причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Григорова А.С.,

защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорова А.С., <персональные данные>

<персональные данные>

<персональные данные>

<персональные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григоров А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 17 часов, Григоров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож, и умышлено, с целью убийства, нанёс им ФИО1 не менее 23 ударов в область расположения жизненно важных органов, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны по передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети, проникающей в пятом межреберье в левую плевральную полость с проникающим ранением околосердечной сорочки, с проникающим ранением передней стенки левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (800мл), с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки (500мл.), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала; колото-резаной раны по передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети, проникающей в седьмом межреберье в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (800мл), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала; колото-резаной раны по левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети, проникающей в седьмом межреберье в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого лёгкого, со сквозным ранением диафрагмы проникающая в брюшную полость, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (800мл), с кровоизлиянием в брюшную полость (200мл.) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала; колото-резаной раны по правой боковой поверхности грудной клетки в верхней трети (в подмышечной впадине), проникающей в первом межреберье в правую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли правого лёгкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (700мл), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала;пяти колото-резаных ран по передней поверхности грудной клетки слева, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной стенки, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; четырёх колото-резаных ран по передней поверхности грудной клетки справа, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной стенки, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; двух колото-резаных ран по левой боковой поверхности грудной клетки, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной стенки, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; пяти колото-резаных ран в области левой руки без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; двух колото-резаных ран по задней поверхности грудной клетки слева, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной стенки, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; одной резаной раны в теменной области справа без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по краям раны, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой обильную кровопотерю и шок тяжелой степени, шок-кровопотеря явились непосредственной причиной смерти, и от полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григоров А.С. виновным себя признал, и показал, что в 2007 году его мать продала квартиру, на эти деньги он себе купил дом по адресу <адрес>, где стал жить со своей сожительницей ФИО1, с которой сожительствовал с 2004 года, а в 2006 году у них родился сын - ФИО6, отцом которого ФИО1 записала своего мужа - ФИО4, считавшегося без вести пропавшим. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он купил в магазине одну бутылку «Портвейна 777», объемом 2 литра, после чего вернулся домой, где вместе с ФИО1 выпил спиртного. Он сидел на кухне, ФИО1 тоже была на кухне, у них произошла ссора, в ходе которой ФИО1 начала говорить неприятные для него моменты, сказала также, что ФИО6 не его ребёнок. Его очень это разозлило, и он крикнул ей: «Я сейчас тебя прирежу, думай, что говоришь», но ФИО1 продолжала ругаться. Он снова пригрозил ей. В это время ФИО1 стала переодеваться, он сидел в кухне на диване. Затем ФИО1 подошла к нему, на ней ничего кроме юбки не было, и продолжила ругаться, хватать его за одежду. Его все это очень разозлило, он встал с дивана, с целью убийства взял с кухонного стола нож в правую руку, затем переложил его в левую руку, и этим ножом нанёс сначала один удар в область груди ФИО1, а затем ещё несколько ударов ей в область груди. Сколько он нанёс ударов, точно не знает, все происходило быстро. ФИО1 упала на спину головой в сторону предзальника и печки. На груди у неё всё было в крови, и на полу была кровь. Он положил нож на кухонный стол, данный нож самодельный, он изготовил его из металла, ручка из деревяшек перемотана изолентой чёрного цвета. Выкурив сигарету, он подошел к ФИО1, проверил у неё пульс на шее, пульс не прощупывался, и он понял, что ФИО1 умерла. Он взял покрывало с дивана на кухне и накрыл им ФИО1, чтобы её не видел сын. Затем он переоделся, снял тельняшку и спортивные штаны, положив их на диван, и отвёл ФИО6, который все это время спал в дальней комнате, к соседке - ФИО2. Сергею сказал, что мама пьяная, спит. У Донченко он спросил телефон, позвонил своей матери, сказал ей, чтобы она приехала по быстрее, и сказал, что наверное убил ФИО1. После того, как приехала его мама, они пошли к ним в дом, мама вызвала «скорую помощь». Работники «скорой помощи» осмотрели ФИО1 и сказали, что она мертва, после чего вызвали сотрудников милиции. Конфликты у него с ФИО1 были и ранее из-за того, что она часто пила и упрекала его во всем. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания подсудимым Григоровым А.С. своей вины и его собственных показаний, его виновность в совершении преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3, показала, что её старшая сестра ФИО1, около 5 лет проживала с Гигоровым А.С., и у них родился ребёнок ФИО6, который по документам «записан» на ФИО4. У Григорова с ФИО1 бывали ссоры, и Григоров бил ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ей позвонила сестра - ФИО8 и сообщила, что пришла мама Григорова А.С. - ФИО5, которая сказала, что ФИО1 в морге, а Григорова А.С. забрали в милицию. По какой причине все произошло, она не сказала. Уже после всего они спрашивали у ФИО6, что случилось, ФИО6 сказал: «что Антон, воткнул в маму нож, а потом мама упала, и её увезли в морг».

Свидетель ФИО2, будучи допрошена в судебном заседании, показала, что по <адрес> проживали сын её подруги ФИО5 - Григоров А.С. и сожительница последнего - ФИО1, с сыном ФИО6. Григоров А.С. и ФИО1 часто приходили к ней, она, чем могла, помогала им, и они ей тоже помогали. Григоров и ФИО1 часто злоупотребляли спиртным, у них часто случались конфликты, которые сопровождались рукоприкладством. Григоров, когда трезвый очень хороший человек, он отзывчивый, добрый, но когда пьян - он обидчив, становится агрессивен и жесток. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО5 приходили в дом к Григорову А.С. и ФИО1, которые были выпивши, но в это время они не ругались. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, во сколько точно она не помнит, но где-то в промежуток времени с 16 до 18 часов, к ней домой пришли Григоров А.С. и ФИО6. Григоров попросил у нее телефон, чтобы позвонить маме, сходил за своей сим-картой. Когда Григоров брал у неё телефон, она заметила, что руки у него были в чём-то испачканы, зрение у нее плохое, поэтому она не разглядела в чём. Григоров позвонил матери, и сказал, чтобы она срочно приезжала. Потом сказал, что он «наверное убил Буцаеву». Она начала говорить, чтобы он вызвал скорую помощь. Григоров ответил, что уже поздно, ФИО1 уже мертва, он проверял. Когда приехала ФИО5, они пошли на <адрес>, ФИО5 вызвала «скорую помощь». Когда она заходила в дом, то видела, что на полу на кухне лежит ФИО1. Она была вся в крови, накрыта покрывалом, и не подавала признаков жизни. Вокруг также была кровь. На кухонном столе среди других предметов она видела нож, который был в чем-то испачкан. Работники «скорой помощи» осмотрели ФИО1 и сказали, что она мертва, «уже остыла». Потом вызвали милицию. По приезду милиции Григоров подтвердил, что это он убил ФИО1.

Допрошенная в судебном заседаниисвидетель ФИО5, показала, что в 2004 году её сын Григоров А.С. начал сожительствовать с ФИО1, у них родился ребёнок ФИО6, но ребёнок зарегистрирован на первого мужа ФИО1. На этой почве у Григорова А.С. и ФИО1 случались частые конфликты. В целом взаимоотношения у них были нормальные, но в периоды, когда кто-то из них запивал, возникали ссоры и конфликты. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она, вместе с ФИО2, приходила к Григорову А.С. и ФИО1 на <адрес>, где те проживали. Григоров и ФИО1 были выпивши. Когда она уходила Григоров и ФИО1 не ссорились и не конфликтовали. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, точно во сколько, она не помнит, ей позвонил Григоров А.С. и сказал, чтобы она скорее приезжала к ним. Она спросила что случилось, Григоров ответил, что он то ли избил, то ли убил ФИО1, она по телефону сразу не поняла. Когда она приехала, то нашла Григорова А.С. в доме у ФИО2, и Григоров сказала, что он «наверное убил Буцаеву». На руках у Григорова А.С. было что-то похожее на кровь. Она стала говорить, что надо вызывать «скорую помощь», а Григоров ответил, что уже наверное бесполезно. Они пошли на <адрес>, и когда подошли к дому, то она позвонила в «скорую». Когда она зашла в дом, то увидела, что ФИО1 лежит на полу, вся в крови, на её теле много ран, она сразу поняла, что ФИО1 мертва. Работники «скорой помощи» потрогали ФИО1 и сказали, что она уже холодная, позвонили в милицию. В разговоре с сотрудниками милиции Григоров А.С. подтвердил, что это он убил ФИО1.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, согласно которым она показала, что её дочь ФИО6 в 1993 году вышла замуж за ФИО4. После безвестного исчезновения ФИО4, Наташа познакомилась с Григоровым А., а затем они сошлись и стали жить вместе. У ФИО1 с Григоровым постоянно происходили конфликты, тот часто избивал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ней пришла мать Григорова А. - ФИО5 и сказала, что Наташа в морге, что Григоров А. зарезал ФИО1 (т.1 л.д.138-139).

Виновность подсудимого Григорова А.С. в совершении преступления подтверждается также:

  • протоколом проверки показаний на месте Григорова А.С. с применением видеозаписи, которая просматривалась в судебном заседании, в ходе которой Григоров А.С. на месте рассказал об обстоятельствах совершённого им ДД.ММ.ГГГГ преступления, показал как он наносил удары, сначала одной, потом другой рукой, указал место, где он взял орудие убийства - нож, описав его, наглядно указал месторасположение трупа ФИО1, куда последняя упала после нанесенных им ударов, где он переоделся и оставил одежду, в которой находился в момент совершения преступления, и его показания соответствуют обстоятельствам происшествия, установленным протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз (т.1 л.д.98-100),
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> и трупа ФИО1,согласно которомутруп ФИО1 находится на полу кухни, на спине, на трупе одета юбка, трупное окоченение не выражено, на трупе обнаружены множественные колото-резанные раны. В ходе осмотра на столе в кухне был обнаружен и изъят нож кустарного производства, ручка ножа обмотана изоляционной лентой черного цвета, на клинке ножа по всей поверхности имелись влажные помарки вещества красного цвета, похожего на кровь. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты тельняшка и мужские трико с пятнами вещества красного цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.4-31),
  • протоколом задержания Григорова А.С. в порядке ст.91 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с левой и правой руки Григорова А.С. были сделаны смывы (т.1 л.д.70-71),
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, кровь ФИО1 относится к группе 0ab, N, кровь Григорова А.С. относится к группе 0ab, МN. В смывах с правой и левой руки Григорова А.С., на тельняшке, спортивных брюках, ноже кустарного изготовления, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы 0ab, N, что не исключает её происхождение от ФИО1 и исключает происхождение от Григорова А.С. (т.1 л.д.119-123),
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Григорова А.С. объективных признаков телесных повреждений не установлено (т.1 л.д.81-82),
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана по передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети на расстоянии 125см. от левой подошвенной поверхности стопы и 5см. от условной срединной линии грудины, с направлением раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад, проникающая в пятом межреберье в левую плевральную полость с проникающим ранением околосердечной сорочки, с проникающим ранением передней стенки левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (800мл), с кровоизлиянием в полость околосердечной сорочки (500мл.), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала; колото-резаная рана по передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети на расстоянии 120см. от левой подошвенной поверхности стопы и 6см. от условной срединной линии грудины, с направлением раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад, проникающая в седьмом межреберье в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (800мл), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала; колото-резаная рана по левой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети на расстоянии 117см. от левой подошвенной поверхности стопы и 15см. от условной срединной линии грудины, с направлением раневого канала слева направо, сверху вниз, спереди назад, проникающая в седьмом межреберье в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, со сквозным ранением диафрагмы проникающая в брюшную полость, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (800мл), с кровоизлиянием в брюшную полость (200мл.) С кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала; колото-резаная рана по правой боковой поверхности грудной клетки в верхней трети (в подмышечной впадине) на расстоянии 145см. от левой подошвенной поверхности стопы и 20см. от условной срединной линии грудины, с направлением раневого канала справа налево, снизу вверх, сзади наперед, проникающая в первом межреберье в правую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (700мл), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по ходу раневого канала; пять колото-резаных ран по передней поверхности грудной клетки слева, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной стенки, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; четыре колото-резаных раны по передней поверхности грудной клетки справа, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной стенки, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; две колото-резаных раны по левой боковой поверхности грудной клетки, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной стенки, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; пять колото-резаных ран в области левой руки без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; две колото-резаных раны по задней поверхности грудной клетки слева, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной стенки, без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по периферии границ раневых каналов; одной резаной раны в теменной области справа без повреждений крупных кровеносных сосудов и нервных стволов и без проникновения в какие-либо полости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани по краям раны, которые могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ, образовались от не менее 23 трех ударов (воздействий) колюще-режущим предметом, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой обильную кровопотерю и шок тяжелой степени, шок-кровопотеря явились непосредственной причиной смерти, и указанные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью. Колото-резанные раны причинены колюще-режущим предметом, возможно ножом с шириной клинка не более 2,2 см., и с длиной клинка не менее 7,5 см.. Смерть ФИО1 наступила между 15 и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ от обильной кровопотери и шока тяжелой степени, в результате указанных телесных повреждений (т.1 л.д.48-61),
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен нож кустарного производства, изъятый в ходе осмотра места происшествия со стола на кухне <адрес>, клинок ножа длиной 12,3 см., максимальной шириной 1,9 см. (т.1 л.д.158),
  • заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, Григоров А.С. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки временного болезненного нарушения психической деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Григорова А.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Григоров А.С. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Григоров А.С. не нуждается. В момент совершения противоправных действий у Григорова А.С. не выявляется особого, кратковременного, эмоционального состояния - физиологического аффекта. Анализ полученных данных не указывает на характерные признаки трехфазной динамики развития и протекания аффекта. Действия подэкспертного в криминальном эпизоде носили ситуационно-мотивированный, целенаправленный характер, с сохранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций, что подтверждается и достаточно полным, последовательным эмоционально-экспрессивным воспроизведением событий исследуемого эпизода Григоровым А.С. в процессе экспертного исследования. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных, динамических), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Григорова А.С. в исследуемой ситуации, а также на его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. На момент освидетельствования Григоров обнаруживает признаки хронического алкоголизма, 2 ст. систематическая форма пьянства. В момент совершения правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий (т.1 л.д.168-170).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанной вину подсудимого Григорова А.С. в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож, и умышлено, с целью убийства, нанёс им ФИО1 не менее 23 ударов в область расположения жизненно важных органов, причинив ФИО1 телесные повреждения, от которых ФИО1 скончалась на месте преступления.

Данные действия подсудимого Григорова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку как установлено и нашло своё подтверждение в судебном заседании, подсудимый Григоров А.С., в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанося потерпевшей ФИО1 удары ножом в жизненно важные органы, действовал умышленно, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшей, и в момент нанесения ударов желал этого, когда после первого удара подсудимый нанёс ещё не менее 22 ударов ножом потерпевшей. В результате своих умышленных, целенаправленных действий, Григоров А.С. причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждения, от которых последняя скончалась на месте происшествия.

Кроме того, установленное заключением судебно-медицинского эксперта количество ударов, локализация, характер, расположение телесных повреждений, поведение подсудимого, орудие преступления, объективно подтверждают, что умысел подсудимого был направлен именно на убийство потерпевшей, и именно в результате причинённых подсудимым Григоровым А.С. телесных повреждений, наступила смерть потерпевшей ФИО1.

Суд не находит данных, свидетельствующих о том, что в момент убийства Григоров находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, что подтверждается и заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы.

Приведённым показаниям подсудимого Григорова А.С., потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО7, суд доверяет, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено.

Заключения экспертов суд считает объективными, обоснованными, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Григорову А.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка - ФИО6, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д.191), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.190), состоит на учете у врача нарколога по поводу алкоголизма, что согласуется с заключением экспертов (т.1 л.д.185, 168-170), ранее судим (т.1 л.д.169, 171-172, 175-176), и отрицательно характеризовался по месту отбывания наказания (т.1 л.д.181).

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого Григорова А.С. и достижение целей наказания, невозможно без изоляции его от общества. Однако, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, учитывая, что Григоров А.С. совершил данное преступление до вынесения приговора Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ и зачесть в срок отбывания наказания, отбытый срок наказания по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, а также время задержания и нахождения под стражей по настоящему уголовному делу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

С подсудимого надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой его интересов в судебном заседании адвокатом Макаровым Р.В. по назначению суда.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Григорову А.С. наказание 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорову А.С., до вступления приговора в законную силу, сохранить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Григорову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом с левой руки Григорова А.С., марлевый тампон со смывом с правой руки Григорова А.С., нож кустарного производства - уничтожить; кухонный нож, мужское трико черного цвета, тельняшку - передать ФИО5; чёрную юбку в белый горошек, женскую кофту светлого цвета - передать ФИО3.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Григорова А.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин