нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Буршина Д.А.,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буршина Д.А., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буршин Д.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 25 минут, Буршин Д.А., управляя, автомашиной марки «ВАЗ-21099» регистрационный знак №, принадлежащей на праве личной собственности ФИО5, следовал по <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес> в г.Сердобск Пензенской области.

Двигаясь в указанном направлении, он, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 ПДД РФ, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» ПДД РФ, находящемуся напротив <адрес> в г.Сердобск Пензенской области, несмотря на остановившуюся перед указанным пешеходным переходом неустановленную легковую автомашину, движущуюся в попутном с ним направлении, по его полосе движения, водитель которой пропускал пересекающего проезжую часть справа налево, по ходу их движения, по данному пешеходному переходу пешехода ФИО6, не убедился в отсутствии пешеходов перед вышеуказанным неустановленным легковым автомобилем, и, продолжая дальнейшее движение, объехав указанный легковой автомобиль слева, по ходу его движения, въехал на данный нерегулируемый пешеходный переход, где, при наличии опасности - пересекающего проезжую часть справа налево, по ходу его движения, пешехода ФИО6, своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки автомашины не принял и в силу допущенных им грубых нарушений Правил дорожного движения РФ, произвел наезд на данного пешехода.

В результате преступных действий Буршина Д.А., потерпевший ФИО6 получил открытый (рвано-ушибленная рана левого предплечья по локтевой поверхности в нижней трети, из которой выстоит головка локтевой кости) многооскольчатый перелом левой лучевой кости со смещением в нижней трети с вывихом головки левой локтевой кости кнаружи (перелом - вывих Галеацции), то есть, телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%); разрыв внутренней (медиальной) боковой связки левого коленного сустава, кровоподтек левого коленного сустава, то есть телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, так как влекут длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель (21 дня).

В судебном заседании подсудимый Буршин Д.А., вину свою в предъявленном ему обвинении - нарушении лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевший. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буршин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Буршину Д.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, данные о личности виновного, который привлекался к административной ответственности (л.д.88), по месту жительства и бывшей учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.94, 90), а также признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буршина Д.А. является активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, и добровольное возмещение ущерба причинённого преступлением, что подтверждается расписками потерпевшего, приобщенными к материалам уголовного дела как в ходе предварительного расследования (л.д.93), так и в судебном заседании.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, а также назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

В судебном заседании прокурором был заявлен иск о взыскании с Буршина Д.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 16464 рубля 27 коп., который подсудимый признал.

Данные исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буршина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Буршина Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буршину Д.А. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Буршина Д.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 16464 (шестнадцать тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля 27 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин