публичное оскарбление представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Кудинова Сергея Владимировича,

защитника адвоката Макарова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудинова Сергея Владимировича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудинов С.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, преступлении, предусмотренном ст.319 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Кудинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте около <адрес> по ул.М.Горького в г.Сердобск Пензенской области, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил ссору с ФИО3, в ходе которой выражался в её адрес нецензурной бранью, не реагируя при этом на замечания потерпевшей прекратить указанные действия и продолжая нарушать общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в результате этого, к Кудинову С.В. подошли участковые уполномоченные милиции МОБ ОВД по Сердобскому району ФИО2 и ФИО1, и, для установления личности и выяснения обстоятельств произошедшего, участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ ОВД по Сердобскому району капитан милиции ФИО1 потребовал от Кудинова С.В. представиться и предъявить документы. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов по 11 часов 15 минут, Кудинов С.В., находясь у центрального входа на территорию рынка «Берёзки», со стороны парка «Берёзовая роща» г.Сердобска Сердобского района Пензенской области, при попытке сотрудников ОВД по Сердобскому району участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Сердобскому району ФИО2 и ФИО1, прекратить его хулиганские действия, и выяснить его личность, будучи недовольным законными действиями участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по Сердобскому району капитана милиции ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, и являющегося представителем власти, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти, осознавая, что его действия носят публичный характер и очевидны для сотрудников милиции, а также гражданских лиц, оскорблял участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОВД по Сердобскому району капитана милиции ФИО1 (персональные данные), чем унизил честь и достоинство ФИО1, как представителя власти.

В судебном заседании подсудимый Кудинов С.В., вину свою в предъявленном ему обвинении - публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и потерпевший. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Кудинов С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное дело в части обвинения Кудинова С.В. по ч.1 ст.24 УПК РФ. При этом, для этого не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания подсудимому Кудинову С.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту проживания характеризовался отрицательно (л.д.134), юридически не судим (л.д.128), и совершил преступление небольшой тяжести.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает, что для исправления подсудимого Кудинова С.В. и достижения целей наказания ему необходимо назначить наказание, связанное с привлечением его к общественно полезным работам.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудинова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кудинову С.В., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин