открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 февраля 2012 года

                                              г. Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Морозова Сергея Геннадьевича,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:        

Морозова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Морозов С.Г. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 20 минут, Морозов С.Г., находясь около котельной ООО «Гелиос», расположенной в гаражном массиве на территории бывшей воинской части в микрорайоне «Березки» г.Сердобска Пензенской области, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 мобильного телефона «SamsungGT-S5233 T» остаточной стоимостью 2700 рублей, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится к нему спиной, держа в руках свой сотовый телефон хочет по нему позвонить, подошел к ней сзади, с целью открытого хищения мобильного телефона, натянув ей на глаза вязанную шапочку, которая на ней была одета, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, вырвал из руки ФИО1 мобильный телефон «SamsungGT-S5233 T» и побежал с похищенным в сторону гаражного массива в обратную сторону от котельной ООО «Гелиос» г.Сердобска Пензенской области. Видя преступные действия Морозова С.Г., ФИО1, потребовала прекратить преступные действия, остановиться и отдать ей мобильный телефон «SamsungGT-S5233 T». Однако, Морозов С.Г., слыша требования ФИО1, на них не отреагировал, и открыто похитил принадлежащий ФИО1 телефон «SamsungGT-S5233 T» остаточной стоимостью 2700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Морозов С.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении - в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

     Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевшая и её законный представитель. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Морозов С.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Морозову С.Г., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей и её законного представителя, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.84), по месту работы характеризуется положительно (л.д.81), к административной ответственности не привлекался (л.д.86), ранее не судим (л.д.77), работает ЗАО «СМЗ» г.Сердобск.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова С.Г. является явка с повинной (л.д.7), активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

    Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и необходимым определить ему наказание в виде исправительных работ.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления и фактические обстоятельства, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

    Морозова Сергея Геннадьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Морозову С.Г. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от сотового телефона «SamsungGT-S5233 T», сотовый телефон «SamsungGT-S5233 T» - оставить ФИО1; пару мужских ботинок - передать Морозову С.Г..

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

            

            

Судья                                                                С.В. Малашин