Приговор по ч.3 ст. 163 и п. `а,в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.04.2011 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимых Косова П.А. и Чуракова В.С.,

защитников Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшей ФИО25,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косова П.А., <данные изъяты> и

Чуракова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чураков В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Косов П.А. совершил открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, Косов П.А. и Чураков В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорились между собой незаконно проникнуть в жилище ФИО22 и открыто похитить у нее деньги. С этой целью они подошли к дому №, принадлежащему ФИО22, расположенному по <адрес>, где Косов П.А. выставил стекло в раме окна террасы указанного дома, после чего Чураков В.С. незаконно проник внутрь помещения террасы дома, открыл задвижку на входной двери, через которую он также незаконно проник в помещение террасы дома. Далее Косов П.А. ударом ноги сломал входную дверь в помещение дома, через которую они с Чураковым В.С. незаконно проникли в жилое помещение дома, где Косов П.А., с целью подавления воли престарелой потерпевшей ФИО22 к сопротивлению и облегчению насильственного хищения денег, прошел к ней в спальную комнату и внезапно, умышленно нанес лежащей на кровати ФИО22 не менее 3 ударов кулаком в область головы, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого глаза, правого глаза, спинки носа, правой щеки, подбородка справа, левой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью, по степени тяжести не определяются. А Чураков В.С. в это время, с целью открытого хищения денежных средств, искал их в других комнатах дома потерпевшей. Не обнаружив денег в доме потерпевшей, Чураков В.С. вооружился ножом, взяв его с кухонного стола в доме ФИО22, который он намеревался использовать в качестве оружия для облегчения завладения деньгами потерпевшей ФИО22, и, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, прошел в спальную комнату, где находились Косов П.А. и потерпевшая ФИО22, и, выходя за пределы состоявшегося с Косовым П.А. сговора, внезапно напал на потерпевшую ФИО22, угрожая ее жизни и здоровью ножом, используемым в качестве оружия, при этом Чураков В.С. приставлял нож к жизненно важному органу престарелой потерпевшей - шее, и стал требовать у ФИО22, чтобы она передала ему находящиеся в доме денежные средства, после чего Чураков В.С. умышленно нанес один удар ножом в область правой ладони потерпевшей ФИО22, причинив ей телесные повреждения в виде резаной раны по ладонной поверхности правой кисти, которые причинили легкий вред её здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше трех недель (21 дня), являющиеся опасными для жизни и здоровья.

Таким образом, в результате совершенных преступных действий, Косов П.А. и Чураков В.С., подавив волю престарелой потерпевшей ФИО22 к сопротивлению, добились от ФИО22 передачи им принадлежащих ей денежных средств в сумме 8500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб потерпевшей на 8500 рублей, которыми в последствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Косов П.А. вину свою признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес>. Во время распития спиртного они с Чураковым В. договорились проникнуть в дом женщины, которая проживает по соседству с Чураковым В.С.на <адрес>, и открыто похитить у нее деньги. На такси, они вместе с Чураковым В. доехали до кафе <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где вышли из машины и пешком дошли до <адрес>. По указанию Чуракова В. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, они подошли к дому №, и, перепрыгнув через деревянный забор, проникли во двор этого дома. Он подошел к окну террасы дома, расположенному с правой стороны от входной двери и выставил стекло. К образовавшемуся проему, он подсадил Чуракова В., который залез внутрь террасы. Находясь в террасе, Чураков В. изнутри открыл ему входную дверь. Он так же зашел в террасу дома. Находясь в террасе дома, он один раз ударил ногой в дверь, через которую осуществляется вход в дом. Дверь открылась. Когда они зашли в дом, то Чураков В. провел его в спальную комнату. Зайдя в эту комнату, он увидел, что справа от дверного проема стоит кровать, на которой лежит ранее ему не знакомая женщина. Как только та, стала приподниматься с кровати, то он сразу один раз ударил ее в область головы. Далее, он стал следить за тем, что бы она не вызвала милицию, а Чураков В. в это время прошел в другую комнату дома и стал искать деньги. Через одну-две минуты эта женщина приподнялась и села на кровать. В это время в спальную комнату, где находились он и эта женщина, зашел Чураков В. который, обращаясь к женщине, стал требовать у неё деньги, удерживая в правой руке нож. При этом, когда Чураков В. требовал деньги, то приставлял клинок ножа к этой женщине в районе груди или шеи. Женщина достала из постели кровати платочек и передала его Чуракову В., сказав, что больше денег у неё нет. Чураков В. взял платок с деньгами и, развернув его, взял деньги и передал их ему. Сколько тот ему передал денег, он сказать не может. Он, не пересчитывая их, положил к себе в карман. Всё это время нож у Чуракова В. находился в руке, которым он демонстративно размахивал перед женщиной, угрожая им ей. Он подошел к Чуракову В. и забрал у него нож, которым впоследствии перерезал телефонный провод. Никакого сговора на применение ножа у него с Чураковым В.С. не было. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Чураков В.С. также вину свою признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в <адрес> у Косова П., предложил ему проникнуть в дом его соседки ФИО22 и открыто похитить у нее деньги. Косов П. согласился с его предложением. На автомашине такси ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, они вместе с Косовым П., доехали до <адрес>, после чего пешком дошли до дома, где проживает ФИО22, и, перепрыгнув через деревянный забор, проникли в его двор. Косов П. руками извлек из окна стекло, после чего к образовавшемуся оконному проему подсадил его. Он проник внутрь террасы и изнутри открыл задвижку на входной двери, чтобы зашел Косов П.А.. Находясь в террасе дома, Косов П. один раз ударил ногой в дверь, вход через которую осуществляется из террасы в дом. Дверь от его удара открылась. Когда они зашли в дом ФИО22, то он провел Косова П. к спальной комнате, что бы следить за ФИО22, что бы она не вызвала милицию, а он в это время, прошел в другую комнату и начал искать деньги. Он искал деньги в постельном белье кровати, находящейся в другой комнате дома ФИО22, и в это время он курил сигарету марки «Петр». Когда он докурил сигарету, то бросил окурок где-то в комнате. После того, как он не нашел деньги, то на кухне дома ФИО22 он взял кухонный нож, которым он решил припугнуть ФИО22, что бы она отдала деньги. Удерживая нож за рукоятку в правой руке, он зашел в спальную комнату и подошел к ФИО22, сидящей на кровати, и стал требовать деньги. В это время у него в правой руке был нож, который он удерживал за рукоятку на расстоянии около 30 сантиметров от неё, обращая клинок в область груди ФИО22 В это время, она, испугавшись, достала из постели кровати, на которой она находилась, платочек и передала ему. При этом она сказала, что у неё больше денег не имеется. Он взял платок с деньгами из рук ФИО22, развернул его, забрал деньги и передал их Косову П. Косов П. взял у него деньги и положил их в карман своей куртки. После того, как Косов П. взял у него деньги, то так же забрал и нож. Этим ножом, он перерезал телефонный провод, что бы ФИО22 не вызвала милицию. Затем, они вместе с Косовым П. вышли из дома ФИО22 Когда они выходили со двора данного дома, то Косов выбросил нож около дома, но где именно, он не видел. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Объяснить, почему у ФИО22 оказалась порезанной ладонь правой кисти не может, был пьяный.

Кроме их личного признания своей вины в совершении преступления, вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО22, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.( л.д. 37-38), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она легла спать в своем доме в спальной комнате на кровати, находящейся с правой стороны от дверного проема. Сколько она проспала, пояснить не может. Проснулась она от того, что услышала, какой-то шум, доносившейся со стороны входной двери её дома. Когда она хотела встать с кровати, то её сразу же кто-то ударил чем-то в область лица. Что происходило далее в ее доме, она некоторое время не видела. Через некоторое время, когда она пришла в себя, то увидела, что в её доме находились двое молодых людей. Далее через две-три минуты, к ней, когда она сидела на кровати, подошел второй молодой человек, который до этого ходил по дому. Он, подойдя к ней, сразу же приставил к её шее остриё клинка ножа, который удерживал в правой руке за рукоятку. В процессе требования денег, этот молодой человек, приставлял нож к её ладони правой кисти и при этом он ей порезал ладонь. Она, испугавшись за свою жизнь, отдала молодому человеку, в руках у которого был нож, платочек, в котором у неё лежали деньги сумме 8500 рублей.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО25, которая показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своей бабушке ФИО22, проживающей по адресу: <адрес>, со слов которой ей стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в её дом, проникли не известные лица, которые под угрозой ножа, открыто похитили у неё деньги в сумме 8500 рублей. При этом ей причинили телесные повреждения. Кто именно совершил данное преступление ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.. 281 УПК РФ ( л.д. 62), где он показал, что он работает в радио-такси водителем. ДД.ММ.ГГГГ он привозил двух пассажиров из <адрес> в <адрес>. Опознать этих молодых людей он не может, но может сказать только то, что они были возрастом около 20-25 лет, среднего телосложения. Одеты они были в темные куртки и темные брюки. Он довез их до <адрес>, где они попросили его довезти их до <адрес>, а именно до <адрес> после чего они опять сели к нему в автомашину и попросили его довезти их до центра <адрес>. По их просьбе он довез их до <адрес>, где они вышли из его автомашины. Время было около 1 часа ночи. Более точное время он назвать не может, так как прошло длительное время.

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, ( л.д.63-64), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ гола, около 4 часов, к ней домой пришли Косов П. и Чураков В. и пригласили её сходить в развлекательный центр «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> для того, чтобы там отдохнуть в сауне, так как у них появились деньги. При этом Косов П. достав из кармана куртки, показал ей одну денежную купюру достоинством пять тысяч рублей. Сколько у них всего было денег, она не видела. После этого, около 5 часов утра, они втроем поехали к развлекательному центру «<данные изъяты>». Находясь у развлекательного центра, в салоне автомашины Косов П. передал водителю такси деньги в сумме пять тысяч рублей одной купюрой, что бы тот их разменял. После этого Косов П. разделил эти деньги с Чураковым В. Сколько у них было всего денег она не знает. После этого, на этом же такси они доехали до бара, расположенного около <адрес> где они все втроем пошли в бар. Находясь в баре, она видела как Косов П.и Чураков В. играли в игровые автоматы. Сколько они потратили денег на игровые автоматы, ей не известно. Затем на этом же такси, они втроем поехали в <адрес>, где пробыли примерно до 8 часов. По дороге в <адрес> Косов П. и Чураков В. покупали упаковку пива в торговом павильоне, расположенном на <адрес>. По дороге в <адрес> из разговора Косова и Чуракова она поняла, что они кого-то избили и отобрали деньги. После этого на этом же такси, они поехали в <адрес>. Зачем именно они ездили в <адрес> она не знает. Из <адрес> они приехали в <адрес>.Сердобского района около 16-17 часов, где остались в доме у девушки Косова П. Уточняет, что когда Косов и Чураков были в её доме, утром ДД.ММ.ГГГГ, то Чураков В. дал ей 500 рублей одной купюрой, на сохранение. Позже Чураков данные деньги хотел у неё забрать.

Показаниями свидетеля ФИО28, который показал суду, он работал в ночь ДД.ММ.ГГГГ, то есть перевозил клиентов на своей автомашине. Примерно в 4 часа 50 минут, от центрального магазина, находящегося на <адрес> до развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> он довозил двоих молодых парней и молодую девушку. Одного из этих парней он ранее знал, им оказался Косов П. Второго молодого человека и девушку он ранее не знал. Как позже ему стало известно, это были Чураков В. и ФИО19 Когда они еще находились на <адрес>, то кто-то из ребят пояснил ему, что у них имеется денежная купюра достоинством пять тысяч рублей, и для того, что бы расплатится с ним, им нужно было сё сначала разменять. Он сам видел у них денежную купюру достоинством в пять тысяч рублей. Когда они подъехали к развлекательному центру, то он взял у них денежную купюру, достоинством пять тысяч рублей и разменял её у администратора в развлекательном центре. Сдачу, в сумме 4900 рублей, он вернул Косову П. После этого он довез их до бара, расположенного на <адрес>. Затем по их просьбе через 15-20 минут, он повез их в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, он Чуракова, ФИО19 и Косова повез в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то он довез указанных молодых лиц до магазина, расположенного около монумента «<данные изъяты>». Все указанные лица ходили в магазин и что-то там покупали, возможно, продукты питания и спиртные напитки, что именно они там покупали, он не видел. После этого из <адрес> он отвез их в <адрес>, где они все втроем и остались. За то, что он возил их в <адрес>, Косов заплатил ему 1000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала суду, что она работает продавцом в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. О том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Косов П. и Чураков В. совершили хищение денег из дома ФИО22, ей стало известно со слов следователя. По данному поводу она может пояснить только то, что она заступила на работу в указанный торговый павильон ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра и сменилась в 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Так же может пояснить, что когда она работала в торговом павильоне, то ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов утра, к её торговому павильону со стороны <адрес> подъехала легковая автомашина, из которой вышли двое молодых людей, возрастом около 23-25 лет, одетые в куртки черного цвета и брюки черного цвета. Они находились в сильном алкогольном опьянении, так как неуверенно стояли на ногах и вели себя вызывающе. В её торговом павильоне они приобрели одну упаковку пива марки «Жигулевское», то есть шесть бутылок, объемом по 2,5 литра. При этом они заплатили 540рублей. Когда они покупали пиво, то из автомашины, которая стояла напротив торгового павильона, на которой они приехали, этим молодым людям кричала девушка, что бы ей что-то купили. По голосу как она поняла, она была молодая. Как она поняла в данной автомашине, кроме этих двух молодых людей находилась молодая девушка и водитель, который сидел за рулем данной автомашины. После того как они купили пиво, то поехали на этой же автомашине в сторону <адрес>, куда именно они поехали, она не знает.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимых Косова П.А. и Чуракова В.С. в совершении преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Косова П.А., - в ходе которой подозреваемый Косов П.А. показал и подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им совместно с Чураковым В.С. ДД.ММ.ГГГГ преступлении. ( л.д.86-89).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чуракова В.С, - в ходе которой подозреваемый Чураков В.С, показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Косовым П.А. преступлении ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.92-95 ).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Косовым П.А. и подозреваемым Чураковым В.С. в ходе которой подозреваемые Косов П.А. и Чураков В.С., свои ранее данные показания подтвердили ( л.д. 59-60).

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, - которым осмотрен дом №,расположенный по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят след обуви, окурок сигареты марки «Петр», которые были упакованы в пакеты, опечатанные оттисками печатей «Для пакетов» ОВД по <адрес>, снабженные пояснительными записками с подписями понятых и участвующих лиц. План схема.
Фототаблица. (л.д.9-10, 11-12)

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, - которым осмотрен кабинет № ОВД по <адрес>, в ходе которого у Косова П.А. были изъяты куртка, брюки, ботинки, которые были упакованы в пакеты, опечатанные оттисками печатей «Для пакетов» ОВД по <адрес>, снабженные пояснительными записками с подписями понятых и участвующих лиц, фототаблицей.(л.д.13-14, 15)

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, - которым осмотрена следственная комната ИВС ОВД по <адрес>, в ходе которого у Чуракова В.С. были изъяты куртка, джинсы, кроссовки, которые были упакованы в пакеты, опечатанные оттисками печатей «Для пакетов» ОВД по <адрес>, снабженные пояснительными записками с подписями понятых и участвующих лиц.(л.д.16-17)

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, - которым осмотрен с участием подозреваемого Косова П.А. двор дома №, по ул. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия по указанию подозреваемого Косова П.А. был обнаружен и изъят кухонный нож, который был упакован в пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, снабженный пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц.(л.д.52-53)

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, - которым у ФИО19 изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии иО№ №.которая была упакована в пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» ОВД по <адрес>, снабженный пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц (л.д.65,66).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которого установлено, что у гр-ки ФИО22 установлены следующие телесные повреждения: а) резанная рана по ладонной поверхности правой кисти, б) кровоподтеки в области левого глаза, правою глаза, спинки носа (3), правой щеки (1), подбородка справа (1), левой скуловой области (1). Все указанные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ. Телесные повреждения, указанные в пункте «а» образовались от не менее одного воздействия предметом имеющего острую кромку, возможно ножом, причинили легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня). Телесные повреждения, указанные в пункте «б», образовались от не менее трех ударов (воздействий) тупыми твердыми предметами, возможно от удара рукой или ногой, не причинили вреда здоровью, по степени тяжести не определяются.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которого установлено, что на иллюстрации, представленной на экспертизу по уголовному делу №, по факту: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Чураков В.С. и Косов П.А., находясь в доме №. расположенном по <адрес> совершили разбойное нападение на ФИО22, в результате которого незаконно завладели, принадлежащими ей деньгами в сумме 8500 рублей, имеется один след обуви, пригодный для идентификации обуви его оставившей по общим признакам. Данный след вероятно оставлен кроссовком, на правую ногу из пары, изъятой у Чуракова В.С. Фототаблица.(л.д.110-111, 112-113).

Протоколом осмотра предметов (документов), - которым осмотрены: окурок сигареты марки «Петр», две мужские куртки, двое мужских брюк, нож, денежная купюра достоинством 500 рублей, одна пара ботинок, одна пара кроссовок. (л.д.125-126).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.127).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 500 рублей и расписки в её получении.(л.д. 129. 130).

Расписками, - согласно которых ФИО22, 1927 года рождения получила от родителей Косова П.А. и Чуракова В.С. по 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба. (л.д.141, 147).

Оценив все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Косова П.А. и Чуракова В.С. в совершении вышеописанного преступления полностью доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Чуракова В.С. квалифицирующий признак « по предварительному сговору» и квалифицировать его действия по ч.2 ст. 161 УК РФ, мотивируя это тем, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что у Чуракова В.С. и Косова П.А. был предварительный сговор на совершение разбоя с применением ножа.

Суд, соглашаясь с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых, квалифицирует действия Косова П.А. по п. «а,в,г» ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище», вмененный Чуракову В.С. и Косову П.А. органами следствия, нашел свое подтверждение, в судебном заседании установлено, что в жилище потерпевшей ФИО22 они проникли незаконно, против ее воли, взломав дверь, с целью хищения ее имущества.

Как установлено в судебном заседании, между Чураковым В.С. и Косовым П.А. имел место предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, а применение ножа Чураковым В.С. выходило за пределы состоявшегося сговора с Косовым П.А. на совершение грабежа, Чураков В.С. совершил разбой при эксцессе исполнителя. В связи с чем суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, счел необходимым исключить из обвинения Чуракова В.С. квалифицирующий признак « по предварительному сговору».

Квалифицирующий признак « с применением предмета, используемого в качестве оружия», вмененный Чуракову В.С., суд усматривает в том, что Чураков В.С., совершая разбой, применил нож, используя его в качестве оружия, которым нанес потерпевшей один удар в область правой ладони.

А из обвинения Косова П.А. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, данный квалифицирующий признак счел необходимым исключить, как не нашедший своего подтверждения.

Квалифицирующий признак « с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия» вмененный Чуракову В.С. органами следствия, нашел свое подтверждение, в судебном заседании установлено, что Чураков В.С., действуя при эксцессе исполнителя, напал на потерпевшую и, требуя деньги, угрожал ей ножом, а также нанес ей удар ножом в область ладони правой кисти, причинив ей, согласно заключения эксперта, телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья, сроком не свыше трех недель(21 день), тем самым применив в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья. У потерпевшей имелись основания опасаться за свою жизнь, так как в момент нападения существовала реальная опасность ее жизни и здоровью.

Ссылку Чуракова В.С. на то, что он был пьяный и не может объяснить каким образом у ФИО22 образовалась резаная рана на ладонной поверхности правой кисти, суд находит несостоятельной, поскольку, как следует из показаний потерпевшей ФИО22, Чураков В.С., требуя у нее деньги, приставлял нож к шее, а также к ладони ее правой руки и при этом порезал ее. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО22, которые также подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется.

Что касается Косова П.А., то в судебном заседании установлено, что он применил в отношении потерпевшей с целью завладения ее деньгами насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое суд усматривает в том, что он нанес ей не менее трех ударов кулаком в область головы, причинив, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, по степени тяжести не определяются.

Утверждение Косова П.А. о том, что он нанес потерпевшей ФИО22 не три, а один удар кулаком в область головы, опровергается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и воспитания подсудимых, их уровень психического развития, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Косова П.А. и Чуракова В.С. суд признал в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении беззащитного лица в силу его преклонного возраста ( 1927 года рождения).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признал согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение причиненного ущерба, а также признание ими своей вины.

Косов П.А. и Чураков В.С. по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны.

Учитывая изложенное, а также тяжесть совершенного ими преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества.

Суд счел возможным назначить Чуракову В.С.. наказание с применением ст. 162 ч.3 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным Косову П.А. и Чуракову В.С. не назначать.

С подсудимого Чуракова В.С. надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой его интересов в судебном заседании адвокатом Макеевым С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуракова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Чуракову В.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Косова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Косову П.А. с 30.12. 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Косову П.А. и Чуракову В.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: окурок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; куртку, брюки, ботинки, принадлежащие Косову П.А., передать родителям Косова П.А.; куртку, брюки, кроссовки принадлежащие Чуракову В.С. передать родителям Чуракова В.С.; денежную купюру достоинством 500 рублей, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО22, оставить последней в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года.