незаконное изтоловление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года     г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Иванова Михаила Вячеславовича,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Михаила Вячеславовича, <персональные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов М.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Иванов М.В., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов и до 15 часов, находясь в квартире ФИО1, проживающего по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес> с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом, из кодеиносодержащих лекарственных средств, с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 9,259 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Затем приготовленный раствор - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, Иванов М.В. разделил на дозы для себя, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которые находились в квартире у ФИО1, с целью употребления указанного наркотического средства. ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 указанное наркотическое средство употребили путем внутривенных инъекций, а Иванов М.В. свою часть наркотического средства – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 9,259 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), набрал в шприц, шприц завернул в книжный лист и спрятал за пазуху под свой свитер, где незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 9,259 грамма, находящееся в шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.В. вину свою в предъявленном ему обвинении – незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Иванов М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Иванову М.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.103), по месту работы характеризуется положительно (л.д.106), ранее судим (л.д.91, 96-97) и совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является наличие малолетнего ребёнка (л.д.104), активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому необходимо назначить с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления и фактические обстоятельства, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а также оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, и в период назначенного ему судом испытательного срока вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о нежелании подсудимого вставать на путь исправления, а также то, что подсудимым Ивановым М.В. совершено умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ч.5 ст.74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение, и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Михаила Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Иванова М.В. по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Иванову М.В. окончательное наказание 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Иванову М.В. изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Иванову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с бумажным свертком со шприцом с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин