Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-38/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.03.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

потерпевшего ФИО10,

подсудимой Салкиной Н.М.,

защитника Сорокина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салкиной Н.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салкина Н.М. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, то есть в заведомо ложном доносе о совершении преступления, совершенном ей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Салкина Н.М. встретилась со своим бывшим гражданским мужем ФИО10 на <адрес>, после чего приехала совместно с ним в квартиру по адресу: <адрес>7, где добровольно находилась с ним до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Салкина Н.М. преследуя свои личные интересы, а именно желая, что бы ее мать не узнала о ее добровольном общении с ФИО10 в <адрес>, умышленно, осознавая заведомо ложность своего доноса, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный ч. 1 ст. 127 УК РФ, в результате чего, ее заведомо ложное заявление о преступлении было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ и по данному факту заведена проверка органом дознания ОВД по <адрес>, тем самым она умышленно нарушила нормальное функционирование деятельности органов внутренних дел, и причинила моральный вред потерпевшему ФИО10

С предъявленным Салкиной Н.М. обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимой Салкиной Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершила Салкина Н.М. не превышает 2 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Салкина Н.М. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Салкиной Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, данные о личности, характеризующие её с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, 2008 года рождения (л.д.89), что суд признал смягчающими её наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Салкиной Н.М. не требует обязательной изоляции её от общества, и счел возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салкину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салкиной Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Обязать Салкину Н.М. в период предоставленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Испытательный срок Салкиной Н.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Салкиной Н.М. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: заявление Салкиной Н.М. и диск с видеозаписью - оставить при уголовном деле; пальто, брюки, принадлежащие Салкиной Н.М. передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Л.М. Ифанова