приговор 160



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-14/ 2011 год.

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Серафимовичский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Голованова С.В.

С участием:

Государственного обвинителя, прокурора <адрес>, ФИО14,

Подсудимой ФИО2,

Защитника адвоката ФИО11, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новиковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Верхняя <адрес>, не замужем, гражданина РФ, образование средне - специальное, работающей председателем совета ТОС «Молодежный», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой.

В совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, статьей 160 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Вышеуказанные преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах:                   

Согласно протокола конференции граждан от ДД.ММ.ГГГГ, границах поселения <адрес>, входящего в состав территории Серафимовичского муниципального района <адрес>, создано территориальное общественное самоуправление «Молодежный-А» (далее ТОС), являющееся некоммерческой организацией, объединяющей граждан по месту их жительства, для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Председателем Совета территориального общественного самоуправления «Молодежный-А» избрана ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ территориальное общественное самоуправление «Молодежный-А» зарегистрировано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> в качестве некоммерческой организации. Территориальное общественное самоуправление «Молодежный-А», согласно свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в качестве юридического лица, ДД.ММ.ГГГГ территориальное общественное самоуправление «Молодежный-А» поставлено на налоговый учет.

В соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации.

В соответствии с п.5.1. Устава территориального общественного самоуправления «Молодежный-А», утвержденным протоколом конференции граждан от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительным     коллегиальным     органом     является     совет территориального общественного самоуправления (далее Совет), который в соответствии с п.5.2. Устава территориального общественного самоуправления «Молодежный-А» имеет право распоряжаться материальными и финансовыми средствами, переданными органам территориального общественного самоуправления. Руководителем Совета является председатель Совета.

В соответствии с п.5.3 Устава территориального общественного самоуправления «Молодежный-А», председатель Совета представляет интересы населения, проживающего на территории ТОС «Молодежный-А», действует без доверенности от имени ТОС, представляет ТОС в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их форм собственности, и гражданами, организует деятельность Совета, организует подготовку и проведение собраний или конференций граждан, осуществляет контроль по реализации, принятых на них решений, подписывает решения, протоколы заседаний и другие документы Совета.

ФИО2, являясь председателем Совета ТОС «Молодежный-А», юридический адрес: <адрес>., таким образом, являясь должностным лицом местного самоуправления, наделенным исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и по организации деятельности органа местного самоуправления, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения личной выгоды, имея умысел на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ТОС «Молодежный-А», осознавая противоправный характер своих действия, заведомо зная о том, что ФИО17 работу по вспашке огородов престарелых и одиноких граждан, выполнять не будет, составила срочный трудовой договор ДД.ММ.ГГГГ между ТОС «Молодежный-А» именуемым «Заказчик» и ФИО3 именуемым «Исполнитель». Согласно данного договора, исполнитель обязан выполнить работы по вспашке огородов одиноких, престарелых жителей ТОС, мотокультиватором «Крот» за вознаграждение в размере 5020 рублей, выплачиваемое заказчиком. О составлении данного договора ФИО2 ФИО17 не сообщила и собственноручно поставила роспись от его имени в графе «Исполнитель». Продолжая свои преступные действия, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ составила акт приемки выполненных работ, в котором так же расписалась от своего имени «заказчик» и от имени ФИО13 «исполнитель». ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, на основании заведомо подложных документов о выполненных работах по вспашке огородов престарелых, одиноких граждан, получила в кассе из средств ТОС «Молодежный-А» деньги в сумме 5020 рублей, якобы для передачи в качестве заработной платы за выполненную работу ФИО17, и расходный кассовый ордер на получение денежных средств, в котором получатель должен был поставить свою подпись. Однако реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ТОС «Молодежный-А», ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кабинета МУК СГКДЦ «Дон», собственноручно поставила подпись от имени ФИО13 о получении им денежных в сумме 5020 рублей, а полученные таким образом денежные средства присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ущерб ТОС «Молодежный-А» на общую сумму 5020 рублей, при этом обязанности ФИО13, согласно трудового договора, в указанный период времени, ни кем не выполнялись.

