Приговор по ч.1 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-32

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Архипова Д.Е.,

защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО14,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова Д.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в открытом хищение чужого имущества совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно обвинительного заключения преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Архипов Д.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры №, дома № по ул.. <адрес>, принадлежащей ФИО12, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - дубленки, убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, взял с целью кражи дубленку, которая лежала на полу в указанной зальной комнате, принадлежащую потерпевшему ФИО12 и направился с ней к выходу из данной квартиры, однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащей ФИО12 дубленки стоимостью 2400 рублей, до конца не смог, по независящим от него причинам, так как его преступные действия были пресечены присутствующим в указанной квартире ФИО5

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № по улице <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужою имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, открыл входную дверь сарая, находящегося во дворе указанного дома, принадлежащего потерпевшей ФИО13. закрывающуюся на металлический крючок и через данный дверной проем незаконно проник внутрь данною сарая, где, продолжая свои преступные действия, совершил тайное хищение одной банки объемом 0.5 литра с находящейся в ней консервированной кабачковой икрой, стоимостью 65 рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО13, после чего с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут, находясь в первом подъезде дома № по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение денежных средств у находящейся здесь же ФИО14 с применением в отношении указанной потерпевшей насилия, не опасного для её жизни и здоровья, достоверно зная, что у ФИО14 в женской сумке, находящейся при ней, имеется кошелек с денежными средствами, подошел к находящейся здесь же ФИО14 и с целью подавления её воли к сопротивлению и облегчения совершения открытого хищения у последней денежных средств, умышленно схватил потерпевшую ФИО14 левой рукой за шею и плечи, при этом незаконно потребовал передачи ему находящихся при ней денежных средств, а правой рукой в это время попытался проникнуть в сумку данной потерпевшей с целью завладения принадлежащими ей деньгами, однако. ФИО8. пытаясь оказать ему сопротивление, переместилась вместе с ним из подъезда во двор дома № по ул. <адрес>, где он, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, удерживая потерпевшую левой рукой за шею и плечи, вновь незаконно потребовал передачи ему денежных средств находящихся при ФИО14, причинив своими продолжающимися преступными действиями потерпевшей ФИО14 следующие телесные повреждения: кровоподтеки по передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, по верхней поверхности правого плечевого сустава, по задней поверхности грудной клетки справа в верхней трети, то есть телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью по степени тяжести не определяются и которые являются не опасными для жизни и здоровья, таким образом, он, сломив своими преступными действиями волю потерпевшей ФИО14 к сопротивлению, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, выхватил из находящейся при ней сумки кошелек с денежными средствами в сумме 850 рублей, принадлежащими ФИО14 и незаконно завладел ими, таким образом, открыто их похитил, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО14 ущерб па указанную сумму, после чего, с места преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Архипов Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Архиповым Д.Е. добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, что подтверждается заявлением Архипова Д.Е., сделанным в судебном заседании, а также защитником. Данное ходатайство он поддерживает, вину признает, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Архипов Д.Е. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Архипову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Архипов Д.Е. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Архипова Д.Е. судом не установлено.

Однако, характеризуется по месту жительства Архипов Д.Е. с отрицательной стороны ( л.д. 117, 118) как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на «Д» учете у врача-нарколога, нигде не работает.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Архипова Д.Е. невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ст. 158 ч.2 п. «б» и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершённых Архиповым Д.Е. преступлений, счёл возможным не назначать.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ - 10 месяцев лишения свободы,

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ - 8 месяцев лишения свободы,

п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ в 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Архипову Д.Е. наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Архипову Д.Е. прежней - содержание под стражей.

Срок отбывании наказания исчислять Архипову Д.Е. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого им наказания время его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: пачку сигарет марки «Кент», уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 720 рублей и кошелёк, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО14, банку объёмом 0,5 литра с кабачковой икрой, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО13, мужскую дублёнку, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО12 оставить потерпевшим с их согласия в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения. а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.

Приговор вступил в законную силу 27.03.2011 года.