П Р И Г О В О Р Дело №1-69/11 Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Разуваева А.В. с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района ФИО8, подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО9 удостоверение 1499 ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> рес<адрес>, жителя х. Клетско-<адрес>, гражданина РФ, русского, образование 7 классов, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по <данные изъяты> УК РФ в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, из корыстных побуждений, имея умысел нахищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 находясь в помешавши <адрес>, принадлежащей ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на корыстное завладение сотовым телефоном «ФИО10 3050» имей: 355812040181884 и флешь картой объемом памяти 2 гигабайта принадлежащими ФИО3 попросил последнюю дать ему во временное пользование сотовый телефон «ФИО10 3050» имей: 355812040181884, внутри которого находилась флешь карта, под предлогом необходимости позвонить знакомому мужчине. Войдя в доверие к ФИО3 M.Е. путем убеждений в бескорыстности своих намерений, ФИО4 путем мошеннических действий завладел сотовым телефоном «ФИО10 3050» имей: 355812040181884 стоимостью 2550 рублей и флешь картой объемом памяти 2 гигабайта стоимостью 400 рублей, после чего с местапреступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренное ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО3 в рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого ФИО4 виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. ФИО4 характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый ФИО4 вину признает полностью, раскаивается, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств подсудимого ФИО4 не выявлено. С учетом данных о личности ФИО4, положений ст.43 УК РФ, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему <данные изъяты> УК РФ с учетом положений ст. 316 УК РФ. ФИО4 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободу условно с испытательным сроком 1 (один) год. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд считает возможным исправление ФИО4 в условиях не связанных с лишением свободы и согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять без ведома органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор Серафимовичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п<данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободу условно с испытательным сроком 1 (один) год исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу сотовый телефон «Самсунг С 3050» имей 355812040181884 и флешь карту объемом памяти 2 гигабайта - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись Разуваев А.В.