Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.01.2012 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Мельникова А.М.,

потерпевшего ФИО5,

защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Мельников А.М., (дата), в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, в общественном месте, около дома <адрес> и будучи в состоянии алкогольного опьянения шатался из стороны в сторону, имел неопрятный, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность вид. Чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Сотрудники полиции: полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО5 и полицейский мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> рядовой полиции ФИО6 зафиксировали факт совершения Мельниковым А.М. административного правонарушения. Далее, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, Мельникову А.М. было предложено пройти в ОМВД России по <адрес>, на что последний согласился. Пройдя несколько метров с сотрудниками полиции Мельников А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнять законные требования сотрудников полиции и предпринял попытку бегства, но был остановлен, на него были надеты наручники и указанными сотрудниками полиции был вызван патрульный автомобиль для доставления Мельникова А.М. в ОМВД России по <адрес>.

После приезда патрульной машины марки УАЗ, Мельников А.М. (дата), в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в салоне указанного автомобиля, стоявшего у дома <адрес>, возмущаясь законными действиями полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> старшего сержанта патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО5, действующего в соответствии с Федеральным законом № 3 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года, являющегося представителем власти, и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменную одежду, и который поместил его в служебный автомобиль, действуя умышленно, осознавая, что полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> ФИО5, одетый в форменную одежду, является представителем власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, один раз ударил полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО5 ногой, обутой в обувь, в область левой щеки, и один раз в переднюю верхнюю треть грудной клетки, причинив потерпевшему своими умышленными насильственными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, левой скуловой области, ссадин в области левой щеки, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не определяются.

С предъявленным Мельникову А.М. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства Мельникова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Мельников А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Мельников А.М., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Мельникову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Мельникова А.М. обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории совершенного Мельниковым А.М. преступления суд не находит, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Мельникова А.М. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомлен ия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову А.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать ос воем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.