грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимой Кирилловой Светланы Ивановны,

защитника СФ ПОКА Ключниковой О.С., представившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирилловой Светланы Ивановны, (персональные данные)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кириллова С.И. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, преступлении предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут, Кириллова С.И., находясь с разрешения собственника в прихожей квартиры по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Рощино <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение денег у ФИО1, с этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находящаяся здесь же ФИО1 осознаёт противоправный и преступный характер её действий, подошла к ней и достоверно зная, что в правом кармане халата, в который одета потерпевшая ФИО1, находится денежная купюра, достоинством 500 рублей, открыто похитила из данного кармана халата, принадлежащие потерпевшей ФИО1, деньги в сумме 500 рублей, а затем, несмотря на требования ФИО1 возвратить принадлежащую последней указанную денежную купюру достоинством 500 рублей, на них не отреагировала, и с места преступления с похищенным скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Кириллова С.И. вину свою в предъявленном ей обвинении - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, признала полностью, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено ей добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и потерпевшая. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кириллова С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Кирилловой С.И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние наказания на её исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.38, 39), привлекалась к административной ответственности (л.д.37), юридически не судима (л.д.33), а также раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины, мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимую.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции её от общества, а наказание ей необходимо назначить, связанное с привлечением к общественно полезным работам.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллову Светлану Ивановнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кирилловой С.И., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин