину на конечную остановку. Затем она, на этом же такси приехала к себе домой (т.1 л.д. 26-28).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, показала, что в конце лета, где-то в августе 2010 года, ей позвонил муж - ФИО9, который отбывает наказание в ФБУ ЛИУ №, и попросил разрешения прислать на её имя посылку, сказав, что больше не на кого. Она согласилась. Через некоторое время на почте в <адрес> она получила посылку. Посылка пришла на адрес мужа в <адрес>, но на ее имя. Когда она ехала домой, ей позвонил ФИО8 и поинтересовался, получила она посылку или нет, она ответила что получила и едет домой. Приехав домой, она вскрыла посылку, так как муж просил посмотреть, что в посылке. В посылке был блок сигарет «Ява», флакон с шампунем, тюбик зубной пасты, упаковка мыла, зубная щетка, дезодорант в пластиковой упаковке с регулировкой выхода сухого вещества внизу. Адрес отправителя на посылке был то ли Пензенский, то ли Московский, она точно не помнит. На следующий день ей позвонил ФИО8 и сказал, что приедет молодой парень по имени Евгений и заберет посылку, так же ФИО8 попросил её, что бы она отдала парню 2000 рублей. Через один день к ней домой пришел парень, который представился Евгением, и сказал, что приехал за посылкой. Она отдала ему посылку и 2000 рублей.

Свидетель ФИО10, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в ФБУ ЛИУ №. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный ФИО40, который предложил за 2000 рублей проносить на территорию колонии предметы гигиены. Он согласился. В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО40 и сказал, что позвонит ему и по телефону объяснит, что делать. Через некоторое время ФИО40 по телефону назвал ему адрес: г.Сердобск <адрес>, где необходимо будет забрать почтовую посылку с Московским адресом. Он приехал по указанному адресу, где к нему вышла женщина и вынесла ему посылку, которая на тот момент уже была вскрыта, и передала ему также деньги в сумме 2000 рублей, как он понял за оказание услуги. Внутри посылки находился блок сигарет, флакон шампуня, упаковка мыла, зубная паста, упаковка дезодоранта, зубная щетка. Он взял коробку с содержимым и привез её домой, содержимое переложил в пакет и положил в шифоньер, а коробку выкинул на мусорку. Через несколько дней ему стал звонить ФИО40 и говорить, чтобы он принес дезодорант, при этом требовал только дезодорант, остальное сказал можно выкинуть. Тогда он заподозрил, что в корпусе дезодоранта может быть спрятано что-то запрещенное, предметы, которые нельзя заносить на территорию колонии, и решил не передавать ФИО40 дезодорант, и находил отговорки, что не может это сделать. Так он дотянул до ДД.ММ.ГГГГ и ушел в отпуск. ФИО40 стал названивать ему по поводу дезодоранта, а он сказал ФИО40, что находится в отпуске и ничем не может помочь, тогда ФИО40 сказал ему что перезвонит и скажет что делать. На следующий день ФИО40 позвонил ему и сказал, чтобы он отвез всё полученное в посылке девушке по имени Оксана, дал её номер телефона. Он созвонился с Оксаной, которая назвала ему адрес: <адрес> г.Сердобск, и договорился встретиться с ней, возле её дома. Через некоторое время он подъехал к дому Оксаны на своей автомашине ВАЗ-2107 темно-синего цвета, отдал этой Оксане пакет и 1000 рублей, и уехал. Всё это происходило в период ДД.ММ.ГГГГ, в какой точно день он не помнит. Блок сигарет, который был в посылке, он выкурил, а деньги потратил, и когда разговаривал с ФИО40, то сказал, что вернёт только 1000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ей позвонил знакомый по имени Александр, который отбывает наказание в ФБУ ЛИУ № в г.Сердобске. Звонил с №. В ходе разговора Александр попросил её взять на некоторое время для хранения вещи. Она согласилась. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил парень и представился Евгением, сказал, что звонит от Александра. Они договорились встретиться возле её дома, и она назвала ему свой адрес. Через несколько минут парень позвонил, и сказал, что подъехал к дому. Она вышла из дома и подошла к машине «ВАЗ» темного цвета. Парень передал ей пакет и 1000 рублей, после чего сразу уехал. Зайдя домой, она посмотрела в пакет и увидела, что в пакете находится зубная паста, флакон шампуня, твердый мужской дезодорант в черной упаковке «АХЕ», упаковка мыла и другие предметы гигиены. Данные предметы вызвали у неё подозрение, так как ей показалось, что ими уже пользовались. Она созвонилась с Александром, который сказал, что ДД.ММ.ГГГГ пакет у неё заберут. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Александр и сказал, что за пакетом сейчас приедут, она ответила, что находится на работе и что дома находится её мама, которая и отдаст пакет тому, кто за ним придёт. Она продиктовала номер сотового телефона своей мамы, чтобы смогли с матерью созвонится и договориться о встрече. Затем она позвонила маме - ФИО4, и сказала, что на микроволновой печи находится пакет и деньги в сумме 1000 рублей, за которыми сейчас приедут. Примерно через 15 минут ей позвонила мама и сказала, что приехала на такси смуглая девушка, которая забрала пакет с содержимым и деньги в сумме 1000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она по просьбе своей дочери ФИО11, находилась у неё дома, по адресу: <адрес>, где присматривала за детьми Оксаны. Оксана позвонила ей с работы, и попросила отдать пакет, который находился на микроволновой печи и деньги в сумме 1000 рублей, тому, кто за ними приедет через некоторое время. Через некоторое время ей позвонила девушка и сказала, что приедет за пакетом. Примерно через 30 минут ей опять позвонила девушка, и сказала, что приехала и попросила её вынести пакет. Она вышла на улицу, подошла к машине, к ней вышла девушка, которой она передала пакет и деньги в сумме 1000 рублей. Девушка взяла пакет с содержимым и села в машину, а она пошла домой. Как сейчас она знает, эта девушка Баландина О.А.. Кроме Баландиной и водителя, в машине находилась ещё какая-то девушка.

Свидетель ФИО18, показания которого на предварительном следствии в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, и предложил присутствовать при выдачи наркотических средств. Он согласился. После чего его и второго парня, которого так же пригласили присутствовать при выдачи наркотических средств, на автомашине привезли в <адрес>, а именно к дому № по <адрес>. В доме находилась девушка и малолетний ребенок, девушка представилась Баландиной О.А.. Она в его присутствии выдала полимерный сверток синего цвета, внутри которого находился порошок светлого цвета. Баландина пояснила, что в свертке находится наркотик - героин, Баландина так же сообщила что сверток находился в упаковке дезодоранта «АХЕ». Получив по телефону указания от осужденного ФБУ ЛИУ №, она привезла сверток к себе домой, где хранила до приезда сотрудников наркоконтроля. Сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован, опечатан и снабжен пояснительной запиской. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались (т.1 л.д.158-160).

Допрошенный в судебном заседании ФИО43 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поступило сообщение из ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по Пензенской области, что в ходе досмотра продуктовой передачи, поступившей на осужденного ФИО6, в бутылке с подсолнечным маслом обнаружен подозрительный осадок темного цвета. Когда он приехал в ФБУ ЛИУ №, его сопроводили в комнату приема передач, где он на столе увидел полимерную бутылку с этикеткой «Дары придонья масло подсолнечное» с жидкостью желтого цвета и темным осадком на дне, продукты питания и заявление, выполненное на тетрадном листе. Он принял решение провести осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята бутылка с этикеткой «Дары придонья масло подсолнечное» с жидкостью желтого цвета и темным осадком на дне и заявление, выполненное на тетрадном листе. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ указанная бутылка с жидкостью была доставлена в ЭКО УФСКН РФ по Пензенской области для проведения исследования. Согласно изъятому заявлению, продуктовую передачу передавала гр.ФИО5, проживающая по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ указанную гражданку он доставил в отдел наркоконтроля, где с неё взял объяснение начальник Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО16. После получения объяснения от гр.ФИО44, начальник Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО16 сообщил ему, что указанной гражданке звонил осужденный ФИО7, который отбывает наказание в ФБУ ЛИУ № за незаконный оборот наркотических средств, и просил её передать продуктовую передачу на имя одного из осужденных отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ №. Так же начальник отдела сообщил ему, что с гр.ФИО5 была жена осужденного ФИО7 - Баландина О.А., проживающая в <адрес> в с.Салтыково Сердобского района Пензенской области. Приехав к Баландиной, он сказал, что приехал по поводу продуктовой передачи, которую она совместно с ФИО5 отвозила в ФБУ ЛИУ №. Баландина ему призналась, что в бутылку с подсолнечным маслом, она, по указанию неизвестного ей осужденного ФБУ ЛИУ №, ввела раствор героина, а второй сверток с героином привезла домой до получения указаний от неизвестного ей осужденного, и готова выдать его. После того, как были приглашены двое понятых, Баландина добровольно выдала сверток с героином, он составил протокол добровольной выдачи наркотических средств. После этого, он доставил Баландину в отдел наркоконтроля, где её опросил начальник отдела - ФИО16. На тот момент, справка об исследовании содержимого бутылки, изъятой им в ФБУ ЛИУ №, ещё не была готова, о том, что у Баландиной находится героин, они не знали.

Свидетель ФИО16, будучи допрошен в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поступило сообщение из ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по Пензенской области, что в ходе досмотра продуктовой передачи, поступившей на осужденного ФИО6, в бутылке с подсолнечным маслом обнаружен подозрительный осадок темного цвета. Он направил ФБУ ЛИУ № старшего оперуполномоченного Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО15. Через несколько часов ФИО15 вернулся в Сердобский МРО и доложил, что в комнате приема передач ФБУ ЛИУ № провел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял бутылку с жидкостью желтого цвета, на дне бутылки находится осадок коричневого цвета, а также изъял заявление на имя начальника ФБУ ЛИУ № от гр.ФИО5 на передачу продуктов осужденному ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ указанная бутылка с жидкостью была доставлена в ЭКО УФСКН РФ по Пензенской области для проведения исследования. ДД.ММ.ГГГГ в здание Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области была доставлена гр.ФИО5., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ей звонил осужденный ФИО7, отбывающий наказание в ФБУ ЛИУ №, и просил её передать продуктовую передачу на имя одного из осужденных отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ № и что в этом ей поможет его жена - Баландина О.А.. От ФИО5 стало известно, что Баландина проживает в <адрес> в с.Салтыково Сердобского района Пензенской области. Он направил за Баландиной оперуполномоченного ФИО15, который должен был доставить Баландину в отдел наркоконтроля для дачи объяснений. По возвращении, ФИО15 пояснил, что Баладина добровольно выдала сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин. Он опросил Баландину. При даче объяснения гр.Баландина призналась, что по указанию своего мужа ФИО7, ездила вместе ФИО5 к дому № по <адрес> в <адрес>, где забрала пакет и деньги, после чего заехала в магазин за продуктами, в аптеку за шприцами, и приехали домой к ФИО5, где по указанию неизвестного ей осужденного ФБУ ЛИУ №, представившегося Виталием, вскрыла упаковку дезодоранта, достала два свертка с наркотиком героин, вскрыла сверток побольше и приготовила из героина раствор, который по указанию Виталия ввела в бутылку с подсолнечным маслом. Указанную бутылку она положила в продуктовую передачу, которую затем ФИО5 передала в комнату приема передач ФБУ ЛИУ №. Второй сверток она привезла домой, до получения указаний, что с ним делать от Виталия, а когда приехал ФИО15, то она добровольно его выдала. Справка об исследовании содержимого бутылки, изъятой в ФБУ ЛИУ №, на тот момент была ещё не готова.

Виновность подсудимой Баландиной О.А. в совершении преступления подтверждается также:

  • протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.Баландина О.А.. добровольно выдала сверток синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.110),
  • справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гр.Баландиной О.А.. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 1,698 гр.. Израсходовано 0,001 гр. наркотического средства (т.1 л.д.116),
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр.Баландиной О.А.. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 1,697 гр.(т.1 л.д.122-123).

Показаниям подсудимой Баландиной О.А., свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО18, ФИО15, ФИО16, суд доверяет и считает их правдивыми, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено.

Заключение эксперта, как и справку об исследовании, суд считает объективными, обоснованными, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними, в судебном заседании не установлено.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимой Баландиной О.А. в том, что ДД.ММ.ГГГГ, по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ №, перевезла к себе домой по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес> сверток, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой 1,698 гр., что является крупным размером, где незаконно его хранила до ДД.ММ.ГГГГ, с целью оказания пособничества неустановленному лицу в незаконном приобретении наркотического средства - героин, массой 1,698 гр., что является крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере, лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ № <адрес>, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут, по месту своего жительства добровольно выдала сотруднику Сердобского МРО УФСКН России по <адрес> приготовленный для оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героин массой 1,698 гр., что является крупным размером.

Данные действия подсудимой Баландиной О.А., в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, какприготовление к пособничествув незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение, что Баландина О.А., выполняя указания неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ № УФСИН РФ по Пензенской области, оказывала ему помощь в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - героин, массой - 1,698 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, однако, свой преступный умысел, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут, по месту своего жительства добровольно выдала сотруднику Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области приготовленный для оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героин массой 1,698 гр., что является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Баландиной О.А. были квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимой, квалифицировав их по ч.1 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничествов незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поскольку не нашел своего объективного и бесспорного подтверждения умысел подсудимой на сбыт наркотических средств.

Согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Как установлено в судебном заседании, оперативные работники не располагали сведениями о том, что Баландина О.А. по месту жительства хранит приготовленное к пособничеству в незаконном приобретении наркотическое средство и его размере. Подсудимая добровольно выдала оперативному сотруднику УФСКН, хранившее у неё дома наркотическое средство - героин, при наличии у неё реальной возможности распорядиться им иным образом, и активно способствовала своими показаниями раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самой подсудимой, так и показаниями сотрудников УФСКН ФИО15, ФИО16, свидетеля ФИО18, участвовавшего в качестве понятого, когда Баландина О.А. выдала наркотическое средство.

При таких обстоятельствах, Баландина О.А. по ч.1 ст.30, ч.5 ст.33, ст.228 УК РФ, подлежит освобождению от уголовной ответственности, и в связи с этим, в данной части, её необходимо оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

При назначении подсудимой Баландиной О.А. наказания за совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, предупреждение совершения ей новых преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом 2-ой группы (т.1 л.д.202-203), данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.189, 192), привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д.190, 193), ранее судима (т.1 л.д.174, 177-183, 185-187), и совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Баландиной О.А., является наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д.201), активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступлений.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой Баландиной О.А. и достижение целей наказания невозможно без изоляции её от общества. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что подсудимая Баландина О.А. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ч.1 ст.82 УК РФ, однако признано это нецелесообразным.

С подсудимой надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой её интересов в судебном заседании адвокатом Макеевым С.В. по назначению суда.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баландину О.А. по ч.1 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, оправдать.

Баландину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.62 УК РФ,в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Баландиной О.А. окончательное наказание 6 (лет) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Баландиной О.А., изменить на заключение под стражу, и взять её под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Баландиной О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: препарат (смесь) содержащий наркотическое средство героин массой 4,064 гр., наркотическое средство героин массой 1,698 гр., жидкость желтого цвета с запахом подсолнечного масла в бутылке - уничтожить; заявление от гр.ФИО5. на имя начальника ФБУ ЛИУ № о разрешении принять передачу осужденному ФИО6 - хранить в материалах уголовного дела.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с осужденной Баландиной О.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин