кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года

г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Анисимова Юрия Сергеевича,

защитника СФ ПОКА Ключниковой О.С., представившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей адвоката Кисловского А.Э., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова Юрия Сергеевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисимов Ю.С. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Анисимов Ю.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью подошел к <адрес> по ул.Комсомольская г.Сердобска Пензенской области, принадлежащему ФИО1, после чего, реализуя свой преступный умысел, будучи уверенным, что в данном жилище отсутствует потерпевшая ФИО1, а также другие лица, выставил два стекла из рамы окна, расположенного с восточной стороны указанного дома, слева от входной двери, через образованный им проем в окне, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил находящиеся в данном <адрес> гардин, длиной по 1 метру каждая, по цене 10 рублей за одну гардину, на общую сумму 360 рублей, 2 гардины длиной 1,5 метра каждая, по цене 90 рублей за одну гардину, на общую сумму 180 рублей, 1 гардину длиной 1,2 метра, по цене 75 рублей, 1 гардину длиной 1,8 метра, по цене 105 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив, таким образом, своими преступными действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 720 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Анисимов Ю.С. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО1, а также её представитель. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Анисимов Ю.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Анисимову Ю.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей, данные о личности виновного, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.68), юридически не судим (л.д.67).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого Анисимова Ю.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова Юрия Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Анисимова Ю.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в срок до ДД.ММ.ГГГГ загладить вред, причиненный преступлением, трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анисимову Ю.С. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 26 фрагментов профиля серого цвета - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин