приговор 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Дело № 1-19/2011 год.

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Голованова С.В.

С участием:

Государственного обвинителя, прокурора Серафимовичского района, ФИО5,

Защитника адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение и ордер №                от. 03.2011 года,

при секретаре Новиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, женатого, гражданина РФ, образование средне - техническое, работающего в <адрес> городе Нагинск, ООО ЧОП «Ягуар», охранником, проживающего по адресу: <адрес>, переулок Короткий, <адрес>, ранее не судимого.

       в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

       ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:                   

       ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел на территорию домовладения ФИО3, расположенного по адресу: переулок Короткий, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, найденным на территории домовладения ФИО3, металлическим ломом сорвал навесной замок на входной двери жилого здания, после чего проник в помещение, откуда тайно похитил телефонный аппарат черного цвета, стоимостью 200 рублей, электрическую плиту «Россиянка», стоимостью 650 рублей, электрический чайник марки «Магнит», стоимостью 250 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, выйдя с похищенным имуществом из помещения домовладения, найденным ранее металлическим ломом, сорвал навесной замок на двери подвального помещения, откуда тайно похитил две алюминиевые сковороды, стоимостью 200 рублей каждая, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 1500 рублей.

      От подсудимого ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

       Потерпевшая ФИО3, не возражает против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель, ФИО5, заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Обвинение ФИО2 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное: п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела.

       При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает явку с повинной, активное содействие следствию, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому ФИО2, в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить ФИО2 наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы.

    Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический лом, два навесных замка, две алюминиевые сковороды, корпус от мясорубки из металла серого цвета, электрический чайник марки «Магнит» белого цвета, телефонный аппарат черно - синего цвета, электрическую плитку, - вернуть потерпевшей - ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                        Голованов С.В.