приговор 222 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-67/11

            Серафимовичский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Разуваева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Серафимовичского района ФИО3,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО4 удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

      при секретаре ФИО5

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

      ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холост, не работающий, военнообязанный, не судим

    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей ; незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, основных частей и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В соответствии со статьями 1, 2, 3, 4 ФЗ РФ «О полиции» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, органы полиции являются составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, предназначены для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности, обеспечения общественной безопасности и осуществляют свою деятельность по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, наделены правом применения мер предупреждения. ФИО6, приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД при ОВД по <адрес> и, следовательно, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял функции представителя федерального органа исполнительной власти. В пределах своей компетенции ФИО6, согласно п.п. 2, 5 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 2.2.8 должностной инструкциистаршего инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД при ОВД по <адрес> контролирует в пределах своей компетенции соблюдение установленных нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения, исполняет функцию по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также составляет административные протоколы, и имея специальное звание «старший лейтенант милиции», уполномочен и обязан пресекать противоправные деяния, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, обладая при этом властными полномочиями по отношению к неопределённому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут гражданин ФИО2, находясь на <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, не имея при этом права на управление транспортным средством, управлял автомобилем марки ВАЗ 2106 бежевого цвета, государственный регистрационный номер М439ОТ 34-регион, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. На участке автомобильной дороги, находящемся по <адрес>, напротив <адрес> он был остановлен начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7, который вызвал патрульный наряд в составе старшего лейтенанта милиции ФИО6 и лейтенанта милиции ФИО9, которые согласно графика дежурств ОВД по <адрес>, исполняли свои служебные обязанности в составе автомобильного патруля ОГИБДД. На законные требования сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 и ФИО9, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2, из чувства мести за привлечение к административной ответственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли старшему инспектору дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД при ОВД по <адрес> ФИО6 и желая их наступления, действуя умышленно, произвёл два выстрела из пистолета, изготовленного самодельным способом и относящегося к короткоствольному, нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., попав в правую голень, причинив ему тем самым физическую боль.

Он же в августе 2010 года, с целью незаконного коллекционирования оружия и боеприпасов, осуществлял раскопки в районе хутора Буерак <адрес>, более точное место не устновлено, в ходе которых обнаружил пистолет, изготовленный самодельным способом и относящийся к короткоствольному, нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. конструктивно предназначенный для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счёт энергии порохового заряда; магазин и семь патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.; четыре боеприпаса 7,92х57 мм., а именно патрона к винтовкам и карабинам системы «Маузера» М98 и пулемётам МГ, которые предназначены для поражения цели; ствол, ствольную коробку и затвор являющиеся частями ручного пулемёта Дегтярева (ДП) калибра 7,62 мм. и являющиеся основными частями огнестрельного оружия и, следовательно, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование указанного образца оружия. После этого ФИО2, незаконно приобретя указанные выше предметы путём присвоения найденного, с целью коллекционирования оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения и ношения оружия, его основных частей и боеприпасов, и желая их наступления, действуя умышленно, в период с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ хранил указанные четыре патрона к винтовкам и карабинам системы «Маузера» М98 и пулемётам МГ, ствол, ствольную коробку и затвор являющиеся частями ручного пулемёта Дегтярева (ДП) калибра 7,62 мм. по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, а также по месту проживания матери, находящемуся по адресу: <адрес>, которые были изъяты в ходе обысков ДД.ММ.ГГГГ. Пистолет, изготовленный самодельным способом и относящийся к короткоствольному, нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. конструктивно предназначенный для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счёт энергии порохового заряда; магазин и семь патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., в период с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил с собой в одежде и тому подобных предметах, после чего был изъят сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведённых следственных действий ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут.

           В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольными и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

      Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

      Потерпевший ФИО6 в рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

      Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого ФИО2 виновным в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, основных частей и боеприпасов.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО2 характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый ФИО2 вину признает полностью, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления по ч.<данные изъяты> УК РФ с использованием оружия.

       С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности ( преступление по ч.<данные изъяты> УК РФ совершено с применением огнестрельного оружия), данных о личности подсудимого, положений ст.ст.43, 60 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ с применением положений ст. 316 УК РФ.

    Доказательств исключающих возможность содержания подсудимого в местах лишения свободы суду не представлено.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч<данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание :

      по ч.<данные изъяты> УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

      по ч<данные изъяты> УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

     Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу пистолет, обойма и пять патронов, ствол, ствольная коробка и затвор, патроны, дымовые шашки, два ножа уничтожить; форменные штаны синего цвета вернуть по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                 

                                   Судья            подпись               Разуваев А.В.