ФИО2, являясь председателем Совета ТОС «Молодежный-А», юридический адрес: <адрес>., таким образом, являясь должностным лицом местного самоуправления, наделенным исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и по организации деятельности органа местного самоуправления, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения личной выгоды ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение путем присвоения имущества, принадлежащего ТОС «Молодежный-А», осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения, путем присвоения металлической двери, принадлежащей ТОС «Молодежный-А», приобретенной ранее в ООО «ПриволжскСтройСервис», по безналичному расчету из средств ТОС «Молодежный-А», лично составила заведомо подложный Акт от ДД.ММ.ГГГГ на списание указанной металлической двери, как использованную для ремонта офиса ТОС «Молодежный-А», однако, данная дверь не была установлена в помещении офиса ТОС «Молодежный-А», расположенном по <адрес>, а установлена в домовладении, принадлежащим ФИО2, расположенном по <адрес>. Таким образом, путем предоставления заведомо подложных документов о списании материальных ценностей, ФИО2 присвоила металлическую дверь, принадлежащую ТОС «Молодежный-А», стоимостью 5000 рублей, причинив материальный ущерб ТОС «Молодежный-А» в размере 5000 рублей.

      От подсудимой ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, статьей 160 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, вину признает полностью, заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с защитником.

       Потерпевшие: ФИО4, ФИО5, ФИО6, не возражают против постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, ФИО14, заявил о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

       Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Обвинение ФИО2 предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями ФИО2 совершила преступления, предусмотренные: статьей 160 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, статьей 160 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела.

       При назначении наказания подсудимой ФИО18 Алёне ФИО10 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как личность ФИО2 характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со статьей 61 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, условия жизни семьи, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой ФИО2, в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст.43 УК РФ, суд находить нецелесообразным назначение ей наказания, в виде, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку она одна воспитывает малолетнего ребенка, кроме указанной работы, других источников дохода не имеет, что может тяжело сказаться на материальном положении семьи подсудимой, в связи с чем суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.160 ч.3 УК РФ с учетом положений ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой, ее ролью в совершении данного

преступления, и поведением во время и после совершения преступления, суд не находит возможным назначения наказания ФИО2 с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного статьей 160 ч.3 УК РФ, поскольку причиненный ущерб от преступления не возмещен ею до настоящего времени.

Явку с повинной, в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает лишь при назначении наказания по ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду совершения присвоения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5020 рублей, так как в имеющейся явке с повинной содержатся сведения о совершении только данного преступления.

На основании ст.73 УК РФ суд считает необходимым назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого ФИО2 должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Мера пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявления от имени ФИО15, срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, акт приемки выполненных работ, расходный кассовый ордер, бухгалтерские документы в сшитом виде за январь-сентябрь 2009 года ТОС «Молодежный-А»; бухгалтерские документы в сшитом виде за октябрь-декабрь 2009 года ТОС «Молодежный-А»; бухгалтерские документы в сшитом виде за январь-март 2010 года ТОС «Молодежный-А»; бухгалтерские документы в сшитом виде за апрель-июнь 2010 года ТОС «Молодежный-А», возвращенные подсудимой -ФИО2, оставить у подсудимой.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: статьей 160 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, статьей 160 частью 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначить ФИО2 наказание по статье 160 части 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2(двух ) лет лишения свободы.

     По статье 160 части 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации ФИО2 назначить наказание в виде 2(двух ) лет лишения свободы.

      Согласно, части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух ) месяцев лишения свободы.

     Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ФИО2 считать условным,установив испытательный срок в 1 ( один) год, 6 ( шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 не менять без ведома специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявления от имени ФИО15, срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, акт приемки выполненных работ, расходный кассовый ордер, бухгалтерские документы в сшитом виде за январь-сентябрь 2009 года ТОС «Молодежный-А»; бухгалтерские документы в сшитом виде за октябрь-декабрь 2009 года ТОС «Молодежный-А»; бухгалтерские документы в сшитом виде за январь-март 2010 года ТОС «Молодежный-А»; бухгалтерские документы в сшитом виде за апрель-июнь 2010 года ТОС «Молодежный-А», возвращенные подсудимой -ФИО18 Алёне ФИО10, оставить у подсудимой.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                           Голованов С.В.