кража, то есть тайное хиещние чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года

                                      г. Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Вишневского Романа Вадимовича,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:        

Вишневского Романа Вадимовича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Вишневский Р.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Вишневский Р.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошёл к квартире ФИО1, расположенной по адресу: Пензенская область, г.Сердобск, <адрес> где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи ключа открыл входную дверь в указанную квартиру, после чего, незаконно проник внутрь квартиры ФИО1, прошёл в зальную комнату указанной квартиры, где со стола, расположенного в зальной комнате квартиры ФИО1, тайно похитил сотовый телефон марки «SonyEricsson» модели T250i, стоимостью 1200 рублей 00 коп., зарядное устройство (для сотовых телефонов) марки «Samsung» модели ATADS 30 EBE, стоимостью 385 рублей, ноутбук марки «Toshiba» модели SatelliteL (в комплекте с адаптером марки «Toshiba» модели PA3715U-1ACA и сетевым шнуром), стоимостью 28500 рублей 00 коп., мышь оптическую марки «A 4TECH» модели MOP-35D, стоимостью 144 рубля 00 коп., а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 30229 рублей 00 коп., после чего с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

      В судебном заседании подсудимый Вишневский Р.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

      Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО1, представив в суд соответствующее заявление. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Вишневский Р.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимому Вишневскому Р.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей, изложенное в поступившем в суд заявлении, данные о личности виновного, который по месту жительства и бывшей учёбы характеризуется удовлетворительно (л.д.129, 130), ранее судим (л.д.99, 101-105, 133), привлекался к административной ответственности (л.д.127).

      В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Вишневского Р.В. не усматривается какого-либо рецидива преступлений.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также с учётом материального положения подсудимого, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

    При этом, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

      Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Вишневскому Р.В. ст.73 УК РФ, либо назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, признано это нецелесообразным.

      В срок отбывания наказания подсудимому Вишневскому Р.В. необходимо зачесть время нахождения под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

     Вишневского Романа Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.       

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вишневскому Р.В. сохранить прежней, заключение под стражу.

     Наказание, назначенное приговором Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SonyEricsson» модели T250i, зарядное устройство (для сотовых телефонов) марки «Samsung» модели ATADS 30 EBE, ноутбук марки «Toshiba» модели SatelliteL 655-19D (в комплекте с адаптером марки «Toshiba» модели PA3715U-1ACA и сетевым шнуром), мышь оптическую марки «A 4TECH» модели MOP-35D - передать собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                         

Судья:                                                                С.В.Малашин