Приговор по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-39/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

4 апреля 2011 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Абрамова С.Г.,

защитника Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Абрамов С.Г., находясь в магазине «Караван», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Караван»: бутылки водки «Бутурлинка», емкостью 0,5 л, стоимостью 118 рублей 90 копеек и бутылки водки «Казенка», емкостью 0,5 л, стоимостью 156 рублей 50 копеек, подошел к дополнительному месту выкладки алкогольной продукции находящуюся рядом со стеллажом с алкогольной продукцией, откуда взял бутылку водки «Бутурлинка» емкостью 0,5 л., стоимостью 118 рублей 90 копеек и положил ее под свою дубленку, затем со стеллажа с алкогольной продукцией взял бутылку водки «Казенка» емкостью 0,5 л, стоимостью 156 рублей 50 копеек и положил ее под свою дубленку, которые решил похитить, после чего, минуя кассу, пытался с похищенными бутылкой водки «Бутурлинка», емкостью 0,5 л, стоимостью 118 рублей 90 копеек и бутылкой водки «Казенка», емкостью 0,5 л, стоимостью 156 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 275 рублей 40 копеек, принадлежащих ООО «Караван», выйти из магазина. Видя преступные действия Абрамова С.Г., исполняющая обязанности управляющего магазина «Караван» ФИО4 потребовала прекратить преступные действия, остановиться и вернуть похищенное. Однако Абрамов С.Г., слыша требования ФИО4 на них не отреагировал и с целью доведения своего умысла на открытое хищение бутылки водки «Бутурлинка» емкостью 0,5 л. стоимостью 118 рублей 90 копеек и бутылки водки «Казенка» емкостью 0,5 л. стоимостью 156 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 275 рублей 40 копеек, принадлежащих ООО «Караван», с похищенным выбежал из магазина на улицу, где ФИО4 повторяя свои требования остановиться и вернуть похищенное, побежала за ним, но он, слыша требования ФИО4 на них не отреагировал и продолжал убегать от нее. Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение бутылки водки «Бутурлинка» емкостью 0,5 л. стоимостью 118 рублей 90 копеек и бутылки водки «Казенка» емкостью 0,5 л. стоимостью 156 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 275 рублей 40 копеек, принадлежащих ООО «Караван» он не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным, исполняющей обязанности управляющего магазина «Караван» ФИО4 на <адрес> в 30 метрах от магазина.

С предъявленным Абрамову С.Г. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч. 30 ст. 30, ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимого Абрамова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Абрамов С.Г., не превышает 4 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Абрамов С.Г. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Абрамову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абрамова С.Г., суд признает полное признание им своей вины.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого: отрицательную характеристику по месту жительства (л.д. 40), неоднократное привлечение к административной ответственности (л.д. 44), отсутствие официальной работы, отсутствие постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Абрамова С.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Учитывая, что Абрамов С.Г. совершил неоконченное преступление, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абрамову С.Г. должно быть назначено в колонии - поселении.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также основания для освобождения от наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абрамову С.Г. прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Абрамову С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого им наказания время его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Бутурлинка» емкостью 0,5 л. и бутылку водки «Казенка» емкостью 0,5 л, переданные представителю потерпевшего ФИО4, оставить последней с её согласия в счёт возмещения ущерба по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.