приговор 158



                           ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

Дело №1-5/11

Серафимовичский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего Голованова С.В.

С участием государственного обвинителя : прокурора ФИО16

Защитника адвоката ФИО17 предоставившего ордер и

удостоверение

При секретаре Новиковой И.А.

ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев     в     открытом судебном заседании в       г.

Серафимович уголовное      дело      по обвинению ФИО1

ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>

<адрес> проживающего в

<адрес> холостого, учащегося

7 класса Серафимовичской СОШ , ранее судимого.

8 совершении преступления предусмотренного <данные изъяты>»УКРФ

Установил:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Вышеуказанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах;

Несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.20 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию двора домовладения принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО7, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилое домовладение, откуда тайно похитил золотую цепочку весом 1,5 грамма стоимостью 2000 рублей, серебряные сережки весом 1,5 грамма стоимостью 700 рублей, серебряные сережки весом 1,5 грамма стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку весом 2 грамма стоимостью 700 рублей с серебряным крестиком весом 1 грамм стоимостью 300 рублей, съемный электронный носитель (флешь карту) объемом памяти 8 гигабайт стоимостью 800 рублей принадлежащие ФИО7, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

После этого несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов,

умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию двора домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО4 и ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилое здание домовладения, откуда тайно похитил золотую цепочку весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, золотой перстень весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, золотые серьги весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей принадлежащие ФИО4, после чего, продолжая свои преступные действия тайно похитил цифровой фотоаппарат «8атзип§» стоимостью 8000 рублей и золотую серьгу весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей принадлежащие ФИО8, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО7 из принадлежащего ей домовладения, по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, то есть преступления предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ вина подсудимого ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами исследованными в суде.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8.30 часов он пришел к себе в школу. После первого урока он ушел со школы и стал прогуливаться по городу. Когда он прогуливался мимо рыбинспекции <адрес>, то вспомнил, что рядом, проживает ранее ему знакомая женщина по имени ФИО7, с которой он знаком при оказании ей помощи по дому. Примерно в 10.20 часов он подошел к дому ФИО7, открыл калитку и зашел во двор дома. Затем он подошел к входной двери и стал звонить в звонок, стучать в дверь, но дверь никто не открывал, тут он понял, что в доме никого нет. Затем он подошел к окну, которое находилось с тыльной части дома, где он обнаружил, что стекло окна было треснуто и заклеено скотчем. Он нашел возле дома лежащий на плитке гвоздь, с помощью которого отогнул гвозди, которые держали стекло и вытащил само стекло, затем он ударил по оконной раме, которая ушла в сторону. Затем он залез через данное окно в дом и оказался на кухне. В доме он стал искать ценные вещи, чтобы их впоследствии похитить. С кухни он проследовал в зал, где стал переворачивать все вещи, чтобы найти

что-нибудь ценное. Возле окна стояла тумбочка, на которой лежала металлическая банка, в которой находились старинные денежные купюры. Какие именно купюры и в каком количестве он не помнит. Он взял данные купюры и положил их в правый карман своих штанов. Далее он проследовал в спальню, где обнаружил внутри серванта пластмассовую шкатулку, открыв ее, внутри он обнаружил цепочку желтого цвета, пару сережек серого цвета в виде бантика с камешками розового цвета. Данную шкатулку он положил на пол, комнаты. Далее он проследовал в еще одну комнату, где стал открывать все шкафы и тумбочки. С данной комнаты со стола он похитил цепочку с крестиком серого цвета, пару сережек серого цвета с изображением иероглифов дисковой носитель (флешь карту) в корпусе красного цвета, данные ценности он также положил в правый карман своих штанов. В этот момент он услышал, что в дом кто-то заходит и, испугавшись, что его кто-то увидит, вылез обратно через окно во двор, перепрыгнул через забор и последовал вниз к церкви. По дороге к церкви он выбросил пару сережек в виде иероглифов, так как ему показалось, что они материальной ценности не имеют. Подойдя к церкви, он отправился в школу на уроки. Примерно в 12.00 часов он пришел к четвертому уроку и сел вместе со своим знакомым ФИО11 На уроке он предложил ФИО11 сходить вместе с ним в магазин «Золото Серебро», который расположен по <адрес>. После четвертого урока примерно в 12.10 часов они направились к данному магазину. Примерно в 12.30 часов, они зашли в магазин и тут же подошли к неизвестному мужчине, которому он предложил приобрести у него ювелирные изделия, которые он похитил несколько часов ранее, а также он предложил приобрести у него кольцо желтого цвета, которое принадлежало ему. Мужчина, осмотрев все изделия, вернул ему только кольцо, которое, как он пояснил, является бижутерией. За остальные изделия он передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Данный мужчина спрашивал, откуда у него данные изделия он ответил, что данные изделия принадлежат ему. Получив данные денежные средства, он вместе с ФИО11 отправился в магазин «Пятерочка», который расположен по <адрес>, где он приобрел 2 пачки козинак. Остальные денежные средства он также потратил впоследствии по своему усмотрению. С магазина он и ФИО11 отправились в школу, а после занятий в детский дом. По поводу ювелирных изделий он ФИО11 пояснял, что нашел их в городском парке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, когда он находился в детском доме, к ним приехали, сотрудники милиции, которые его позже доставили в Серафимовичский ОВД. В здании ОВД, он рассказал сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, и у него был произведен осмотр в ходе которого, он выдал три денежные купюры достоинством 100 рублей, денежные купюры достоинством 3 и 5 рублей, электронный носитель (флешь карта) объемом 8 гигабайт, которые он похитил из домовладения ФИО7, а также принадлежащие ему кольцо из металла желтого цвета и серьга из металла серого цвета. Принадлежащие ему кольцо из металла желтого цвета и серьга из металла серого цвета им были найдены, когда он находился в лагере

«Орленок», который находится в <адрес>.

Показаниями потерпевшей ФИО7 том, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своею дочерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.45 часов за ней приехал ее зять ФИО19 на своем автомобиле и отвез ее в ЦРБ -1<адрес>. Уходя из дома, она закрыла входную дверь на ключ. Примерно в 11.30 часов этого же дня она приехала к себе домой, открыла дверь с помощью своего ключа, и зашла в дом. Зайдя в дом, она тут же почувствовала движение холодного воздуха. Далее она прошла на кухню где обнаружила, что внутренняя рама окна была отодвинута, а в наружной раме отсутствовал глазок рамы. Затем она прошла в детскую комнату, где обнаружила, беспорядок внутри комнаты, а именно: были открыты антресоли шифоньера, откуда были вывалены вещи на пол, ящики письменного стола лежали на полу, вещи с книжной полки также лежали на полу. В данной комнате пропал электронный носитель флешь-карта объемом памяти 8 гигабайт стоимостью 800 рублей, серебряная цепочка длинной 50 сантиметров весом 2 грамма стоимостью 700 рублей с серебряным крестиком весом 1 грамм с изображением распятия стоимостью 300 рублей и серебряные серьги овальной формы с изображением иероглифов, весом 1,5 грамм стоимостью 700 рублей. Затем она прошла в зал, где обнаружила беспорядок, вещи, валялись на полу. В зале она обнаружила пропажу старинных денежных купюр номиналом 100 рублей-3 штуки образца 1993 года, 3 рубля -1 штука образца 1961 года и 5 рублей- 1 штука образца 1905 года, данные денежные купюры для нее материальной ценности не имеют. Далее она прошла в спальню, где обнаружила беспорядок, а именно: вещи, белье и документы из шифоньера валялись на полу. На полу она обнаружила футляр из-под ее цепочки, при осмотре футляра цепочка отсутствовала. Цепочка была из золотого металла, обычного плетенья длинной 40 сантиметров, весом 1,5 грамма стоимостью 2000 рублей. В комнате она также обнаружила пропажу серебряных сережек в виде бантика с камешками розового цвета, весом 1,5 грамм стоимостью 300 рублей. Обнаружив пропажу своего имущества, она позвонила в милицию. В результате данной кражи ей был причинен материальный ущерб на сумму 4800 рублей. Ущерб для нее значительный, так как заработная плата у нее 8500 рублей. Кто мог совершить данную кражу ей не известно. Ранее она обращалась с заявления по поводу пропажи у нее денежных средств, в сумме 1000 рублей, серебряного браслета, золотого обручального кольца, юбилейных монет достоинством 2 и 10 рублей с изображением Юрия Гагарина-данные ценности позже были ей найдены у нее в домовладении, первоначально она посчитала их краденными, так как в доме был беспорядок после кражи, и она их сначала не обнаружила. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим мужем ФИО19 и несовершеннолетним сыном. По <адрес> проживает ее мама ФИО7 и ее сестра ФИО2. В настоящий момент ее сестранаходится,на учебе в <адрес>. Примерно в 07.45 часов ДД.ММ.ГГГГ ее
муж отвез ее маму в ЦРБ-1 <адрес> на процедуры. Примерно 11.50
часов ей на сотовый телефон позвонила мама, которая у нее спросила, была ли
она у нее дома, она ответила, что не была. Мама ей сообщила, что в дом кто
залазил в ее отсутствие, через окно кухни, она сказала маме что скоро придет.
Примерно через 7 минут она пришла к своей маме домой, где увидела, что во
всех комнатах были перевернуты вещи и был беспорядок. Мама ей сообщила,
что из дома у нее пропало: золотая цепочка, серебряный браслет, серебряные
серьги денежные средства в сумме 1000 рублей и флешь карта. Затем мама
вызвала сотрудников милиции. Кто мог совершить данную кражу ей не
известно.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что у его жены имеется     магазин     «Золото     Серебро»,     который расположен по <адрес>. В 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин к своей жене. Примерно в 12.30 к нему подошли 2 несовершеннолетних парня один из которых, представился ФИО12. ФИО12 предложил ему приобрести у него ювелирные изделия и достал их из кармана. В руке у него он увидел цепочку из металла желтого цвета, цепочку с крестиком из металла серого цвета и серьги из металла серого цвета. Он осмотрел данные изделия и обнаружил, что цепочка является золотой, а остальные изделия серебряные. Он спросил у парня, откуда у него данные изделия, ФИО12 ответил, что данные изделия принадлежат ему, а продать он их хочет, чтобы приобрести лекарства. Он ему предложил денежные средства в сумме 1000 рублей, за ювелирные изделия, тот согласился и передал ему ювелирные изделия, а он ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. Затем ФИО12 взял данную купюру и ушел вместе со вторым молодым парнем. На протяжении всего разговора с ФИО12 второй парень все время стоял, молча, и в разговор не вступал. О том, что данные ювелирные изделия являются краденными, он не знал. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он проживает по     адресу:     <адрес>     ГОУ «Серафимовичский детский дом» в группе , обучается в МОУ СОШ . ДД.ММ.ГГГГ он к 08.30 часам пришел в школу , где обучается. За одной партой с ним сидит его знакомый ФИО1, который также является воспитанником детского дома. После первого урока ФИО1 ушел в неизвестном ему направлении. Примерно в 11.40 часов ФИО1 пришел на занятия прямо к четвертому уроку и сел с ним за парту. В середине урока ФИО1 показал ему под партой спичечный коробок, в котором находились различные ювелирные изделия желтого и серого цвета, а именно: цепочка из металла желтого цвета, серьги из металла серого цвета, цепочка с крестиком из металла серого цвета. Далее он достал из кармана несколько бумажных денежных купюр старого образца. Он не стал спрашивать, откуда он взял все это, так как ему не было интересно. Далее ФИО1 предложил ему вместе с ним сходить в магазин «Золото», для того, чтобы сдать туда имеющиеся у него ювелирные изделия. После того как закончился четвертый,

урок, примерно в 12.30 часов он с ФИО1 направились к магазину «Золото», который расположен по <адрес>. По дороге в магазин, он спросил у ФИО1, откуда у него ювелирные изделия и денежные средства старого образца, тот ответил, что нашел их в городском парке. Затем они подошли к магазину «Золото», который расположен по <адрес>. Зайдя туда, они тут же подошли к неизвестному мужчине, который стоял возле прилавка. Далее ФИО12 предложил данному мужчине ювелирные изделия, которые он ему показывал под партой в школе. Мужчина осмотрел данные изделия и стал их взвешивать на весах. После чего он передал ФИО1 кольцо из металла желтого цвета, сказав при этом, что это бижутерия, а все остальное оставил себе, отдав ФИО1 денежную купюру достоинством 1000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что проникновение было через оконный проем, изъято 2 фрагмента оконного стекла, 6 пленок со следами папиллярного узора. (Том №,1, л.д. 5-11)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал 3 денежные купюры достоинством 100 рублей, денежные купюры достоинством 3 и 5 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета, сережку из металла серого цвета, электронный носитель.(Том №.1, л.д. 12-13)

Протоколом выемки, в ходе которой ФИО3 добровольно выдал золотую цепочку, серебряную цепочку с крестиком, пару серебряных сережек. (Том №.1, л.д. 12-13)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 3 денежные купюры достоинством 100 рублей, денежные купюры достоинством 3 и 5 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета, сережка из металла серого цвета, электронный носитель, 2 фрагмента стекла, золотая цепочка, серебряная цепочка с крестиком, пара серебряных сережек, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств( т.1 л.д. 132-133, 134-136,)

Справкой о стоимости в том, что стоимость золотой цепочки весом 1,5 грамм составляет 2175 рублей.(т.1 л.д. 20)

Справкой о стоимости в том, что стоимость серебряных сережек весом 1,5 грамм составляет 700 рублей.(т.1 л.д. 20)

Справкой о стоимости в том, что стоимость серебряной цепочки весом 2 грамма 715 рублей.(т.1 л.д. 20) -

Справкой о стоимости в том, что стоимость серебряного крестика весом 1 грамм 300 рублей.(т.1 л.д. 20)

Справкой о стоимости в том, что стоимость электронного носителя (флешь карты) объемом памяти 8 гигабайт составляет 800 рублей.(т.1 л.д. 20)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на шести следокопировальных пленках, изъятых с окна

в кухне домовладения ФИО7 на <адрес>
при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности следы №
1 и «а» и «б» на следокопировальной пленке . Сле<адрес> оставлен ладонной
поверхность правой руки гр-на ФИО1( т. 1 л.д. 31-33)
По эпизоду хищения золотого перстня, золотой цепочки, золотых сережек,
принадлежащих ФИО4, а также хищения фотоаппарата «8атзип§
Ь 210»и золотой сережки, принадлежащих ФИО8 из домовладения
ФИО4по адресу: <адрес>
<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, то есть преступления
предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФвина подсудимого ФИО1
подтверждается показаниями потерпевших. свидетели, письменными
материалами дела.

Подсудимый ФИО1 по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по окончании уроков примерно в 11.00 часов, он отправился гулять по городу. Дойдя до 5- этажного дома по <адрес>, он направился в сторону частных домов. Проходя мимо одного из домов, он заметил, что на дверях данного дома висит навесной замок. Он зашел во двор дома через незапертую калитку и подошел к входной двери. Затем он обошел дом вокруг и стал смотреть в его окна на наличие ценных вещей в доме. Через окна он увидел, что в одной из комнат на столе лежал цифровой фотоаппарат, а в другой шкатулка. Затем он подошел к окну, которое находилось с правой стороны от входа дома. С помощью своей руки он разбил стекло окна, вытащил стекла, снял кроссовки и через данный проем проник в комнату. Он оказался внутри дома, а именно в зале. С зала он проследовал прямо в спальню, где обнаружил пластмассовую шкатулку, которая находилась на тумбочке. Открыв данную шкатулку, внутри он обнаружил: цепочку из металла желтого цвета, две сережки из металла желтого цвета, перстень из металла желтого цвета. Данные изделия он высыпал себе в руку и положил в правый карман своей куртки. Затем он проследовал в следующую комнату, где на столе обнаружил цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» и шкатулку внутри которой находилась сережка из металла желтого цвета. Взяв фотоаппарат и сережку, он положил их в карман своей куртки. Затем через тоже окно он вылез обратно во двор и через зады двора он направился в детский дом. В детском доме он у своего знакомого ФИО10 спросил, кому можно продать цифровой фотоаппарат, тот ему ответил, что у него есть знакомый парень по имени Игорь который может приобрести у него данный фотоаппарат и дал ему номер его телефона. Затем, он позвонил парню по имени Игорь, с которым договорился о встрече в ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов у магазина «Ангелочек», который расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов он подошел к домовладению, где проживает его знакомая ФИО5, с которой он работал в ТОСе. Придя к ней, домой, он попросил ее помочь ему сдать ювелирные изделия, которые он похитил несколько дней назад. ФИО5 спросила, откуда у него данные изделия он ей ответил, что они принадлежат ему. ФИО5 ему сказала, что половину

вырученных денежных средств от сдачи изделий она заберет себе он, против не был. Примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 отправились к магазину «Золото Серебро», который расположен по <адрес>. Подойдя к магазину, он передал все имеющиеся у него ювелирные изделия ФИО5, та взяв их, зашла внутрь магазина. Примерно через 15 минут ФИО5 вышла из магазина и передала ему денежные средства в сумме 2100 рублей. Затем он и ФИО5 отправились в магазин «Пятерочка», который расположен по <адрес>, где он приобрел себе различные сладости. Потом он отправился в детский дом, а куда направилась ФИО5 мне не известно. Вечером примерно в 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он направился к магазину «Ангелочек», который расположен по <адрес>, через 10 минут подошел Игорь. Он предложил Игорю приобрести у него цифровой фотоаппарат «8атзип§», тот осмотрел фотоаппарат и предложил ему за него 1000 рублей он согласился, но Игорь сказал, что деньги принесет на следующий день, в это, же время, и на этом, же месте, а фотоаппарат при этом забрал, он против не был. Также он спросил, откуда у него данный фотоаппарат, он ответил, что он принадлежит ему. На следующий день он прийти за деньгами на условленное место не смог. О совершенном им преступлении он никому не рассказывал. Вину совершении данных преступлений признает, в содеянном раскаивается. Показаниями потерпевшей ФИО4 в том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней стала проживать ФИО8, которая, является дочерью ее знакомых. ДД.ММ.ГГГГ примерно 08.15 часов она ушла к себе на работу, в доме оставалась ФИО8 Примерно в 11.30 часов он вернулась к себе в дом и, открыв своими ключами двери дома, она прошла в зал, где обнаружила, что стекло правого углового окна было разбито, при этом осколки стекла находились внутри комнаты. Затем она осмотрела свой дом на пропажу ценных вещей, но ничего не обнаружила. Затем она убрала осколки стекла с комнаты и попросила соседа ФИО20 вставить ей разбитое стекло. ФИО20 помог ей вставить новое стекло в окно, а старые осколки она выкинула. ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов она позвонила ФИО8, и сообщила что в доме разбито стекло оконной рамы. Примерно в 18.00 часов она стала снова осматривать свой дом на пропажу ценных вещей. В спальне, она обнаружила пропажу золотой цепочки весом 3 грамма, которая была панцирным плетеньем, длиной около 45 сантиметров, золотого перстня весом 3 грамма, который был виде цветка посередине которого был камень бледно сиреневого цвета, золотые серьги весом 3 грамма в виде цветка, с камнем сиреневого цвета. Все похищенное у нее имущество хранилось в тумбочке спальной комнаты в пластмассовой шкатулке. Обнаружив пропажу своего имущества, она расстроилась, но в милицию сначала обращаться не стала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов пришла с работы ФИО8, которой она сообщила о происшедшем. Тут же ФИО8 стала проверять пропажу своих ценных вещей и обнаружила пропажу одной золотой серьги и цифрового фотоаппарата, какого именного ей не известно. Все похищенное ФИО14 хранила в тумбочке комнаты, где проживала. Затем она и ФИО14 стали советоваться, что делать по данному

поводу, и ДД.ММ.ГГГГ она вызвала сотрудников милиции по данной краже. Золотую цепочку весом 3 грамма, которая была панцирным плетеньем, длиной 45 сантиметров она оценивает в 3000 рублей, золотой перстень весом 3 грамма, который был ввиде цветка посередине которого был камень бледно сиреневого цвета, она оценивает в 3000 рублей, золотые серьги весом 3 грамма в виде цветка, с камнем сиреневого цвета, она оценивает в 3000 рублей. В результате данной кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, которая для нее является значительной, так как заработная плата у нее 7500 рублей. Кто мог совершить данную кражу ей не известно.

Показаниями потерпевшей ФИО8 в том, что с конца октября 2010 года она стала проживать у ФИО4, по <адрес>, которая является знакомой ее родителей. В данном доме в одной из комнат у нее находятся личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ примерно 08.45 часов она ушла к себе на работу, при этом ФИО4 ушла на 30 минут раньше чем она. Уходя, она закрыла обе двери дома на замок. Весь день она была на своем рабочем месте. Примерно в 15.00 часов ей позвонила ФИО4, которая ей сообщила, что в доме разбито стекло оконной рамы. Ни о какой пропажи вещей, ФИО4 ничего не говорила. После работы она отправилась к своей сестре ФИО21, которая проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно к 09.00 часов она приехала к себе на работу. Примерно в 18.00 часов она пришла домой к ФИО4. Зайдя в дом, она увидела, как ФИО4 разбирает вещи, в шкафу своей комнаты, она спросила, что случилось, на что ФИО4 ответила, что у нее пропали золотые изделия. Спустя 10 минут, находясь комнате, она решила открыть шкатулку, которая находилась в выдвижном ящике. Открыв шкатулку, она обнаружила, что оттуда пропала золотая серьга весом 1 грамм. Данную сережку ей подарил ее дедушка 7 лет назад. Поговорив с ФИО4, они решили, что заявление писать не будут, а попробуют найти имущество своими силами. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18.00 часов она вернулась с работы прошла к себе в комнату и стала разбирать вещи. Затем она стала искать принадлежащий ей цифровой фотоаппарат «8атзип§ Ь 210», но его нигде не оказалось, в этот момент она поняла, что фотоаппарат также похитили. Фотоаппарат она приобретала 2 года назад в <адрес> за 8000 рублей, золотую серёжку весом 1 грамм она оценивает в 1000 рублей. В результате данной кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, которая для нее является значительной, так как заработная плата у нее 9000 рублей. Кто мог совершить данную кражу ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что у нее имеется знакомый, несовершеннолетний ФИО1, который является воспитанником детского дома <адрес>. С ФИО12 она познакомилась на работах в ТОС Центральном <адрес>, летом 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов, когда она находилась у себя дома, то к ней пришел ФИО1 который попросил ее помочь ему сдать золотые изделия. Она спросила, откуда у него данные изделия, ФИО12 ответил, что данные изделия принадлежат ему, услышав данные слова, она

согласилась помочь ФИО12, при этом они договорились, что половину суммы возьмет она, он против не был. Примерно в 14.00 часов она и ФИО12 направились в магазин «Золото Серебро», который расположен по <адрес>. ФИО12 возле данного магазина передал ей золотые изделия: одну серьгу, перстень, пару сережек, цепочку. Она, взяв данные изделия, зашла в магазин «Золото Серебро». Там она встретила своего знакомого, ФИО3, которому предложила приобрести данные золотые изделия, ФИО13 приобрел данные изделия за 4100 рублей. Передав ей денежные средства, она вышла на улицу где передала ФИО12 денежные средства в сумме 2100 рублей, тот получив данные денежные средства вместе с ней направился в магазин. Там она приобрела себе 3 пачки сигарет «Бонд», а он приобрел себе сладости. Далее ФИО12 направился в сторону детского дома. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что проданные ею золотые изделия, по просьбе ФИО1, были краденные с домовладения ФИО4, проживающей по <адрес>.

Показаниями свидетеля Исмайылова ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился ФИО1. ФИО12 ему предложил приобрести у него фотоаппарат. Он ему сказал, что в настоящий момент находится не в пределах города, и встретиться они смогут только ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 против не был, и они договорились о встрече у магазина «Ангелочек», который расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов он подошел к магазину «Ангелочек», там он встретил данного парня по имени ФИО12. ФИО12 предложил ему приобрести цифровой фотоаппарат марки «8атзип§» и показал ему его, он осмотрел данный фотоаппарат и предложил ему 1000 рублей за него, ФИО12 согласился. Затем он сказал ФИО12, что деньги принесет на следующий день в 18.00 часов на это же место, он против не был, при этом с его согласия, он забрал данный фотоаппарат. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов он подошел к магазину «Ангелочек», который расположен по <адрес>. Там он стал ждать ФИО12, но он так и не пришел, через 30 минут он ушел с данного места, подумав, что если ФИО12 понадобятся деньги за фотоаппарат, то он позвонит. Позже его вызвали сотрудники милиции, которые ему пояснили, что фотоаппарат, купленный им у ФИО1, является краденным. О том, что данный фотоаппарат является краденным он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО3 в том, что у его жены имеется магазин «Золото Серебро», который расположен по <адрес>. Примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин к своей жене. В магазине к нему подошла ранее ему знакомая женщина ФИО5 и предложила ему приобрети у нее ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку, золотой перстень, золотые сережки в количестве 3 штук. Он спросил, кому принадлежат данные изделия, ФИО5 сказала, что ей. Он осмотрел

данные изделия, они оказались золотыми, при этом в серьгах отсутствовали камни, но пазы под них имелись. Он передал ФИО5 денежные средства в сумме 4100 рублей за данные ювелирные изделия, та взяла данные денежные средства и ушла в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ он отправился в <адрес>, где в подземном переходе по <адрес>, продал данные ювелирные изделия неизвестному мужчине. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что проданные ему ФИО5 ювелирные изделия, являются краденными. О том, что данные изделия были краденными ему известно не было.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он обучается в МОУ СОШ в 7 «б» классе. ДД.ММ.ГГГГ находился в детском доме к нему подошел его знакомый ФИО1, который у него спросил, кому можно продать цифровой фотоаппарат. Он дал ФИО1 номер телефона мало знакомого ему мужчины по имени Игорь. С данным мужчиной он познакомился в конце ноября 2010 года возле магазина «Пятерочка», который расположен по <адрес>. Данный мужчина занимался там строительными работами, и, заметив у него в руках принадлежащий ему сотовый телефон, предложил ему продать его, но он ему отказал. Тогда данный мужчина дал ему номер своего телефона при этом, сказал, чтобы он позвонил ему, если захочет продать данный телефон. Откуда у ФИО1 цифровой фотоаппарат, ему не известно, так как он по этому поводу, ничего не говорил.

Протоколом осмотра места происшествия домовладения ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено данное домовладение.(Том №.1, л.д. 55-59)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО22 добровольно выдал фотоаппарат «Самсунг 210» (Том №.1, л.д. 68-69)

Протоколом осмотра предмета, фотоаппарата «Самсунг 210», который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства т.1 л.д. 134-136)

Справкой о стоимости в том, что стоимость золотой серьги весом 1 грамм
1700 рублей.
(т.1л.д.19)

Справкой о стоимости в том, что стоимость фотоаппарата «Самсунг 210»
составляет 8000              
рублей.(т.1 л.д. 19)

Справкой о стоимости в том, что стоимость золотой цепочки весом 3 грамма составляет 43 50 рублей, (т.1 л.д. 19)

Справкой о стоимости в том, что стоимость золотых сережек весом 3 грамма составляет 5100 рублей, (т.1 л.д. 19)

Справкой о стоимости в том, что стоимость золотого перстня весом ДД.ММ.ГГГГ рублей.(т.1 л.д. 13)            

Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину», нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ФИО1 незаконно проник в домовладение ФИО7 и ФИО4, откуда тайно похитил товарно материальные     ценности,     принадлежащие потерпевшим, причиненный ущерб для которых является значительным. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 89 УК РФ при назначении наказания
несовершеннолетнему ФИО1, суд учитывает условия его жизни, у
ФИО1 родители лишены родительских прав, он находится на
воспитании в ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей Серафимовичский детский дом», является учеником 7»б» класса
Серафимовичской средней общеобразовательной школы, где
характеризуется удовлетворительно, психическими заболеваниями не
страдает, уровень психического развития соответствует его возрасту,
отставание в его развитии не установлено.

Несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским райсудом <адрес>     за совершение умышленного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, судимость за данное преступление не снята и не погашена. Штраф в размере 2000 рублей ФИО1 оплачен. ФИО1        по месту        жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, раскаивается     в содеянном, активно     способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, что являются смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств судом не установлено,так как имеющаяся у ФИО1 неснятая и не погашенная судимость не образует рецидива, поскольку ФИО1     судим за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для освобождения несовершеннолетнего ФИО1     А.Н.     от наказания в соответствии со ст. 92 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности ФИО1,положений ст.ст 43,87, 88 УК РФ, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, в связи с чем суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание по ч.З п. «а» ст. 158, по ч.З п. «а» ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы с применением требований ч. 6-1 ст. 88 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ суд считает необходимым назначенное ФИО1 наказание считать условным установив ему испытательный срок,в течении которого ФИО1 должен доказать свое исправление Мера пресечения в отношении ФИО1-подписка о невыезде подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства : фотоаппарат «Самсунг 210» хранящийся у потерпевшей ФИО8-оставить у потерпевшей, Золотая цепочка, серебряные цепочка и крестик, серебряные серьги, электронный носитель (флешь карта), 3 денежные купюры достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 3 рубля, денежная купюра достоинством 5 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 оставить у потерпевшей.

Обручальное кольцо из металла желтого цвета, серебряная серьга хранящиеся у подсудимого ФИО1 оставить у подсудимого

Руководствуясь ст.ст.303,304,308 УПК РФ,суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п<данные изъяты> УК РФ.

ФИО1 назначить наказание с учетом требований ст. 88 УК РФ, по <данные изъяты> УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по <данные изъяты> УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру     пресечения     ФИО1 до вступления приговора в законную силу -оставить прежней в виде подписки о невыезде Вещественные доказательства : фотоаппарат «Самсунг 210» хранящийся у потерпевшей ФИО8-оставить у потерпевшей, Золотая цепочка, серебряные цепочка и крестик, серебряные серьги, электронный носитель (флешь карта), 3 денежные купюры достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 3 рубля, денежная купюра достоинством 5 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 оставить у потерпевшей.

Обручальное кольцо из металла желтого цвета, серебряная серьга хранящиеся у подсудимого ФИО1 оставить у подсудимого

Приговор суда может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток.

Судья                              Голованов С.В.