ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-36/11 Серафимовичский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Разуваева А.В. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО2, потерпевшей ФИО3, защитника адвоката ФИО7 удостоверение 1049 ордер 09-100734 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуринович М.И. рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в г, <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживает <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холост, работает ООО «ТрансСервис» маляр, военнообязанный, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по ст.161 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев ;судимого Серафимовичским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ, ч.2 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст.318 УК РФ с учетом ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч, 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 10,07.2006 года отменено на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Серафимовичского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы - освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку; судимого ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; Постановлением Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловского районного суда <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ изменен и назначено исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УКРФ УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО2 находился в помещении квартиры ФИО3, расположенной по адресу <адрес>, где увидев сотовый телефон «SAMSUNGC-3050» в комплекте с гарнитурой (наушниками) лежавшие на трельяже в коридоре указанной квартиры, у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на кражу чужого имущества и обращение его в свою пользу. Воспользовавшись временным отсутствием ФИО3 и тем, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, он тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGC-3050» 1МЕ1 359586037610925 в комплекте с гарнитурой (наушниками), принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО3 на сумму 2900 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО3 выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд, без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого ФИО2 виновным в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым ФИО2 преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. ФИО2 вину признает полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб погашен, что в силу ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. ФИО2 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Серафимовичским районным судом по ст. 161 4.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УКРФ, ч.2 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст.318 УК РФ с учетом ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено - на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Серафимовичского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы - освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку. Так как подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести после реального отбытия наказания в виде лишения свободы (данная судимость в настоящее время не снята и не погашена) за совершение умышленного преступления, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. ФИО2 также ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Серафимовичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловского районного суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ изменен и назначено исполнение наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. С учетом данных о личности ФИО2, положений ст.43 УК РФ, фактических обстоятельств уголовного дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ему п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом положений ст. 316 УК РФ. Доказательств невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы суду не представлено. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. Путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров (приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловского районного суда <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ) в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ назначить окончательное наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента взятия под стражу - ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNGC-3050» 1МЕ1 359586037610925 в комплекте с гарнитурой (наушниками) вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы в Серафимовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.