№1-12, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимых Крайнова Алексея Николаевича, Новикова Павла Владимировича,

защитника СФ ПОКА Павловой В.А., представившей удостоверение № и ордер №, защитника КФ ПОКА Кузьмина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крайнова Алексея Николаевича, (персоанльные данные)

  1. (персоанльные данные)
  2. (персоанльные данные)
  3. (персоанльные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Новикова Павла Владимировича, (персоанльные данные)

  1. (персоанльные данные)
  2. (персоанльные данные)
  3. (персоанльные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Крайнов А.Н. и Новиков П.В. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, преступлении предусмотренном п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенном ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Крайнов А.Н. и Новиков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления и распределив между собой роли, с этой целью подошли к дому, расположенному по адресу: Пензенская область Сердобский район <адрес>, принадлежащему ФИО1 а затем действуя сообща, в составе группы лиц по предварительному сговору, в то время как Новиков П.В. руками выбил стекло в окне указанного дома и выставил раму, Крайнов А.Н. тем временем стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, которые могли помешать совершению преступления, после чего убедившись, что их преступные действия никто не видит, через оконный проем незаконно проникли в указанный дом, где, реализуя единый преступный умысел, совместно тайно похитили принадлежащие ФИО1 вещи, а именно: телевизор марки «Funai», стоимостью 1800 рублей, видеомагнитофон марки «Panasonik», стоимостью 200 рублей, винтовку пневматическую, стоимостью 3357 рублей 50 копеек, обогреватель электрический, стоимостью 130 рублей, сетевой фильтр (удлинитель), стоимостью 77 рублей, CD-диски формата CD-R в количестве 4 штук, стоимостью 1 рубль 30 копеек каждый, на общую сумму 5 рублей 20 копеек, CD-диск формата MP-3, стоимостью 96 рублей, CD-диск формата CD, стоимостью 48 рублей, футляр для CD-дисков, стоимостью 31 рубль 50 копеек, лестницу-стремянку, стоимостью 600 рублей, а всего похищенного имущества на общую сумму 6345 рублей 20 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Крайнов А.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Новиков П.В., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и потерпевший, который представил в суд соответствующее заявление. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Крайнов А.Н. и Новиков П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого из подсудимых, верно квалифицированы органами следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном, состояние здоровья родителей Крайнова А.Н., данные о личности виновных.

Крайнов А.Н. привлекался к административной ответственности (л.д.100), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.97), главой администрации характеризуется удовлетворительно (л.д.98), ранее судим (л.д.101-137), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.99).

В действиях подсудимого Крайнова А.Н. усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Новиков П.В. привлекался к административной ответственности (л.д.143), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.141), ранее судим (л.д.144,145), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, однако, допускал нарушения УПОН (л.д.142).

В действиях подсудимого Новикова П.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Крайнова А.Н. и Новикова П.В. не возможно без изоляции их от общества, и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимым Крайнову А.Н. и Новикову П.В. ст.73 УК РФ, либо назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако, учитывая материальное положение подсудимых, данные о личности подсудимых, которые ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, и имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершили преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимых вставать на путь исправления, признано это нецелесообразным.

В срок отбывания наказания подсудимым Крайнову А.Н. и Новикову П.В. необходимо зачесть время задержания и нахождения под стражей и исчислять срок отбывания наказания Крайнову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, Новикову П.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крайнова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Крайнову А.Н. сохранить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Новикова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Новикову П.В. сохранить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Funai», видеомагнитофон марки «Panasonik», винтовку пневматическую, обогреватель электрический, сетевой фильтр (удлинитель), футляр с 6 дисками, лестницу-стремянку - оставить собственнику ФИО1..

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин