сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимой Еремеевой Валентины Михайловны,

защитника Адвокатского кабинета Макарова Р.В., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еремеевой Валентины Михайловны, (персональные данные)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Еремеева В.М. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступлении предусмотренном ч.1 ст.238 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут, Еремеева В.М., узнав от гражданки ФИО2 о ее намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес>, в помещении дома, совершила сбыт 448 мл. спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданке ФИО2, продав ей эту жидкость за 50 рублей в стеклянной бутылке емкостью 500 мл.. Данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 37,2 % об, и содержит в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, метанол, диэтилфталат. Вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится ацетальдегид, метанол, ацетон, диэтилфталат, которые отнесены к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости она может оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

В судебном заседании подсудимая Еремеева В.М. вину свою в предъявленном ей обвинении - сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено ей добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Еремеева В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Еремеевой В.М., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние наказания на её исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), привлекалась к административной ответственности по п.п.2.1.2 ЗПО (л.д.72), ранее не судима (л.д.69), и впервые совершила преступление небольшой тяжести, а также раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины, поведение подсудимой после совершения преступления, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции её от общества, и необходимым определить ей наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, возможности получения ей пенсии в размере (персональные данные) (л.д.59-61).

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, однако, признано это нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремееву Валентину Михайловнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Еремеевой В.М., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин