незаконное хранение взрывчатых веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года                                                                            г. Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Хохлова Владимира Владимировича,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова Владимира Владимировича, (иные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Хохлов В.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном хранении взрывчатых веществ, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

В один из дней октября 2003 года, Хохлов В.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, приобрел у неизвестного ему лица в тайге на реке Етыпур в 80 км. от <адрес> Ямало-Ненецкого автономного округа бездымный порох марки «Сокол» являющийся взрывчатым веществом метательного типа, общей массой 60,75 гр., который находился в двух металлических банках, одна банка с бездымным порохом, весом 19,91 гр., а другая банка с бездымным порохом весом 40,84 гр., после чего перевёз данные банки с бездымным порохом по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Мещерское <адрес>, положил их в тумбочку, находящуюся в левом дальнем углу от входа в комнату дома, где незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, хранил приобретённые им две банки с бездымным порохом марки «Сокол» являющимся взрывчатым веществом метательного типа общей массой 60,75 гр. в тумбочке комнаты с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в период времени с 15 часов 10 минут по 17 часов в ходе осмотра дома Хохлова В.В., расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Мещерское <адрес> в тумбочке комнаты дома, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две металлические банки в которых находился бездымный порох марки «Сокол», являющийся взрывчатым веществом метательного типа общей массой 60,75 гр., одна банка с бездымным порохом, весом 19,91 гр., а другая банка с бездымным порохом весом 40,84 гр. (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

     В судебном заседании подсудимый Хохлов В.В., вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном хранении взрывчатых веществ, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении наказания подсудимому Хохлову В.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который по месту по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64, 66), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.68), ранее не судим (л.д.59-60).

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.     

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и необходимым определить ему наказание в виде ограничения свободы.     

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Хохлова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания по месту своего жительства.

    Установить Хохлову В.В., во время отбывания назначенного наказания, следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Сердобского района Пензенской области, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

    Обязать Хохлова В.В. в период отбывания наказания 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хохлову В.В.сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: пакет с двумя металлическими банками, в которых находится бездымный порох общей массой 60,75 грамм - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                Судья                                                         С.В. Малашин