незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Куприянова Дениса Геннадьевича,

защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куприянова Дениса Геннадьевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куприянов Д.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Куприянов Д.Г., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, и что наркотические средства законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на берегу р.Нечайка Сердобского района Пензенской области не далеко от моста, ведущего на <адрес> с.Пригородное Сердобского района Пензенской области, для личного потребления, без цели сбыта, (персональные данные), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 121,7 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ»). Данное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 121,7 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ»), с целью личного употребления, умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство - марихуана массой 121,7 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Сердобскому району в ходе проведения обыска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куприянов Д.Г. виновным себя признал, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал по <адрес> с.Пригородное Сердобского района. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на берегу р.Нечайка Сердобского района Пензенской области не далеко от моста, ведущего на <адрес> с.Пригородное Сердобского района Пензенской области, рядом с мусорной ямой он (персональные данные) Данную коноплю он иногда курил. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, по месту его жительства пришли сотрудники милиции ФИО1, ФИО2, ФИО3, понятые ФИО5 и ФИО4. Сотрудники милиции предъявили ему постановление о разрешении производства обыска в жилище. Он ознакомился с данным постановлением. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, оборот которых запрещен или ограничен законодательством РФ, на что он ответил, что таковых не имеет, после чего сотрудники милиции начали обыск. В сенях сотрудники милиции сдвинули с места кресло и под полом обнаружили собранную им в сентябре коноплю. Все это было изъято, упаковано.

Кроме личного признания подсудимым Куприяновым Д.Г. своей вины, и его собственных показаний, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около одиннадцати часов, он совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по Сердобскому району ФИО3, и ст.участковым уполномоченным милиции ОВД по Сердобскому району ФИО1, а так же 2 понятыми прибыли для проведения обыска в жилище по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, где проживал Куприянов Д.Г. со своей семьей. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены права и обязанности, Куприянов Д.Г. был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска в жилище. Затем Куприянову было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, оборот которых запрещен или ограничен законодательством РФ. Куприянов Д.Г. ответил, что таковых не имеет, после чего был начат обыск. В сенях с правой стороны относительно входной двери стояло кресло, оно было сдвинуто с места. На половых досках под креслом имелись сколы от воздействия посторонних предметов на них. Одна из досок была поднята. Под ней было обнаружено: на полиэтиленовых пакетах кусты конопли и измельченная растительная масса, и три пакета с измельченной растительной массой. Все это было изъято, упаковано в 5 пакетов. Кусты были упакованы отдельно от измельченной растительной массы. Каких-либо замечаний, заявлений от участников обыска не поступало. Куприянов Д.Г. пояснил, что все это принадлежит ему, данную дикорастущую коноплю около 5 кустов он собрал на берегу р.Нечайка Сердобского района Пензенской области, рядом с мусорной ямой, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, принес к себе в дом, высушил, измельчил, положил в тайник под половицу в сенях.

Свидетель ФИО3, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около одиннадцати часов, он совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по Сердобскому району ФИО2, ст.участковым уполномоченным милиции ОВД по Сердобскому району ФИО1, а так же 2 понятыми прибыли для проведения обыска в жилище по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, где проживал Куприянов Д.Г. со своей семьей. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены права и обязанности, Куприянов Д.Г. был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска в жилище. Затем Куприянову было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, оборот которых запрещен или ограничен законодательством РФ. Куприянов Д.Г. ответил, что таковых не имеет, после чего был начат обыск. В сенях с правой стороны относительно входной двери стояло кресло, оно было сдвинуто с места. На половых досках под креслом имелись сколы от воздействия посторонних предметов на них. Одна из досок была поднята. Под ней было обнаружено: на земле на полиэтиленовых пакетах - растительная масса зеленого цвета, три пакета с измельченной растительной массой зелёного цвета, и ещё кусты растения, которые лежали сверху. Все это было изъято, упаковано в 5 пакетов. Кусты были упакованы отдельно от измельченной растительной массы. Каких-либо замечаний, заявлений от участников обыска не поступало. Куприянов Д.Г. пояснил, что все это принадлежит ему, данную коноплю он собрал на берегу р.Нечайка Сердобского района Пензенской области, рядом с мусорной ямой, принес к себе в дом, высушил, измельчил, положил под половицу в сенях.

Допрошенный в судебном заседаниисвидетель ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около одиннадцати часов, он совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по Сердобскому району ФИО2, участковым уполномоченным милиции ОВД по Сердобскому району ФИО3, а так же 2 понятыми прибыли для проведения обыска в жилище по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, где проживал Куприянов Д.Г. со своей семьей. Перед началом проведения обыска понятым были разъяснены права и обязанности, Куприянов Д.Г. был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска в жилище. Затем Куприянову было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, оборот которых запрещен или ограничен законодательством РФ. Куприянов Д.Г. ответил, что таковых не имеет, после чего был начат обыск. В сенях с правой стороны относительно входной двери стояло кресло, оно было сдвинуто с места. На половых досках под креслом имелись сколы от воздействия посторонних предметов на них. Одна из досок была поднята. Под ней была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Из тайника было изъято: кусты конопли, а также измельченная растительная масса, находившаяся в трех пакетах, и россыпью на полиэтиленовом пакете. Как всё это располагалась под полом, он не знает, так как составлял протокол обыска, и сам в тайник не спускался. Кусты и измельчённая растительная масса были упакованы в 5 пакетов. Каких-либо замечаний, заявлений от участников обыска не поступало. Куприянов Д.Г. пояснил, что все это принадлежит ему, данную коноплю он собрал на берегу р.Нечайка Сердобского района Пензенской области, принес к себе в дом, высушил, измельчил, положил в тайник. Также Куприянов Д.Г. пояснил, что данную коноплю он сам курит иногда.

Свидетель ФИО5, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около одиннадцати часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения обыска в жилище по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, где проживал Куприянов Д.Г. со своей семьей. Перед началом проведения обыска ему вместе со вторым понятым были разъяснены права и обязанности. Куприянову было предоставлено постановление о разрешении производства обыска в жилище, и предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, оборот которых запрещен или ограничен законодательством РФ. Куприянов Д.Г. ответил, что таковых не имеет, после чего был начат обыск. В сенях сотрудники милиции сдвинули с места кресло, подняли половую доску, и обнаружили под полом растительную массу зеленого цвета. Сотрудники милиции достали из тайника зелёную «траву», веточки, три пакета, в которых была высушенная мелкая трава, сложенные в один большой пакет. Всё было упаковано в пять пакетов. Что говорил Куприянов Д.Г. по поводу изъятой «травы», он не помнит.

Допрошенный в судебном заседаниисвидетель ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около одиннадцати часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения обыска в жилище по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, где проживал Куприянов Д.Г. со своей семьей. Перед началом проведения обыска ему вместе со вторым понятым были разъяснены права и обязанности, Куприянову было предоставлено постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, оборот которых запрещен или ограничен законодательством РФ. Куприянов Д.Г. ответил, что таковых не имеет, после чего был начат обыск. В сенях сотрудники милиции сдвинули с места кресло и подняли одну из половых досок, и под ней обнаружили растительную массу зеленого цвета. Там были кусты, ветки, также была растительная масса в трех пакетах, и часть растительной массы была открытая (россыпью). Всё это было упаковано в 5 пакетов. После проведения обыска ни от кого никаких заявлений и замечаний не поступило. Куприянов Д.Г. пояснил, что все это принадлежит ему, данную дикорастущую коноплю около 5 кустов он собрал в сентябре 2010 года на берегу р.Нечайка Сердобского района Пензенской области, недалеко от моста, ведущего на <адрес> с.Пригородное Сердобского района Пензенской области, рядом с мусорной ямой. Также Куприянов Д.Г. пояснил, что данную коноплю он сам курит иногда.

Виновность подсудимого Куприянова Д.Г. в совершении преступления подтверждается также:

  • постановлением о разрешении производства обыска в жилище, протоколом обыскав жилище, расположенном по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, согласно которому в сенях дома под полом была обнаружена растительная масса зеленого цвета, а также три целлофановых пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано в пять полиэтиленовых пакетов (л.д.12-14),
  • справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование представлено 5 пакетов. В пакете № (объект 1) фрагменты центральных стеблей растения средней длиной 35 см., с листьями и соцветиями. В пакетах № (объекты 2-5) измельченное вещество растительного происхождения, и в пакете № - семена растения конопля. Нарушений целостности упаковок не обнаружено. Вещество растительного происхождения (объекты 2-5), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в домовладении гр.Куприянова Д.Г., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства - 121,7 г. (объекты 2-5). Вещество растительного происхождения (объект 1) наркотическим средством не является. В процессе исследования израсходовано по 0,2 г. вещества (объекты 1-5) (л.д.19-20),
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на исследование представлено 5 пакетов. В пакете № (объект 1) фрагменты центральных стеблей растения средней длиной 35 см., с листьями и соцветиями. В пакетах № (объекты 2-5) измельченное вещество растительного происхождения, и в пакете № - семена растения конопля. Вещество растительного происхождения (объекты 2-5), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме по месту жительства гр.Куприянова Д.Г. по адресу : Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства - 120,9 г. (объекты 2-5). Вещество растительного происхождения (объект 1) наркотическим средством не является (л.д.31-33),
  • протокол осмотра предметов, согласнокоторому были осмотрены5 пакетов, изъятых в ходе обыска у Куприянова Д.Г., в пакете № -фрагменты центральных стеблей растения средней длиной 35 см., с листьями и соцветиями. В пакетах № - измельченное вещество растительного происхождения(л.д.43-44).

Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Куприянов Д.Г. обнаруживает клинически достоверные признаки расстройства личности круга неустойчивых. Однако особенности психики выражены не столько значительно, и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, на момент инкриминируемого деяния, Куприянов не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Куприянова Д.Г. не выявлено каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации правонарушения, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения правонарушения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.39-41).

Заключение экспертов суд считает объективным, обоснованным, а выводы убедительными и оснований не соглашаться с ними у суда не имеется. Как следует из данного заключения экспертов, подсудимый Куприянов Д.Г. является вменяемым, и следовательно подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанной вину подсудимого Куприянова Д.Г. в том, что он в один из дней сентября 2010 года, в дневное время, на берегу р.Нечайка Сердобского района Пензенской области не далеко от моста, ведущего на <адрес> с.Пригородное Сердобского района Пензенской области, для личного потребления, без цели сбыта, (персональные данные) тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 121,7 грамма, что является особо крупным размером, которое с целью личного употребления, умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство - марихуана массой 121,7 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Сердобскому району в ходе проведения обыска.

Данные действия подсудимого Куприянова Д.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение, что Куприянов Д.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, согласно справке и заключения эксперта наркотическое средство - марихуану, в размере, который, в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному.

Приведённым показаниям подсудимого, показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд доверяет, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено.

Заключение эксперта, как и справку, суд считает объективными, обоснованными, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними, в судебном заседании не установлено. Исследования проведены специалистом, обладающим специальными познаниями, с соблюдением процессуальных норм. Указание экспертом объектов, представленных на экспертизу, выводы эксперта о количестве наркотического средства, согласуются с исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого, свидетелей, протоколом обыска и осмотра предметов, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Кроме того, в судебном заседании установлено, что с момента производства обыска и до производства экспертного исследования в ЭКЦ УВД Пензенской области содержимое пакетов и их упаковка не вскрывались. Оснований не доверять эксперту ЭКЦ УВД Пензенской области у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Куприянову Д.Г., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья подсудимого, установленное заключением психолого-психиатрической экспертизы, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.85, 86), по месту работы характеризуется положительно (л.д.87), привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств (л.д.89), ранее судим (л.д.90, 92-93), и совершил преступление в период испытательного срока, назначенного судом.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л.д.84).

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Куприянов Д.Г. на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание также то, что подсудимым Куприяновым Д.Г. совершено умышленное преступление, которое согласно ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куприянова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение в отношении Куприянова Д.Г. по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Куприянову Д.Г. окончательное наказание 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Куприянову Д.Г., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Куприянову Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пять пакетов с наркотическим средством марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В.Малашин