Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.01.2012 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Самсонова Ю.А.,

защитника Кисловского А.Э., представившего удостоверение и ордер от (дата).

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самсонова Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Самсонов Ю.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней (дата)., в дневное время, находясь в районе <данные изъяты>, расположенных на окраине <адрес>, нарвал кусты дикорастущей конопли, которые затем перевез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где их высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана массой не менее 228,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934) относится к особо крупному размеру. После чего часть из указанного наркотического средства Самсонов Ю.А. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 228,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934) относится к особо крупному размеру, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> (65,47 гр.) и в гараже расположенном у дома № <адрес> (163,51 гр.) до 17 часов 35 минут (дата), когда указанное наркотическое средство марихуана массой 228,98 грамма, было обнаружено и изъято в ходе проведения обысков по месту жительства Самсонова Ю.А., по адресу: <адрес>, и гараже расположенном у дома № <адрес> сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области.

С предъявленным Самсонову Ю.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, которое совершил Самсонов Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Самсонов Ю.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Самсонову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что он является участником войны, вину свою признал, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Самсонова Ю.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Самсоновым Ю.А. преступления, суд не находит оснований для изменения его категории.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Самсонова Ю.А. возможно без изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три)года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самсонову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Самсонова Ю.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самсонову Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть газетных свертков с наркотическим средством марихуана, общей массой 26,76 грамма, два газетных свертка с наркотическим средством марихуана, общей массой 37,11 грамма, два фрагмента бутылок из полимера, фрагмент ткани белого цвета со следами вещества зеленого цвета, ковш эмалированный, чашка из полимерного бесцветного материала со следами наркотического средства татрагидроканнабинол, полимерный пакет и газетный сверток с наркотическим средством марихуана, общей массой 163,11 грамма и свертком с семенами конопли, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.