Приговор по ч.1 ст. 186 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.02.2012 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.В. согласен в полном объёме с предъявленным ему обвинением в незаконном хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Егоров А.В., (дата), около 2 часов ночи, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии бс образца 1997 года, изготовленного не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а способом струйной печати с помощью цветного капельно-струйного печатающего устройства, который он с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе и в тот же день с той же целью перенес в свое временное жилище по адресу: <адрес> где незаконно его хранил. После чего, (дата), скрытно, в кармане своей куртки, на маршрутном автобусе <адрес>, а затем (дата) на неустановленной следствием автомашине – такси маршрутом <адрес>, незаконно, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет является поддельным, перевез с целью дальнейшего сбыта банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей, серии бс , образца 1997 года, после чего незаконно, в целях сбыта, хранил заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей, серии бс , образца 1997 года, у себя дома по адресу: <адрес>, с (дата) по (дата).

(дата) Егоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно, около 5 часов, с целью незаконного сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей, серии бс , образца 1997 года, изготовленного не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, с способом струйной печати с помощью цветного капельно-струйного печатающего устройства, из корыстных побуждений, желая сбыть и получить в виде сдачи за приобретенный товар настоящие денежные средства, передал своему знакомому ФИО7, который не знал о его преступных намерениях, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5 000 рублей, серии бс , образца 1997 года, и попросил купить на него спиртное у ФИО6, а оставшуюся сдачу вернуть ему. ФИО7, выполняя его просьбу, предъявил вышеуказанную купюру ФИО6 в качестве оплаты за приобретенную им по месту жительства гр. ФИО6 по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость, емкостью 1,5 литра за 195 рублей. Однако ФИО7 по указанию Егорова А.В. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, серии бс , образца 1997 года, не сбыл из-за отсутствия у ФИО6 сдачи, после чего вышеуказанный поддельный банковский билет некоторое время, с согласия Егорова А.В., находился у ФИО7, который не знал, что он поддельный. (дата), около 9 часов утра, Егоров А.В., имея единый умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, серии бс , образца 1997 года, из корыстных побуждений, желая сбыть его и получить в виде сдачи за приобретенный товар настоящие денежные средства, попросил своего знакомого ФИО7, который не знал о его преступных намерениях, купить на принадлежащий Егорову А.В. поддельный банковский билет, достоинством 5000 рублей, временно находящийся у ФИО7, спиртные напитки в магазине «ИП ФИО8» по адресу : <адрес>, а оставшуюся сдачу вернуть ему. ФИО7, выполняя его просьбу, приобрел в магазине «ИП ФИО8» товар : одну бутылку пива»Балтика 7», емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей; одну бутылку пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 100 рублей; два пакета пельменей «Отрадные», стоимостью 57 рублей за 1 пакет, весом 0,5 кг каждый, на сумму 114 рублей; 1 кг сахара-песка по цене 30 рублей за 1 кг; 3 банки консервов «Сардины» по цене 52 рубля каждая на сумму 156 рублей; 0,7 кг колбасы «Европейский сервилат» по цене 185 рублей за 1 кг на сумму 129 рублей 50 копеек; 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 22 рубля 50 копеек на сумму 225 рублей; 2,2 кг свежемороженых окорочков по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 209 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 1000 рублей, передав продавцу магазина ФИО9 в качестве оплаты за товар принадлежащий Егорову А.В. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, серии бс , образца 1997 года и получив таким образом от нее сдачу в сумме 4000 рублей, которые ФИО7 передал Егорову А.В.. Таким образом, Егоров А.В. совершил незаконный сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, изготовленного не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а способом струйной печати с помощью цветного капельно-струйного печатающего устройства.

С предъявленным Егорову А.В. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Егоров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Егоров А.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 186 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Егорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется Егоров А.В. удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признал полное признание Егоровым А.В. вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также считает необходимым назначить подсудимому Егорову А.В. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Егорову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, счел возможным не назначать.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Егоровым А.В. преступления суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Егорова А.В. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 5000 рублей, серии , образца 1997 года – по вступлении приговора в законную силу передать в ЭКЦ УВД Пензенской области.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.