покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимых Могильникова Александра Леонидовича, Шабановой Юлии Игоревны,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Могильникова Александра Леонидовича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шабановой Юлии Игоревны, (персональные данные)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Могильников А.Л. и Шабанова Ю.И. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Могильников А.Л. и Шабанова Ю.И., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение одной бутылки водки из магазина «Магнит», находящегося в доме <адрес> по ул.Быкова г.Сердобска Пензенской области, принадлежащей Пензенскому филиалу ЗАО «Тандер», предварительно договорившись о совершении данного преступления, распределив роли, согласно чего, находясь в помещении указанного магазина, Могильников А.Л. должен был незаметно для продавцов и посторонних лиц, взять со стеллажа с алкогольной продукцией одну бутылку водки и незаметно передать ее своей соучастнице Шабановой Ю.И., которая должна была спрятать данную бутылку под свою верхнюю одежду, и в тот момент, когда он будет отвлекать внимание кассира данного магазина посредством покупки пачки сигарет, Шабанова Ю.И. должна будет вынести из магазина похищенную ими одну бутылку водки, после чего Могильников А.Л. и Шабанова Ю.И., распорядятся похищенным по своему усмотрению. Далее, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на кражу одной бутылки водки, Могильников А.Л. и Шабанова Ю.И. вместе зашли в помещение магазина «Магнит», расположенного по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, где, действуя согласно разработанного ими преступного плана, в составе группы лиц по предварительному сговору, вместе подошли к стеллажу, находящемуся в отделе алкогольной продукции, где со средней полки, Могильников А.Л. с целью хищения взял одну бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Пять озер», стоимостью 149 рублей 90 копеек, принадлежащую ПФ ЗАО «Тандер», после чего, убедившись, что никто не наблюдает за их преступными действиями, Могильников А.Л. передал указанную бутылку водки соучастнице Шабановой Ю.И., которая с целью хищения спрятала ее под левой полой своего полушубка и во время того, как Могильников А.Л., действуя согласованно с Шабановой Ю.И., в составе группы лиц по предварительному сговору, отвлекая внимание кассира данного магазина, покупая одну пачку сигарет «Ява», Шабанова Ю.И. с похищенной бутылкой водки мимо кассы пошла к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащей ПФ ЗАО «Тандер» одной бутылки водки объемом 0,5 литра марки «Пять озер» стоимостью 149 рублей 90 копеек, Могильников А.Л. и Шабанова Ю.И. до конца не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены работниками магазина «Магнит» и они были задержаны с похищенным на выходе из указанного магазина.

В судебном заседании подсудимый Могильников А.Л. вину свою в предъявленном ему обвинении - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая Шабанова Ю.А., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ей обвинении - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признала полностью, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего ФИО1. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Могильников А.Л. и Шабанова Ю.И. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого из подсудимых, верно квалифицированы органами следствия.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого подсудимого в совершении преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности виновных.

Могильников А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.57), ранее не судим (л.д.53), и впервые совершил преступление средней тяжести.

Шабанова Ю.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.67), к административной ответственности не привлекалась (л.д.60), ранее не судима (л.д.59), и впервые совершила преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шабановой Ю.И. является наличие малолетних детей (л.д.63-66).

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества, а наказание им необходимо назначить, связанное с привлечением к общественно полезным работам.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Могильникова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Шабанову Юлию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Могильникову А.Л. и Шабановой Ю.И. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку водки марки «Пять озер» объемом 0,5 литра - передать собственнику ПФ ЗАО «Тандер», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин