незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Лопатина Александра Владимировича,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лопатина Александра Владимировича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лопатин А.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Лопатин А.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на участке железной дороги в с.Краснополье Пензенского района Пензенской области, с целью личного употребления, (персональные данные), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 85,83 гр., что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»). Указанное наркотическое средство марихуана массой не менее 85,83 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ») с целью личного употребления, умышленно незаконно хранил в своем гараже, находящемся в гаражном массиве за территорией МУП «Жилищной хозяйство г.Сердобска и Сердобского района», которое расположено по адресу: Пензенская область, г.Сердобск, <адрес>, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство марихуана массой 85,83 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области в ходе проведения осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Лопатин А.В., вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Лопатину, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62), по месту работы характеризуется положительно (л.д.58), по месту прохождения военной службы характеризовался положительно (л.д.60), ранее не судим (л.д.55) и впервые совершил преступление средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и необходимым определить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, однако признано это нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопатина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Лопатину А.В., до вступления приговора в законную силу, сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуана общим весом 85,53 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин